Интеллектуальная игра по математике для учащихся 6-7 классов.
Цель: способствование проявлению интеллектуальных способностей учащихся, активизации их познавательной деятельности, формирование навыков объективного выбора и коллективного поведения, создание атмосферы товарищества.
Задачи:
•в увлекательной игровой форме углубить знания по математике, способствовать развитию находчивости, смекалки, быстроты реакции;
•повысить мотивацию к учебе;
•развивать интуицию, эрудицию, расширить кругозор учащихся, интерес к математике;
•воспитывать культуру общения, культуру математического мышления;
•определить коммуникативные способности детей.
Оборудование: компьютер, проектор, экран; презентация для сопровождения занятия, раздаточный материал (бланки с вопросами, бланки для ответов учащихся).
Оформление: презентация
Место проведения: актовый зал
Ход игры:
В игре принимают участие 2 команды (6 классы-10 человек и 7 классы-10 человек) 20 человек.
Математика, класс 6-7, МОУ СОШ №68, Щукина О.А.. Губина Г.П. Мы пока не Архимеды.zip
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Данная разработка предназначена для проведения внеклассного мероприятия по математике в 10 классе по темам «Тригонометрические функции», «Параллельность прямых и плоскостей» (учебники Колмогорова А. Н. и Атанасян Л. С.). Урок проходит в рамках «Неделя математики».
Цели:
• Повторение ранее изученного материала
• Совершенствование знаний, умений и навыков по математике
• Развитие внимания, памяти, абстрактного мышления
• Формирование и развитие познавательной активности учащихся
• Воспитание интереса к математике через нестандартные и занимательные задания
Оборудование:
Мультимедийный проектор, экран, компьютерное оснащение, доска для отражения набранной суммы баллов для каждой команды
Правила игры:
Класс разбивается на 3-4 команды по 6-8 человек. Задача каждой команды набрать как можно большее количество баллов. Команда, получившая право начать игру, из таблицы выбирает номинацию и стоимость вопроса. За каждый правильный ответ команда получает баллы равные стоимости вопроса. Продолжительность обсуждения – 1 минута. При правильном ответе на выбранный вопрос команда получает повторное право на выбор вопроса и ответ. Если команда отвечает неправильно, то право на ответ переходит к другой команде. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.
Номинации вопросов и их цена:
Преобразование тригонометрических выражений 10 20 30 40
Простейшие тригонометрические уравнения и неравенства 10 20 30 40
Свойства функций 10 20 30 40
Стереометрия 10 20 30 40
История математики 10 20 30 40
Исторические задачи 10 20 30 40
Занимательная математика 10 20 30 40
Тексты задач находятся в приложении (презентация).