Урок русского языка с мультимедийным сопровождением . Тема урока: «Слова, отвечающие на вопросы кто? что?», 2 класс

Данный урок русского языка был проведён во втором классе по программе «Русский язык» (Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина) и учебнику «Русский язык», 2 класс, авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина. Тема урока: «Слова, отвечающие на вопросы кто? что?». Целью урока является обобщение знаний по теме: «Слова, отвечающие на вопросы кто? что?». Данная цель реализовывалась через решение следующих задач: - учебно-познавательную – закрепить умение различать слова, отвечающие на вопросы кто? что?; - развивающую – создать условия, способствующие формированию орфографической зоркости, развитию речи; - воспитательную – способствовать развитию устойчивого интереса к русскому языку через применение информационно-коммуникативных технологий.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Тема: Знакомство с буквой Ц. Решение задач. Прописывание элементов печатных и письменных букв. Цели: • Познакомить с буквой Ц и особенностями звука (Ц), учить составлять задачи по рисункам и решать их, учить правильному написанию печатной буквы Ц. • Развивать фонематический слух, познавательную активность. • Воспитывать чувство прекрасного. Оборудование: УМК «Начальная школа-XXI века» учебник «Грамота» Л.Е. Журова, рабочая тетрадь №3, картинки клоунов,цветные фишки, использование ИКТ. Ход урока. I. Организационно-мотивационный момент. - Ребята, сегодня у нас на уроке много гостей, повернитесь, посмотрите и поздоровайтесь. Садитесь. - А теперь посмотрите на меня, улыбнитесь, как я вам улыбаюсь, улыбнитесь друг другу и с таким хорошим настроением начнем урок. - Ребята, скажите, вы любите цирк? - Приглашаю вас на цирковое представление. Представьте, что вы находитесь под куполом цирка, а экран – это арена, где будет проходить выступление артистов цирка.Все представление с нами будут веселые клоуны (вывешиваю рис. клоунов и на слайде появляются рисунки). Их имена мы узнаем в конце урока. II. Знакомство с буквой Ц. -А пока они дают вам первую подсказку. У каждого из них есть любимая птица. У одного- (посмотрите, кто это?)- цапля, у другого – синица. -Клоуны предлагают сделать анализ этих слов и дать характеристику каждому звуку. А каждый звук мы обозначаем фишками. Вот такие же схемы у вас есть в учебниках. Откройте с. 179. Приготовьте фишки. - Произнесите хором первое слово так, чтобы услышать каждый звук. Ц-ц-а-а-п-п-л-л-я-я. -Итак, первый звук……..( дети дают подробную характеристику каждому звуку. - Сколько гласных? -2 - Сколько согласных? – 3 - Каких звуков больше? – согласных. - На сколько? – на 1 -Сколько твердых согласных? – 2 - Сколько мягких? – 1 - Сколько всего звуков? – 5 - Как узнать, сколько в слове слогов? – ( сколько гласных, столько и слогов) -Второе слово попробуем самостоятельно проанализировать. ( фронтальная проверка) - Сколько всего звуков? - 6 - Сколько гласных? - 3 - Сколько согласных? – 3 - Что можно о них сказать? – их поровну - Сколько слогов? – 3 - Какой ударный слог? С каким же новым звуком познакомились? – ( [Ц] ) Итак, сделаем вывод: Какой это звук? ( согласный, всегда твердый, глухой) Этот звук обозначается буквой Ц ( показываю букву). Будем учимся ее писать. Открываем рабочие тетради: Я тетрадочку открою и как надо положу Спорить, я, друзья не стану Ручку я вот так держу. - Посмотрите на 1-ую строчку. - Что можно сказать об этих буквах? – печатные и письменные - Отличаются печатные буквы от письменных? - Чем? - Напишите три заглавные буквы, а строчных на 1 больше. - Сколько написали строчных? – 4 - Сколько всего букв написали? -7 - Как получили 7? – 3+4 - Как еще можно получить 7? – 5+2, 6+1, 4+3…… - Посмотрите на 3-ю строчку . Что это такое? - Буквоед съел элементы букв. - Напишите недостающие элементы ( восстановите буквы) - Сколько всего букв восстановили? – 10 - Сколько заглавных? – 5 - Сколько строчных? – 5 - А теперь потренируемся в написании письменной буквы Ц - Сколько элементов нужно для написания буквы? -2 - В какой букве встречался такой элемент? - Чем они отличаются? Вы неплохо потрудились и клоуны готовы открыть вам первую букву ( Ц ) - Внимание! На арене веселый Арлекин. ( на слайде). Он жонглирует не простыми шарами, на них есть буквы. Если будете внимательны, то сможете из этих букв составить слово. - Что это за слово? - цирк -Арлекин перепутал буквы не только на своих шарах, но и ваших тетрадках. Догадайтесь, что это за слова? – цирк, птица, отец. - Какое слово лишнее? - Почему? - Молодцы! Открываем вторую букву (У) III. Физминутка. IV. Решение задач. 