урок русского языка во 2 классе по УМК "Перспективная начальная школа" по теме «Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного»

Технологическая карта открытого урока русского языка во 2 классе по теме «Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного» Цель: введение понятия «сложные слова»; формировать умение образовывать сложные слова. Задачи: Образовательные: познакомить со способом образования сложных слов (сложением двух основ с помощью соединительных гласных и без них); расширять знания о составе слова; формировать умение писать в сложных словах соединительные гласные и безударные гласные в первой основе; продолжить формирование учебно-информационных умений учащихся, умения выражать «открытое знание» в виде творческого продукта (схемы). Развивающие: развивать орфографическую зоркость, развивать навыки исследовательской деятельности, развивать коммуникативные умения и творческие способности через исследовательскую деятельность, обогащать письменную и устную речь учащихся, формировать навыки самоконтроля и самопроверки. Воспитывающие: формировать умения учащихся работать индивидуально, в парах, малых группах; формировать коммуникативные умения учащихся ( включение в беседу, умение слушать и слышать друг друга, сопоставлять свою точку зрения с другой, умение формулировать и задавать вопрос); воспитывать интерес к языку, слову. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, формирование желания выполнять учебные действия; использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Основные понятия: сложные слова Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий Вид урока: урок-исследование Методы обучения: Проблемный, исследовательский, информационно-коммуникативный Формы обучения: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная Метапредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, математика
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Урок развития речи учимся писать объявление о пропаже собаки.

Конспект и презентация к уроку русского языка «Повторение написания прописной буквы» УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 2 КЛАСС, ПРОГРАММА 21 ВЕК. Целью урока является обобщение знаний учащихся о правописании ИМЕН СОБСТВЕННЫХ. . В конце урока ребята самостоятельно СОСТАВЛЯЮТ РАССКАЗ ПО ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ, ГДЕ НУЖНО ПОДУМАТЬ С КАКОЙ БУКВЫ НАДО НАПИСАТЬ. Так же они ни узнают о значении своих имен и фамилий.

