Презентация к уроку русского языка во 2 классе. Очень интересно!
ПрезентацияПутешествие по новогоднему лесу.ppt
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Цель: формировать умение склонять имена существительные в единственном числе; познакомить с приёмами правописания безударных окончаний имен существительных 1-госклонения, развивать орфографическую зоркость. Ход урока: 1. Организационный момент. - Прозвенел звонок! Внимание! Посмотрите ребята друг на друга, улыбнитесь и мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра. Садитесь! - Руки? (- На месте) - Ноги? (- На месте) - Локти? (- У края) - Спина? (- Прямая) - Сегодня на уроке нам необходимо Быть – внимательными, активными, старательными; Знать – лексическое и грамматическое значение имени существительных; Уметь – распознавать тип склонения, падеж существительных; Будем – продолжать учиться красиво и грамотно писать, думать и рассуждать. - Древняя пословица гласит, что «Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости». - Как вы её понимаете? ( Мы узнаём что-то новое). - Вы знаете, что наши знания – это богатство, которые мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. 2. Минутка чистописания. - Я предлагаю вам поработать сейчас над красотой письменной речи, вспомнить каллиграфическое написание элементов букв. Желаю вам, чтобы вся письменная работа была выполнена также красиво и правильно, как и у меня на доске. 3. Сообщение темы урока. - В буквах минутки чистописания спрятана тема нашего урока. Кто её прочитает? - Сегодня по теме «Склонение» вам предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие. Желаю вам творческих удач. 4. Словарная работа. - Но сначала словарная работа «Цепочка». Взаимопроверка. - Наш язык пополниться ещё одним новым словом. - Загадка. Никто не пугает, а вся дрожит. ( Осина ) - Как вы понимаете значение этого слова? - Составим предложение 5. Введение в тему. 1. Игра «Бегущие минутки» по теме «Имя существительное». - Что вы знаете об именах существительных? - За 1 минуту надо ответить на максимальное количество вопросов. Выясним знатоков этой темы. Итак, начинаем.  Что такое склонение?  Что значит просклонять имя существительное?  Что такое окончание и для чего оно служит?  Какая форма слова для имени существительного является начальной?  Что такое падеж? Падежи?  Сколько падежей в русском языке?  Как определить падеж имени существительного в предложении?  Как распределяются имена существительные по склонениям?  Сформулируйте интересный вопрос по этой теме. - Молодцы! Справились с заданием. Из всего сказанного я хотела бы выделить слова Падежи Склонение Окончания 2. - Итак, повторим падежи. Сколько их? - В каком порядке они распределены? - С помощью каких слов их можно легко запомнить? (Иван рубил дрова, Василиса топила печь) - На какие вопросы отвечают падежи? Назовите вспомогательные слова к ним. Подготовленные заранее ученики показывают «Парад падежей» Ученик 1. У слова есть шесть падежей, Шесть верных маленьких пажей. Они проходят чередой, За слово в бой готов любой! Вверяют окончаниям Судьбу и жизнь свою! И про свое призвание На ушко им поют. Ученик 2. Я именительный падеж, И нет на мне чужих одежд. Меня легко все узнают И в подлежащее зовут. Предлогов с детства не люблю, С собою рядом не терплю. Мои вопросы – кто? и что? – Ни с чем не спутает никто. Ученик 3. А я – падеж родительный. Характер мой общительный. Кого? Чего? - и вот он я! Предлоги часто мне друзья. Ученик 4. Я называюсь дательным, Работаю старательно. Кому отдать? К чему призвать? Лишь только я могу сказать. Ученик 5. А я – винительный падеж, И я во всем виню невежд. Зато отличников люблю, Для них «пятерки» я ловлю. Кого позвать, во что играть, Готов ребятам подсказать. Ученик 6. А я – творительный падеж, Исполнен всяческих надежд. Творите! Чем? Творите! С кем? Я подскажу вам – нет проблем! Ученик 7. А я – падеж предложный! Со мною случай сложный. Мне без предлогов свет не мил. О ком? О чём я расскажу? О чём мечтать и в чём гулять. 3. Физкультминутка. 4. – Что же такое склонение? - Мы с вами вспомнили, что в русском языке есть 3 склонения, вспомнили, какие существительные к какому склонению относятся. Слово, однажды попав в склонение, никогда из него не выбирается. Слово верно своему склонению, значит, склонение слова – постоянный его признак. Учитель раздает детям лист «3 склонения имён существительных». А теперь вы будете исследователями. Интересно, кто из вас самый наблюдательный? Возьмите карточки со словом ОСИНА и карандашом впишите окончания. Дети выполняют задание. После делается проверка. 5. – Поработав со словом «Склонение», «Падежи» переходим к слову «Окончания». - Обратите внимание на окончания в склонении имени существительном – осина. - В какой позиции находятся окончания у имени существительного – осина? - В каких частях слова встречаются безударные гласные? (В корне, приставке, суффиксе). - А у нас – окончание. Перед нами проблема. Как правильно написать окончание? Рассуждения детей. - Учащиеся Петя и Женя сделали свой вывод на с.37 учебника - Сравниваем слова «осина» и «весна» и сделаем вывод. (По ударным окончаниям можно проверить безударные). - прочитайте правило, составленное учеными. Дети выполняют задание. - Что нового для себя открыли? (Безударные окончания имен существительных проверяй ударными в том же склонении). 6. Практика. - А теперь давайте поупражняемся в правописании безударных окончаний имен существительных 1-го склонения. С.38 упр.2. Дети работают сообща, записывая текст алгоритма в тетрадях и на доске. На доске: (Без) насмешки/е I шаг: (без) насмешки/е что? насмешка II шаг: (1-е склонение) насмешка - вода (земля) III шаг: без воды без насмешки ы/и без земли Далее детям выдаются листы «Вставьте пропущенные окончания, с которыми они работают на время. Можно проводить по двум вариантам: 1 вариант: Учитель читает слова, дети поднимают карточки с буквой Е или И. 2 вариант: Карандашом вписывают окончания в заготовку. 7. Итог урока. - Какое маленькое, но очень важное открытие мы сделали на уроке? - Кому на уроке было интересно и понятно, посигнальте зелёным светофором. - Кому сложно и многое непонятно – красным. - Спасибо за хорошую работу. Ваши ответы сделали нам класс светлым и красивым, а мне подарили радость. 8. Домашнее задание. - вместе с родителями создайте свою памятку применения данного правила.