1. Работа с геометрическим материалом. - А сейчас на сцене веселая обезьянка. (слайд). Обезьяны – животные хитрые, и задание у нее непростое. Выполнив его, вы сможете открыть следующую букву. - Назовите все фигуры. ( на слайде показаны) - Сколько всего фигур на рисунке? Сколько красных фигур? Сколько фигур другого цвета? - Найдите маленькую фигуру, не зеленую, не желтую, не круг. ( красный треугольник). - Открываем третью букву (Р) 2. Работа по составлению задач.. - Следующее задание предлагает Медведь.(слайд). Он большой сластена и задание у него сладкое. - Сколько ягод у медведя? – 9 - Посмотрите в свои тетради и составьте задачу про клубнички и медведя. - Как решить эту задачу? – 9-5=4 - Еще одна задача от клоунов –близнецов. У них все одинаковое и они все делят пополам. - Сколько было всего шаров? – 10 - Как делили шары близнецы? – поровну - Составьте задачу на деление и решите ее. – 10:2=5 - Молодцы! Открываем четвертую букву (Л). V. Составление словосочетаний. - А этот артист просит вашей помощи. Клоун Бим не умеет подбирать пары к словам. А вы умеете? - Например: клоун – какой ? ( грустный, смешной) - Прочитайте слова в правом столбике. - Прочитайте слова в левом столбике. - Подберите пару, подходящее слово. ( готовые пары показать ). - Открываем пятую букву (Я). Итак, первого клоуна зовут ( ЦУРЛЯ) VI. Классификация слов и их запись. Клоун Клепа очень красиво пишет и предлагает вам выбрать на с. 57 слова и так же красиво написать в своих тетрадках по одному слову на каждую букву. - Прочитайте эти слова. - Какие слова можно написать с буквой Ч, Ц, Щ. - Напишите по одному слову. Молодцы! А теперь задание на внимание. - Настоящий клоун должен быть очень внимательным. - Найдите лишнюю букву в каждой группе и объясните, почему она лишняя. У вас в тетрадках в нижней части клоун с воздушными змеями и шариком. - Второй клоун откроет вам букву, которой его имя отличается. - Как зовут второго клоуна? ЦИРЛЯ VII. Итог урока. - В конце представления артистам обычно дарят цветы. - Раскрасив на самоподготовке эти картинки в рабочей тетради, вы узнаете, какие цветы подарили участникам нашего представления, а заодно и зрительно запомните букву Ц. - Все, кто сегодня отвечал на уроке также получат цветы. VIII. Рефлексия. - Кому понравился урок? - Кому было трудно? - Кто узнал что-то новое? - Спасибо всем за работу.
Цели урока: - формирование умений писать заглавную и строчную буквы Б,б; соотносить печатный текс и письменный текст: - совершенствование метода звукобуквенного анализа слов; - развитие фонематического слуха; - развитие связной речи учащихся; - воспитание чувства сотоварищества, дружбы, сплочённости; Задачи урока: - через исследование печатных букв Б, б подвести детей к тому, что у них не достаёт знаний и нужно научиться писать заглавную и строчную Б, б; - формировать умение различать буквы печатные и письменные, сохранить образ букв в памяти; - развивать фонематический слух, речь, мышление учащихся; - воспитывать чувство коллективизма; 1. Цели учащихся: Деятельностная цель: формирование способности учащихся к восприятию и использованию новых знаний и умений. Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых знаний. Тип урока: урок открытия нового знания Форма проведения: урок Опорные понятия, термины Средства обучения: 1. Сигналы для звукового анализа; 2. Картины «Бимка» ( собачка) и «белка»; 3. Буквы Б, б, и, к, а, е, м, л; 4. Конверты со словами «бублики», «баранки», «У» «и» «Бори»; 5. Жгутики из пластилина 2 шт. по 20 см и 1шт. по 8 см; 6. Презентация c использованием интерактивной доски (Smart) 7. Презентация физминутки 8. Презентация написания букв Б,б Формы контроля Домашнее задание: нет Содержание взаимодействия с учащимися Методы и приемы работы ФОУД Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД 1. Мобилизующий этап урока – 1 мин Цель: обеспечение высокого уровня вовлечённости школьников в активную творческую учебную деятельность; создание псевдоконцертного настроения первоклассников; Здравствуйте, дорогие ребята ! Я рада приветствовать вас в нашем классе. -Мы урок начнём с разминки. Выпрямляем свои спинки. Вправо, влево оглянитесь. Вправо потянитесь. Влево потянитесь. И назад все повернитесь.. -Ко мне повертитесь, улыбнитесь. К друг другу повернитесь, поприветствуйте друг друга. -Прошу садиться. Ножки. Ручки. Спинки выпрямили. Голова прямо. Глазки на меня. -Вижу класс мой хоть куда и мы начнём урок русского языка. Декламация стиха (хоровая) Психологический настрой на хорошую, дружную работу Коллективные Внимательно слушает хоровое чтение стиха. Вовлекает учащихся в активную творческую деятельность, создавая хорошее настроение. Читают стихотворение наизусть, слушают учителя. Кивок