Цели урока: - формирование умений писать заглавную и строчную буквы Б,б; соотносить печатный текс и письменный текст: - совершенствование метода звукобуквенного анализа слов; - развитие фонематического слуха; - развитие связной речи учащихся; - воспитание чувства сотоварищества, дружбы, сплочённости; Задачи урока: - через исследование печатных букв Б, б подвести детей к тому, что у них не достаёт знаний и нужно научиться писать заглавную и строчную Б, б; - формировать умение различать буквы печатные и письменные, сохранить образ букв в памяти; - развивать фонематический слух, речь, мышление учащихся; - воспитывать чувство коллективизма; 1. Цели учащихся: Деятельностная цель: формирование способности учащихся к восприятию и использованию новых знаний и умений. Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых знаний. Тип урока: урок открытия нового знания Форма проведения: урок Опорные понятия, термины Средства обучения: 1. Сигналы для звукового анализа; 2. Картины «Бимка» ( собачка) и «белка»; 3. Буквы Б, б, и, к, а, е, м, л; 4. Конверты со словами «бублики», «баранки», «У» «и» «Бори»; 5. Жгутики из пластилина 2 шт. по 20 см и 1шт. по 8 см; 6. Презентация c использованием интерактивной доски (Smart) 7. Презентация физминутки 8. Презентация написания букв Б,б Формы контроля Домашнее задание: нет Содержание взаимодействия с учащимися Методы и приемы работы ФОУД Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД 1. Мобилизующий этап урока – 1 мин Цель: обеспечение высокого уровня вовлечённости школьников в активную творческую учебную деятельность; создание псевдоконцертного настроения первоклассников; Здравствуйте, дорогие ребята ! Я рада приветствовать вас в нашем классе. -Мы урок начнём с разминки. Выпрямляем свои спинки. Вправо, влево оглянитесь. Вправо потянитесь. Влево потянитесь. И назад все повернитесь.. -Ко мне повертитесь, улыбнитесь. К друг другу повернитесь, поприветствуйте друг друга. -Прошу садиться. Ножки. Ручки. Спинки выпрямили. Голова прямо. Глазки на меня. -Вижу класс мой хоть куда и мы начнём урок русского языка. Декламация стиха (хоровая) Психологический настрой на хорошую, дружную работу Коллективные Внимательно слушает хоровое чтение стиха. Вовлекает учащихся в активную творческую деятельность, создавая хорошее настроение. Читают стихотворение наизусть, слушают учителя. Кивок головы. Регулятивные: - развитие способности к мобилизации сил и энергии для выполнения предстоящей работы; - развитие психических процессов; -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: - воспитание положительного отношения к процессу познания; Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать; - формирование бережного отношения друг к другу; 2. Мотивационный этап . Актуализация опорных знаний - 4 мин Цель: создание мотивационного мобилизующего начала урока и через игровую ситуацию введение учеников в мир познания Что понадобиться на урок? -откройте свои рабочие тетради на с.9. -Обозначьте своё настроение в начале урока. -Приготовим пальчики для письма. Выполним пальчиковую гимнастику «Дружная семья»: Этот пальчик-дедушка Этот пальчик бабушка Этот пальчик папочка Этот пальчик мамочка Этот пальчик- я Вот и вся моя семья! -посмотрите на слайд Ы О р Д е Й и т К -Назовите буквы -Подумайте ,по какому признаку можно распределить эти буквы на 2 группы 1)ы р е и т 2)ыОеи ОДЙК рДЙтК -Почему вы так распределили? -На какие группы можно распределить гласные буквы? -Согласные? -И так, буквы русского алфавита делятся на гласные и согласные. Гласные делятся на буквы, которые обозначают мягкость согласного на письме и буквы, которые обозначают твёрдость согласного звука на письме. Согласные делятся на парные и непарные, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие. Наблюдение, проблемная мотивационная игровая ситуация. Работа по плану урока и заданиям учителя. Коллективные Выполняет с детьми пальчиковую гимнастику. Обобщает знания гласные и согласные буквы, строчные прописные, звонкие, глухие, твёрдые и мягкие Отвечают, что необходимо для урока ( Рабочая тетрадь, пенал, жгутики из пластилина, буквы, схемы) Обозначают своё настроение. Выполняют пальчиковую гимнастику. Актуализируют знания гласные и согласные буквы, строчные прописные, парные и непарные звонкие, глухие, твёрдые и мягкие. Регулятивные: -умение слушать, воспринимать и сохранять учебную задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленных вопросов; Познавательные: - анализ услышанной информации, умение наметить пути решения проблемы с учётом жизненного опыта учащихся; Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; - нравственно – этическая ориентация; Коммуникативные: - слуховое восприятие ответов товарищей, умение строить для окружающих простые и ясные высказывания – предположения; 3 Формулирование темы и цели урока. Игровая ситуация. -3мин. Цель: создание мотивационной ситуации для формулирования темы и цели урока, определение содержательных рамок урока; актуализация опорных знаний; - Как то холодно стало. Ветерок подул и все буквы перепутал. -Назовите буквы, которые оставил ветер а м Б и к е б л к а ( все письменные, кроме Б б , они печатные) -Предлагаю вам поработать в парах и из данных букв составьте слова -Какие слова получились? Бимка белка -Кого могут звать Бимка? -Кто такая белка? -что вы заметили в записи этих слов? -Можем ли мы эти слова написать письменными буквами? - В чём проблема? -Кто догадался какая будет тема урока? -Чему мы будем учиться? -Для чего нам нужна заглавная буква Б? строчная? Нажатием руки на слайд появляются картинки собачки и белочки коллективная, работа в парах Подводит детей к самостоятельному озвучиванию темы и целей урока, к осознанию для чего это нам надо знать. Работа с буквами в парах - -получились слова -Бимка белка -собаку млекопитающие животное -в записи слов есть письменные буквы и печатные -не можем записать эти слова -проблема в том, что мы не умеем писать заглавную и строчную буквы Б, б -Тема урока будет Письмо заглавной и строчной букв Б, б -мы будем учиться писать эти буквы -заглавная буква нужна, чтобы записывать имена собственные и первое слово в предложении Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; - целеполагание, контроль, коррекция, саморегуляция; Познавательные: -- постановка и решение проблем; - выделение и формулирование темы урока; -структурирование знаний; -осознанное построение устных высказываний; -смысловое чтение; -логические универсальные действия: анализ, синтез, подведение под понятие, классификация, построение логической цепи рассуждений; Личностные: - положительное отношение к процессу познания; внимание, желание узнать больше; - знание основных моральных норм работы у доски (принятие помощи от товарищей и взрослых, ответственность за правильное выполнение задания); Коммуникативные: - умение адекватно воспринимать оценки товарищей и учителя;