Тема: Знакомство с буквой Ц. Решение задач. Прописывание элементов печатных и письменных букв.
Цели:
• Познакомить с буквой Ц и особенностями звука (Ц), учить составлять задачи по рисункам и решать их, учить правильному написанию печатной буквы Ц.
• Развивать фонематический слух, познавательную активность.
• Воспитывать чувство прекрасного.
Оборудование: УМК «Начальная школа-XXI века» учебник «Грамота» Л.Е. Журова, рабочая тетрадь №3, картинки клоунов,цветные фишки, использование ИКТ.
Ход урока.
I. Организационно-мотивационный момент.
- Ребята, сегодня у нас на уроке много гостей, повернитесь, посмотрите и поздоровайтесь. Садитесь.
- А теперь посмотрите на меня, улыбнитесь, как я вам улыбаюсь, улыбнитесь друг другу и с таким хорошим настроением начнем урок.
- Ребята, скажите, вы любите цирк?
- Приглашаю вас на цирковое представление. Представьте, что вы находитесь под куполом цирка, а экран – это арена, где будет проходить выступление артистов цирка.Все представление с нами будут веселые клоуны (вывешиваю рис. клоунов и на слайде появляются рисунки). Их имена мы узнаем в конце урока.
II. Знакомство с буквой Ц.
-А пока они дают вам первую подсказку. У каждого из них есть любимая птица. У одного- (посмотрите, кто это?)- цапля, у другого – синица.
-Клоуны предлагают сделать анализ этих слов и дать характеристику каждому звуку. А каждый звук мы обозначаем фишками. Вот такие же схемы у вас есть в учебниках. Откройте с. 179. Приготовьте фишки.
- Произнесите хором первое слово так, чтобы услышать каждый звук.
Ц-ц-а-а-п-п-л-л-я-я.
-Итак, первый звук……..( дети дают подробную характеристику каждому звуку.
- Сколько гласных? -2
- Сколько согласных? – 3
- Каких звуков больше? – согласных.
- На сколько? – на 1
-Сколько твердых согласных? – 2
- Сколько мягких? – 1
- Сколько всего звуков? – 5
- Как узнать, сколько в слове слогов? – ( сколько гласных, столько и слогов)
-Второе слово попробуем самостоятельно проанализировать.
( фронтальная проверка)
- Сколько всего звуков? - 6
- Сколько гласных? - 3
- Сколько согласных? – 3
- Что можно о них сказать? – их поровну
- Сколько слогов? – 3
- Какой ударный слог?
С каким же новым звуком познакомились? – ( [Ц] )
Итак, сделаем вывод: Какой это звук?
( согласный, всегда твердый, глухой)
Этот звук обозначается буквой Ц
( показываю букву).
Будем учимся ее писать.
Открываем рабочие тетради:
Я тетрадочку открою
и как надо положу
Спорить, я, друзья не стану
Ручку я вот так держу.
- Посмотрите на 1-ую строчку.
- Что можно сказать об этих буквах? – печатные и письменные
- Отличаются печатные буквы от письменных?
- Чем?
- Напишите три заглавные буквы, а строчных на 1 больше.
- Сколько написали строчных? – 4
- Сколько всего букв написали? -7
- Как получили 7? – 3+4
- Как еще можно получить 7? – 5+2, 6+1, 4+3……
- Посмотрите на 3-ю строчку . Что это такое? - Буквоед съел элементы букв.
- Напишите недостающие элементы ( восстановите буквы)
- Сколько всего букв восстановили? – 10
- Сколько заглавных? – 5
- Сколько строчных? – 5
- А теперь потренируемся в написании письменной буквы Ц
- Сколько элементов нужно для написания буквы? -2
- В какой букве встречался такой элемент?
- Чем они отличаются?
Вы неплохо потрудились и клоуны готовы открыть вам первую букву ( Ц )
- Внимание! На арене веселый Арлекин. ( на слайде). Он жонглирует не простыми шарами, на них есть буквы. Если будете внимательны, то сможете из этих букв составить слово.
- Что это за слово? - цирк
-Арлекин перепутал буквы не только на своих шарах, но и ваших тетрадках. Догадайтесь, что это за слова? – цирк, птица, отец.
- Какое слово лишнее?
- Почему?
- Молодцы! Открываем вторую букву (У)
III. Физминутка.
IV. Решение задач.
1. Работа с геометрическим материалом.
- А сейчас на сцене веселая обезьянка. (слайд). Обезьяны – животные хитрые, и задание у нее непростое. Выполнив его, вы сможете открыть следующую букву.
- Назовите все фигуры. ( на слайде показаны)
- Сколько всего фигур на рисунке?
Сколько красных фигур?
Сколько фигур другого цвета?
- Найдите маленькую фигуру, не зеленую, не желтую, не круг. ( красный треугольник).
- Открываем третью букву (Р)
2. Работа по составлению задач..
- Следующее задание предлагает Медведь.(слайд).
Он большой сластена и задание у него сладкое.
- Сколько ягод у медведя? – 9
- Посмотрите в свои тетради и составьте задачу про клубнички и медведя.
- Как решить эту задачу? – 9-5=4
- Еще одна задача от клоунов –близнецов.
У них все одинаковое и они все делят пополам.
- Сколько было всего шаров? – 10
- Как делили шары близнецы? – поровну
- Составьте задачу на деление и решите ее. – 10:2=5
- Молодцы! Открываем четвертую букву (Л).
V. Составление словосочетаний.
- А этот артист просит вашей помощи. Клоун Бим не умеет подбирать пары к словам. А вы умеете?
- Например: клоун – какой ? ( грустный, смешной)
- Прочитайте слова в правом столбике.
- Прочитайте слова в левом столбике.
- Подберите пару, подходящее слово. ( готовые пары показать ).
- Открываем пятую букву (Я).
Итак, первого клоуна зовут ( ЦУРЛЯ)
VI. Классификация слов и их запись.
Клоун Клепа очень красиво пишет и предлагает вам выбрать на с. 57 слова и так же красиво написать в своих тетрадках по одному слову на каждую букву.
- Прочитайте эти слова.
- Какие слова можно написать с буквой Ч, Ц, Щ.
- Напишите по одному слову.
Молодцы! А теперь задание на внимание.
- Настоящий клоун должен быть очень внимательным.
- Найдите лишнюю букву в каждой группе и объясните, почему она лишняя. У вас в тетрадках в нижней части клоун с воздушными змеями и шариком.
- Второй клоун откроет вам букву, которой его имя отличается.
- Как зовут второго клоуна? ЦИРЛЯ
VII. Итог урока.
- В конце представления артистам обычно дарят цветы.
- Раскрасив на самоподготовке эти картинки в рабочей тетради, вы узнаете, какие цветы подарили участникам нашего представления, а заодно и зрительно запомните букву Ц.
- Все, кто сегодня отвечал на уроке также получат цветы.
VIII. Рефлексия.
- Кому понравился урок?
- Кому было трудно?
- Кто узнал что-то новое? - Спасибо всем за работу.
integrirovannyij-urok_1.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.