Тема: Закрепление орфограмм, изученных в 1 классе. Цели: 1. Способствовать систематизации и закреплению изученных орфограмм, вырабатывать умение применять их на практике. 2. Обеспечить развитие орфографической зоркости, умения оформлять предложение на письме; развивать речь, память, мышление. 3. Воспитывать дружелюбие, интерес к учёбе. На уроке повторяются основные орфограммы, изученные в 1 классе (оформление предложения, большая буква в именах собственных, правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу). Используются различные виды работы (самостоятельная работа, работа в парах, взаимопроверка, комментированное письмо).
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
урок в 4 классе по УМК "Начальная школа XXI века", построенный с применением компетентностного подхода в обучении
Русский язык 4класс 20.11.13. Тема: «Несклоняемые имена существительные». Цель: познакомить с понятием «несклоняемые» имена, существительные, учить правильно их писать и использовать в речи. Задачи: Формировать представления у школьников о несклоняемых именах существительных, учить правильному употреблению несклоняемых имен существительных в своей речи; повторить пройденный материал об имени существительном; Развивать орфографическую зоркость, речь, логическое мышление; Воспитывать доброе отношение к близким, природе, аккуратность письма, интерес к предмету. Оборудование: компьютер, проектор, аудиозапись песни «Дорога добра» (сл. Ю.Энтина, муз. М.Минкова), толковый словарь С.И.Ожегова, песня А.Хайт «Неизменяемые существительные» Организация урока. Психологический настрой. Друзья мои, я очень рада Войти в приветливый наш класс, И для меня уже награда Сиянье ваших умных глаз. - У нас урок русского языка. Работа предстоит серьёзная и интересная . Слайд читаем хором Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится! Наш урок мне хотелось бы начать вот с таких слов: Прикоснись ко мне добротой, И болезни смоет волной, И печаль обойдёт стороной, Озарится душа красотой… - Ребята, а что такое, по-вашему, доброта? Доброта – это когда человек любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и бережёт её, заботится о близких, выручает друзей в беде, никогда ни с кем не ссорится, всегда улыбается. Человек добрый, если он стремится сделать других людей счастливыми. - Молодцы, ребята! А вот в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». - Ребята, откройте тетради и напишите число, классная работа. А с какой буквы начинается слово «доброта»? (д) Учитель показывает каллиграфическое написание букв Дд с соединением (учащиеся прописывают у себя в тетради) -А как вы понимаете пословицу «Жизнь дана на добрые дела»? (ответы учащихся). -Запишите пословицу к себе в тетрадь. Слайд - доброта, добро, задобрить, добряк. Какие это слова? Какой корень в этих словах? Записать слова , выделить корень . Слово задобрить разобрать по составу. Игра «Кто больше». У.: Придумайте как можно больше однокоренных слов к слову доброта. есть более 100 слов с корнем –добр-. Вот некоторые из них: добро, добрый, добрейший, добренький, предобрый, добрячок, добреть, добродушный, добропорядочный, доброжелательный, добрососедский, добросовестный и т.д. Вернемся к нашим словам. Игра « Четвертый лишний» Какое слово лишнее? Почему? А что мы знаем об имени существительном? Игра «Снежный ком» Объявление темы урока. -Сегодня мы с вами продолжим работу над склонением существительных. А что такое склонение? Какая часть слова меняется при склонении? Изменение окончаний имён существительных по вопросам или по падежам, называется склонением. Сколько типов склонений вы знаете? Определите склонение этих существительных. Работа по теме урока. Упражнение в склонении. (добро) загадка про пальто склоняем пальто Верхняя одежда для зимы и осени. Что заметили? Изменилась ли форма слова?.Как вы думаете, как называются такие существительные? Работа с правилом. Учебник стр.63. Что еще узнали о несклоняемых именах существительных? (Имеют род.) Существительное пальто какого рода? Указываем.