Данный урок обучения грамоте разработан на основе развивающего обучения Л. В. Занкова с использованием технологии проблемно-диалогического обучения с созданием проблемной ситуации и организации диалогического выхода из неё.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 с.Октябрьское» Конспект урока русского языка во 2 классе, УМК « Школа России», с применением здоровьесберегающих технологий Лысенко Светлана Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 1 с.Октябрьское» Цель урока: повторить правила переноса слов; формировать умение переносить слова с одной строки на другую. Планируемые результаты (личностные и метапредметные) Личностные УУД :умение осознавать роль языка и речи в жизни людей. Познавательные УУД: переносить слова с одной строки на другую. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации. Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Оборудование : учебник «Русский язык.2класс», В.П .Канакина, В.Г.Горецкий,с.71-72,подборка иллюстраций к уроку, таблица по русскому языку «Перенос слов» Ход урока: I. Организационный момент. Настрой на урок. Мне приятно видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот урок принесет вам радость познания. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю». II. Актуализация знаний 1. Орфографическая минутка Я тетрадь свою открою И наклонно положу, Я , друзья, от вас не скрою: Ручку я вот так держу, Сяду прямо , не согнусь, За работу я возьмусь. Чистописание. Рр Трава, дрова, труд ,сорока, - Какую букву будем писать на минутке чистописания? Она обозначает согласный, твердый, непарный, звонкий звук в данных словах. Запишите слова с доски. Какие орфограммы в словах вам встретились? Подчеркните их, назовите проверочные слова. Как определить, сколько слогов в слове? Сколько в слове гласных, Столько и слогов. Это знает каждый Из учеников Назовите односложные слова (труд). Как можно назвать остальные слова? К какому слову нельзя подобрать проверочное слово? (сорока) Физкультминутка Буги — буги. Руку правую вперёд, А потом её назад. А потом опять вперёд И немного потрясём. Мы танцуем «Буги - буги», Поворачиваясь в круге, И в ладоши хлопаем вот так: Хлоп - хлоп! (Аналогичные движения совершаются левой рукой и обеими ногами.) 2.Словарная работа. Запишите слово «словарь».Запишите слова- отгадки(ветер,береза,быстро,здравствуйте,прощай,родина,дорога,сахар) Два человека выполняют задание за доской. 1.Белый камень В воде тает (сахар) 2.Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает, слышишь его, да не видишь его. (ветер) 3.Ствол белеет, шапочка зеленеет. ( береза) 4.Синоним к слову мгновенно (быстро) 5. Здесь родился, живешь, Уезжаешь — скучаешь, Как зовут это место, знаешь? (Родина) 6. Куда бежит – сама не знает. В степи ровна, В лесу плутает, Споткнется у порога. Что это? … ( дорога) 7.Антоним к слову до свидания (здравствуйте) 8.Синоним к слову до свидания ( прощай). ( Сверяем с доской. Кто не допустил ошибок, нарисуйте на полях тетради смайлик ) Сейчас мы запишем еще одно слово: его можно отнести и к лимону, и банану, к солнцу и осенним листьям. Запишите слово желтый. Какая буква пишется не так, как слышится? (Буква Ё на ме¬сте звука О.) Подберите однокоренные слова. (Желток, желторотик, желтизна, желтуха, пожелтели.) Какие буквы чередуются в корне? (Ё-е.) Выделите корень. Подчеркните букву Е. (Желт-.) Поставьте в словах ударение, подчеркните буквы, которые надо запомнить. Назовите трехсложные слова (здравствуйте, дорога). В каком из записанных слов количество звуков не совпадает с количеством букв? Почему?( здравствуйте) Физкультминутка. «Ленивые восьмерки», «Шапочка умника» Ленивые восьмерки (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками. Шапка для размышлений (улучшает внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза. III. Самоопределение к деятельности Мы записали словарные слова. Всем ли хватило места на одной строке? Как вы вышли из положения? Послушайте стихотворение-шутку А.