Урок обобщения материала по теме "Квадратные уравнения" с применением технологии коллективного способа обучения, на котором отрабатываются навыки и способы решения квадратных уравнений, используются различные схемы решения квадратных уравнений.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Представлены три разработки открытых уроков по математике:
1. Урок по теме "Решение уравнений" в 6 классе в форме игры "Морской бой"
2. Урок по теме "Свойства степени" в 7 классе с использованием интерактивной доски
3. Внеклассное мероприятие по математике в 7 классе в форме "Своей игры". Разработку можно использовать на заключительных уроках по алгебре для повышения интереса к предмету.
Файл создан в программе smart notebook. Предназначен для использования на уроках алгебры в 9 классе. Содержит материалы для изучения новой темы и различные задачи по теме.
Из опыта работы
учителя математики
МОУ « СОШ № 1 р.п. Новые Бурасы
Новобурасского района
Саратовской области»
Коротковой Натальи Александровны
План – конспект урока
в 10 классе
Урок – деловая игра
«ЖИЛЬЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ»
ТЕМА УРОКА: Математика и экономика.
ЕГЭ. Задания практического характера.
Цели:
1. Способствовать при подготовке к ЕГЭ развитию умений применять математические знания, закрепление знаний, умений и навыков при решении практических задач с экономическим содержанием, а также навыков математического моделирования реальных процессов. Интеграция математики с другими предметами при подготовке к ЕГЭ.
2. Научить находить решения различными методами.
Способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
3. Повышение интереса учащихся к экономическим знаниям.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
Эпиграф:
Особенную важность имеют те методы науки, которые позволяют решать задачу, общую для всей практической деятельности человека, как располагать своими средствами для достижения по возможности большей выгоды. (П.Л. Чебышев)
Медведев Д.А. « Новая жизнь потребовала новых знаний. Сегодня, так сказать, бытовая математика нужна практически всем. Математику нужно знать для экономики, для повседневной жизни. Изменения в КИМах – это требование жизни.»
Экономику сегодня нужно представлять, как совокупность методов, создающих условия для выживания и прогресса человечества. Многие экономические понятия, такие как депозит, акция, стоимость, инфляция, прибыль, банковский процент, режим экономии, банкротство, дивиденды составляют тот фон, на котором проходит жизнь нашего общества. Поэтому, сегодня встает вопрос об экономической грамотности общества, его культуре.
При помощи математического аппарата возможно моделирование практической деятельности в реальной жизни, ее отдельных сторон, качеств и областей. На сегодняшнем уроке мы и попытаемся установить связь между экономикой и математикой.