Определите число. Можем изменить число? - Как мы видим, несклоняемые существительные не изменяются по падежам и по числам, окончаний у них нет. Все слово является основой и корнем. Выделяем основу и корень в слове пальто Словарная работа «Подскажи словечко» Слайды цунами, колибри, , радио, кенгуру, джунгли Игра «Склоняемые - несклоняемые». Записать только несклоняемые существительные Окно, жюри, перо, звено, ателье, фонтан, шоу., Буратино, какаду, пони . Физминутка. Упражнение в определении падежей несклоняемых имен существительных - Можно ли определить падеж у несклоняемых имён существительных? (Можно. Но только в тексте по вопросам.) Карточки. Комментирование. Гулял без пальто, смеялся в кино, приготовила пюре, ехали по шоссе, гордился пони. Работа в парах. Поиск и исправление ошибок. У пальта оторвалась пуговица. Мы спустились в глубокое метре. Лена играла для нас на пианине. Миша обжегся горячим какаом . Проверка. Карточки. Дописать окончания прилагательных. Намечаем алгоритм действий.1шаг-определить род 2шаг- дописать правильно окончание. Вкусн… кофе, быстр.. такси, горяч… какао, проворн… какаду, широк… шоссе. Как поступить, если затрудняетесь определить род несклоняемых существительных? Заглянуть в словари. Восприятие на слух несклоняемых существительных. Песня А Хайта из радионяни Слушание . Вы смеялись, ребята. А что было неправильно в песне? Какие неизменяемые существительные запомнили? Значение каких слов вы не знаете? Слайд Колибри, кенгуру, шоссе, Фламинго, пони, шимпанзе, Какао, кофе, домино, Алоэ, радио, кино, Такси, метро, купе, пальто, Кашне, кафе, трюмо, манто, И какаду, драже, пари, И интервью, рагу, жюри, И пианино, и фойе, Пюре, бюро и ателье - Ты все слова запоминай, но никогда их не склоняй! Это заимствованные слова из других языков. Они не хотят подчиняться законам русского языка и поэтому называются несклоняемыми. Домашнее задание правило стр.63, ответить на вопросы стр.65 Рефлексия. Составление кластера (таксономия вопросов) Итоги урока Что интересного запомнили о несклоняемых существительных? не изменяются по падежам нет окончаний все слово основа и корень не изменяются по числам из других языков Оценка детьми своей работы на уроке. Оцените свою работу, используя цвет: желтый - я молодец, зеленый –иногда было трудно, но я справился, красный – было очень трудно. Объявление оценок Молодцы, ребята! Ваша работа на уроке мне очень понравилась. Вы справились со всеми заданиями, потому что были добрыми, дружелюбными и внимательными по отношению друг к другу. Я хочу вам подарить эту волшебную шкатулку, а в ней вот такие маленькие солнышки. Возьмите каждый своё солнышко, улыбнитесь ему так, как оно улыбается вам. Будьте добрыми, внимательными, искренними, честными всегда. Пусть солнышко постоянно будет сиять в ваших сердцах, дарите тепло и ласку окружающим, и тогда, станет больше солнца в мире, больше счастливых людей, более радостной станет жизнь. Дети подходят к шкатулке и берут свои солнышки под песню «Дорога добра». Урок русского языка. «Несклоняемые существительные» 4 класс учитель Крепс Л.В. 2013-2014уч.год
Тема: Изменение глаголов по временам. Цель: Закрепление умения определять время глаголов. Задачи: 1) Закрепить знания учащихся о глаголе; 2) Проверить умение определять время глаголов; 3) Развивать умение анализировать свою деятельность. Ход урока. 1. Организационный момент Интересная часть речи В русском языке живёт. Кто что делает, расскажет: Чертит, пишет иль поёт, Вышивает или пашет, Или забивает гол, Варит, жарит, моет, чистит – Все расскажет нам … (глагол) -Что вы знаете о глаголе? Д.: Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета, его состояние и чувства, отвечает на вопросы: что делать? что сделать? Глагол может быть совершенного и несовершенного вида. Глагол совершенного вида отвечает на вопрос: что сделать? Глагол несовершенного вида отвечает на вопрос: что делать? Глаголы изменяются - по лицам в форме настоящего и будущего времени, - по числам, - по родам только в форме прошедшего времени. Глагол изменяется по временам. Может стоять в форме настоящего, прошедшего, будущего времени. 2. Словарная работа. Чтобы узнать какое слово мы будем разбирать, надо разгадать ребус. Рисовать. - ударение падает на третий слог. - орфограмма «непроверяемая безударная гласная о» - ри-со-вать - характеристика звуков - [ р и с а в а т ] - однокоренные слова – рисунок, рисованный, рисовальщица. - синонимы – зарисовывать, набрасывать, чертить - предложение. Мороз рисует на окнах причудливые узоры. - найти грамматическую основу предложения. Мороз рисует. 3. Актуализация знаний. На слайде слова Рисует, будет рисовать, нарисовал, рисовал, нарисует - Задайте вопрос к каждому слову. - Что вы можете сказать об этих глаголах. Слова можно распределить на три группы: настоящее время прошедшее время будущее время рисует рисовал будет рисовать нарисовал нарисует - Что ещё можно сказать? Слова можно распределить на две группы: настоящее вр. прошедшее вр. будущее вр. Несов. вид рисует рисовал будет рисовать Соверш. вид нарисовал нарисует Над какой темой мы сегодня будем работать? Тема: Изменение глаголов по временам. Задачи урока: 1) Закрепить знания о глаголе; 2) Закрепить умение определять время глаголов; 3) Развивать умение анализировать свою деятельность. 4. Работа над темой урока. - Учебник стр. 9, упражнение 1. Н. вид С. вид Что делать? Что сделать?