Урок русского языка по теме "Род имен прилагательных"

20 февраля 2012

Разработка урока по теме: "Род имен прилагательных" с презентацией

изменение имен прилагательных по родам.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Урок по программе «Школа России» разработан для учащихся 3 класса общеобразовательной школы III, IV видов и содержит коррекционную работу по развитию психических функций. Автор Габидуллина Ирина Масхутовна
Автор: Клепальская Наталья Федоровна, город Урай ХМАО- Югра, МБОУ СОШ №4, ул.Маяковского 17. Программа «Начальная школа ХХI века», автор учебника Ефросинина Интегрированный урок (русский язык, окружающий мир) Общая тема (блок): Русский язык: Лексика. «Как устроен наш язык». Окружающий мир: Растения. Тема урока: Как определить значение многозначного слова.
Открытый урок. Русский язык 4 класс «Начальная школа XXI века» Учитель: Оначишич Лариса Алексеевна Тема урока: Наречие. Цели урока: • Формирование общего представления о наречии как части речи; • Формирование умения выделять в тексте (в предложении) наречие; • Воспитывать бережное отношение к природе, к животным. Ход урока I. Организационный момент. -Давайте улыбнёмся друг другу! Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач! - Наш урок – урок–исследование. Что значит исследовать? (Дети находят ответ в словаре). - Чтобы исследование прошло результативно, вам, ребята, понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. К тому же вы должны быть очень внимательны, ведь на уроке мы с вами должны добыть новые знания. Люблю различные слова Слайд 2 Как неизведанные страны Они понятны не всегда, И их значенья так туманны… - Как понимаете смысл четверостишия? I. Число, классная работа. Слайд 3 II. Словарная работа. Слайд 4 Вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы, записать в тетрадь: Ф.ВРАЛЬ, А..УРАТНО, Х .Р.ШО, Т.ТРАДЬ , РИСОВАТЬ, Л .ГКО, МЕДЛЕ..О, РУ..КИЙ, М.РО. , .БЕДАТЬ, П.НАЛ III. Актуализация знаний. Распределить слова в таблицу по частям речи. Слайд 5 Имя существительное февраль тетрадь пенал Имя прилагательное лёгкий русский морозный Глагол рисовать обедать ? аккуратно хорошо медленно IV. Проблемная ситуация. - С какими словами возникли разногласия? (Наречие) Слайд 6, 7 - Как называется новая для нас часть речи, вы узнаете, если отгадаете слово. V. Обозначение темы, постановка задачи урока. Слайд 8 Тема урока: Наречие. Вопросы для исследования: Слайд 9 • Что такое наречие? • На какие вопросы отвечает? • Как изменяется? • Каким членом предложения является? VI. Работа над темой урока. Таблица Слайд 10 Наречие - часть речи 1. Работа в группах: дети проводят исследования по группам. Задания: Первая группа – на какие вопросы отвечает наречие? БЛИЗКО, СЛЕВА, СПРАВА НАПРАВО, НАЛЕВО, ВВЕРХ СЕГОДНЯ, ВЧЕРА, УТРОМ ИЗДАЛЕКА, СВЕРХУ, СПРАВА ЧЕСТНО, ДРУЖНО, ИНТЕРЕСНО НАРОЧНО, СПЕЦИАЛЬНО ПОНЕВОЛЕ, СПРОСОНОК Вторая группа – как изменяется? РАНО • ИЗМЕНЯЕТСЯ ЛИ ФОРМА НАРЕЧИЯ, ЕСЛИ ОНО СВЯЗАНО С ГЛАГОЛАМИ РАЗНОГО РОДА ИЛИ РАЗНОГО ЧИСЛА? Пришёл ____________ , пришла ___________ , пришло ____________ , когда? когда? когда? пришли ___________ . когда? Вывод: _________________________________________________________ . • ИЗМЕНЯЕТСЯ ЛИ ФОР