1. Урок проведен в 4 классе, традиционная система обучения, «Школа 2100».
2. Данный урок 1 по теме : «Имя существительное», на которую по учебному плану отведено 33 часа.
Тип урока: урок введения в новую тему.
Спецификой урока является применение ИКТ.
ЗАДАЧИ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ –
• обобщить, систематизировать и актуализировать имеющиеся знания об имени существительном
• повторить орфографию имен существительных
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ –
• воспитывать аккуратность при выполнении письменных заданий
• воспитывать чувство коллективизма, работать в парах
• учить адекватно оценивать себя и других
РАЗВИВАЮЩИЕ –
• развивать устную и объяснительную речь учащихся, расширять их лексический кругозор;
• учить размышлять, формулировать свои мысли, высказывать их вслух;
• учить эстетически воспринимать слово, речь,
• Развивать умение правильно и точно использовать в речи имена существительные.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Тема «Имя числительное» является, как мне кажется, наиболее сложной во всех отношениях (но отнюдь не самой объемной!) в курсе русского языка 4-го класса:
Почему эта тема сложная?
Дело в том, что, с одной стороны, вряд ли кто из детей, окончив школу, станет писать прописью цифры и числа. Кроме того, бесконечно склонять числительные, чтобы правильно писать окончания, очень скучно и неинтересно. Следовательно, неизбежно встает вопрос о кажущейся ненужности изучения этой темы. Но, с другой стороны, следует правильно произносить числительные в том или ином падеже, да и просто знать, что в русском языке существует такая часть речи, – а это уже вопрос культуры и общей грамотности каждого человека. В таком случае просто необходимо изучать в школе имя числительное!
Что же делать учителю, чтобы совместить эти на первый взгляд совершенно не совместимые вещи?
Ответ прост: определиться с традиционными составляющими подачи того или иного материала (ЗУНы – «киты» методики) + подумать, как разнообразить и, если так можно выразиться, «увеселить» довольно сложный и рутинный материал этой темы (возможно, здесь помогут упражнения из области развития творческих способностей учащихся).
Буду рада, если мой материал окажется полезным учителю, работающему с темой «Имя числительное».
Данная разработка позволяет актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических признаках имани существительного,позволяет организовать деятельность по выбору способа определения рода существительных.