головы. Регулятивные: - развитие способности к мобилизации сил и энергии для выполнения предстоящей работы; - развитие психических процессов; -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: - воспитание положительного отношения к процессу познания; Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать; - формирование бережного отношения друг к другу; 2. Мотивационный этап . Актуализация опорных знаний - 4 мин Цель: создание мотивационного мобилизующего начала урока и через игровую ситуацию введение учеников в мир познания Что понадобиться на урок? -откройте свои рабочие тетради на с.9. -Обозначьте своё настроение в начале урока. -Приготовим пальчики для письма. Выполним пальчиковую гимнастику «Дружная семья»: Этот пальчик-дедушка Этот пальчик бабушка Этот пальчик папочка Этот пальчик мамочка Этот пальчик- я Вот и вся моя семья! -посмотрите на слайд Ы О р Д е Й и т К -Назовите буквы -Подумайте ,по какому признаку можно распределить эти буквы на 2 группы 1)ы р е и т 2)ыОеи ОДЙК рДЙтК -Почему вы так распределили? -На какие группы можно распределить гласные буквы? -Согласные? -И так, буквы русского алфавита делятся на гласные и согласные. Гласные делятся на буквы, которые обозначают мягкость согласного на письме и буквы, которые обозначают твёрдость согласного звука на письме. Согласные делятся на парные и непарные, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие. Наблюдение, проблемная мотивационная игровая ситуация. Работа по плану урока и заданиям учителя. Коллективные Выполняет с детьми пальчиковую гимнастику. Обобщает знания гласные и согласные буквы, строчные прописные, звонкие, глухие, твёрдые и мягкие Отвечают, что необходимо для урока ( Рабочая тетрадь, пенал, жгутики из пластилина, буквы, схемы) Обозначают своё настроение. Выполняют пальчиковую гимнастику. Актуализируют знания гласные и согласные буквы, строчные прописные, парные и непарные звонкие, глухие, твёрдые и мягкие. Регулятивные: -умение слушать, воспринимать и сохранять учебную задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленных вопросов; Познавательные: - анализ услышанной информации, умение наметить пути решения проблемы с учётом жизненного опыта учащихся; Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; - нравственно – этическая ориентация; Коммуникативные: - слуховое восприятие ответов товарищей, умение строить для окружающих простые и ясные высказывания – предположения; 3 Формулирование темы и цели урока. Игровая ситуация. -3мин. Цель: создание мотивационной ситуации для формулирования темы и цели урока, определение содержательных рамок урока; актуализация опорных знаний; - Как то холодно стало. Ветерок подул и все буквы перепутал. -Назовите буквы, которые оставил ветер а м Б и к е б л к а ( все письменные, кроме Б б , они печатные) -Предлагаю вам поработать в парах и из данных букв составьте слова -Какие слова получились? Бимка белка -Кого могут звать Бимка? -Кто такая белка? -что вы заметили в записи этих слов? -Можем ли мы эти слова написать письменными буквами? - В чём проблема? -Кто догадался какая будет тема урока? -Чему мы будем учиться? -Для чего нам нужна заглавная буква Б? строчная? Нажатием руки на слайд появляются картинки собачки и белочки коллективная, работа в парах Подводит детей к самостоятельному озвучиванию темы и целей урока, к осознанию для чего это нам надо знать. Работа с буквами в парах - -получились слова -Бимка белка -собаку млекопитающие животное -в записи слов есть письменные буквы и печатные -не можем записать эти слова -проблема в том, что мы не умеем писать заглавную и строчную буквы Б, б -Тема урока будет Письмо заглавной и строчной букв Б, б -мы будем учиться писать эти буквы -заглавная буква нужна, чтобы записывать имена собственные и первое слово в предложении Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; - целеполагание, контроль, коррекция, саморегуляция; Познавательные: -- постановка и решение проблем; - выделение и формулирование темы урока; -структурирование знаний; -осознанное построение устных высказываний; -смысловое чтение; -логические универсальные действия: анализ, синтез, подведение под понятие, классификация, построение логической цепи рассуждений; Личностные: - положительное отношение к процессу познания; внимание, желание узнать больше; - знание основных моральных норм работы у доски (принятие помощи от товарищей и взрослых, ответственность за правильное выполнение задания); Коммуникативные: - умение адекватно воспринимать оценки товарищей и учителя;
Обучающие: учатся писать заглавную букву П. Развивающие: развивать выразительность устной речи. Воспитывающие: способствовать нравственному воспитанию.