Шибаева «Как я перенёс слова» Мы изучали перенос, Вот как слова я перенёс: Едва Я перенёс: Е-ДВА Как получил за это «ДВА». Укол Я перенёс: У-КОЛ И получил За это «КОЛ». Опять Я перенёс: О-ПЯТЬ Теперь, Наверно, Будет «ПЯТЬ». Как вы думаете, будет у ученика «пять»? (Нет.) Почему? (Он не знает правила переноса.) Какое правило забыл мальчик? (Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить.) Чтобы не получать «два», мы сегодня повторим правила пе¬реноса. IV. Работа по теме урока с учебником Откройте учебник на с. 71. На какой вопрос мы сегодня ответим? (Как переносить слова с одной строки на другую?) Упр. 107 (с. 71). Прочитайте про себя правила переноса. Как переносят слово? (По слогам.) Чего нельзя делать? (Одну букву оставлять или переносить на другую строку, отделять буквы Й, Ь и Ъ от буквы, стоя¬щей перед ними, переносить слова, состоящие из одного слога.) Я сейчас вам расскажу, Как слова переношу. Здесь порядок очень строгий: Делим все слова на слоги, Переносим по слогам. Первичное закрепление Игра «Составим цветок» ( Значок групповой работы). Работа в группах. На лепестках слова. Разделите их вертикальной линией для переноса: медведь, дождь, язык, пальто, очки, ключ, чайник, молния, русский, иней, учитель, обувь(Упр. 108 (с. 71). Подумайте, все ли из них можно перенести? Соберите цветок. Остались ли у вас «лишние» слова? Кому бы вы хотели подарить эту ромашку? (высказывания детей) Улыбнемся и пожелаем друг другу добра. Закрепление изученного материала Упр. 109 (с. 72). Прочитайте стихотворение шепотом. Кто хочет прочитать стихотворение выразительно? Придумайте заголовок. (Осень.) Какие слова употреблены в переносном значении? (Загля¬нула, желтые метели.) Спишите стихотворение, соблюдая стихотворную строку.(Значок «Работа в паре»).Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу. Ошибки исправляем простым карандашом. Верните тетради обратно. Возьмите зеленую ручку подчеркните слова, которые нельзя перенести. Какие слова подчеркнули? (Осень, сад, за.) Прочитайте второе предложение, назовите в нем подлежащее, сказуемое. Как называют подлежащее и сказуемое? Физкультминутка Пальчиковая гимнастика «Вот помощники мои» Вот помощники мои, их как хочешь поверни: (Смотрим на раскрытые ладони) И вот эдак, и вот так, не обидятся никак. (Потираем руками) Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши) Не сидится им опять. (Встряхиваем кистями) Постучали, (Поочередное постукивание подушечками пальцев двух рук) Повертели (Круговые вращения кистью) И работать захотели. А теперь работа в паре. Упр. 110 (с. 72). Прочитайте, что нужно сделать в упражнении. (Составить две загадки о нотах.) Поработайте в парах. Какие загадки у вас получились? (Семь ребят на пяти про¬водах отдыхают. Стая птах на лесенке заиграла песенки.) Как перенести слово проводах? VII. Рефлексия. Дифференцированная работа. Перед вами на столе лежит по 2 карточки, и вы должны выбрать одну по своим силам и выполнить задание. Кто выбрал карточку №1? (Вызвать одного ученика к доске из этой группы). + Запиши слова , раздели их для переноса . Ваня , лайка, дубок, пеньки, ванна. Кто выбрал карточку №2? (Вызвать одного ученика из этой группы). ++ Подчеркни зелёной ручкой слова, которые нельзя переносить. Запиши остальные слова, разделяя их для переноса. Ирина, Иван, Ваня, Рая, Раиса, лайка, дубок, пеньки, ванна. (Дети выполняют работу.) Проверка заданий у детей, работающих у доски. Проверка работ у всех детей. Нарисуйте на полях тетради смайлики. Если вы не нашли ошибки, то нарисуйте улыбающийся смайлик. Правильная самооценка. Молодцы! Те, кто нашел одну- две ошибки, нарисуйте сосредоточенный смайлик. Тоже молодцы, внимательно работали. Те, кто нашел и исправил большее число ошибок, вы правильно оценили свои силы, видите свои проблемы, и это поможет вам их ликвидировать. VIII. Подведение итогов урока Какие правила нужно соблюдать при переносе слов? Какие слова нельзя переносить? Кто из вас не ошибается при переносе слов? IХ. Домашнее задание Повторить упр. 107 (с. 71). Выполнить упр. 111 (с. 72). Урок сегодня был удачный, Не прошёл для вас он зря. Вы все очень постарались. Вам понравилось, друзья? Использованные материалы: 1.Т.Н.Ситникова,И.Ф.Яценко,Н.Ю.Васильева. «Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П. Канакиной, В.Г.Горецкого .М. «ВАКО».2012,с.102-105. 2.Материалы сети Интернет.