Данная методическая разработка является частью рабочей программы групповых занятий «Подготовка учащихся 9 класса к государственной (итоговой) аттестации по математике». Разработка предназначена для подготовки учащихся 9 класса к ГИА по математике и обучения решению заданий повышенного уровня сложности. Урок составлен с целью систематизации знаний по теме “Преобразование выражений”, позволяет проверить качество усвоения материала, учебные навыки по теме, позволяет достичь дифференцированного подхода к обучению учащихся с разным уровнем знаний, подготовиться к успешной сдаче ГИА. Урок повторения материала, изученного в 7-9 классе. Подготовка к ГИА по математике.
I. Цель урока: Выработка навыка решения задач с параметрами различными способами. Развитее творческих способностей, математической культуры. С параметрами учащиеся встречаются в школьном курсе алгебры: 1. Прямая пропорциональность: y=kx (x и y – переменные; k – параметр; k≠o) 2. Линейная функция: y=kx+b (x и y – переменные; k и b – параметры) 3. Линейное уравнение: ax+b=0 (x – переменная; a и b – параметры) 4. Квадратное уравнение: ax² +bx+c=0 (x – переменная; a,b,c – параметры; a≠0) II.Ход урока: Чтобы обеспечить хорошее понимание темы целесообразно решить примеры с числовыми коэффициентами Дается определение: параметрами называются числа, обозначенные буквами, значения которых предполагаются известными. Учащиеся должны уяснить, что исследование решения уравнения, содержащего параметры, является обязательной составной частью решения этого уравнения.