Миндибаева Альбина Вениаминовна
Учитель начальных классов.
1 класс урок обучения грамоте.
Урок закрепления.
Тема урока: Согласные звуки [л], [л,]. Буквы Л,л.
Чтение слов с изученными буквами.
Цели:
1. Продолжить изучение согласных звуков [л],[л,].
2. Закреплять умение читать слова, предложения с изученными буквами.
3. Пополнять словарный запас учащихся, развивать речь.
Задачи:
1. Познакомить с двойной согласной буквой л, его ролью в слове.
2. Формирование способа чтения. Объяснять смысл пословиц. Читать текст, соотносить с иллюстрацией. Отвечать на вопросы учителя по содержанию текста. Уметь озаглавить текст.
3. Развитие логического мышления учащихся (умения видеть, наблюдать, классифицировать, сравнивать, делать выводы).
4. Развитие фонемных умений. Устанавливать соответствие между звуковой формой слова и его схемой-моделью.
5. Воспитание интереса к предмету, уважения к собеседнику, уважения к чтению, к произведениям автора.
Оборудование. Таблицы со схемами, предложениями, схемы слов, предложения, рисунки с изображениями
I. Организационный момент.
II. Постановка темы и задач урока.
- На уроке продолжим узнавать новое о звуках [л],[л,] и букве Л. Будем читать, сравнивать слова, наблюдать за изменениями слов.
III. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
- Главный вопрос урока.
Вопрос Почемучки:
- Какие «секреты» таит буква Л?
IV. Мотивация учебной деятельности (развитие долговременной памяти).
1.Анаграмма пословиц.
- Ребята, повторим пословицы. Я начинаю, а вы заканчиваете. Дружно, хором.
2.Знакомство с новой пословицей.
V. Работа по теме урока.
1.Чтение столбиков слов
- Что обозначают эти слова?
- Что общего во всех этих словах?
(Встречается буква Л, начинаются и заканчиваются все слова с согласной буквы).
Вывод:
-Ребята, что можете сказать из этого упражнения?
- Если добавляется слог или буква, то меняется значение слова.
Физ.минутка.
VI. Работа над текстом.
1.Работа по учебнику.
а)Первичное чтение.
Самостоятельное чтение текста. Дети готовят текст для чтения.
-Прочитаем рассказ самостоятельно .
-При чтении подумайте, о чем рассказ?
б)Вторичное чтение .
в)Оценивание чтения по плану.
- Хорошее чтение, без ошибок, хороший темп, голосом передают границы предложений. Старайтесь и вы ,ребята, так читать.
в) Работа над содержанием текста.
- О чем рассказ?
(Рассказ о том, как ребята пришли на чаепитие. В гостях вели разговоры. Ухаживали друг за другом.)
г)Работа над иллюстрацией.
д) Выборочное чтение.
- Как зовут первого слева мальчика?
- Как узнали, подтвердите словами из текста?
А как зовут мальчика рядом с Аллой?
-Зачитайте.
- Как зовут первую справа девочку?
- Докажите, зачитав предложение.
е) Озаглавливание текста.
- Озаглавьте текст. Ваши варианты.
- Как надо вести себя в гостях?
- В каких случаях используют заглавную букву?
- Молодцы! Хорошо почитали, потрудились.
VII. Открытие «секрета» буквы Л.
- Прочитайте имена девочек. Читай, Оля.
- Что необычного видите?
- Да, ребята, эти согласные - двойные согласные.
-Как поведут себя двойные согласные при делении на слоги и при переносе слов?
-Ваши варианты .
( Ребята предлагают свои варианты).
- Когда делим на слоги, то эти две согласные расходятся в разные слоги.
- Слова с двойными согласными переносятся так:
VIII. Работа со схемами слов.
На магнитной доске схемы слов.
( Первая схема подходит к слову Нина, вторая – к словам Алла, Анна.)
IX.Закрепление материала.
1.Чтение-наблюдение слов.
2.Чтение-изменение слов.
-Почитаем имена мальчиков. Рассмотрим, понаблюдаем за их изменениями.
- Как зовут вас в семье ?
- А в жизни для чего человека называют по-взрослому, и наоборот?
(По – взрослому называют в уважительной форме , в документах, в паспорте, в классном журнале.
В семье – любя, ласково…)
- А отчество человека как образуется?
(Только от мужского имени, от отца).
Вывод: Что можете сказать из этого упражнения?
Физ.минутка.
X. Работа с предложением.
- Рассмотрите задание.
-Какое задание нужно выполнить?
(подставить подходящие по смыслу слова с опорой на картинки).
1) Подбор подходящих слов по картинкам.
2)Чтение предложений.
-Какое получится 1-е предложение? - Какое получится 2-е предложение?
- Какое получится 3-е предложение?
- Почему в конце 4-го предложения стоит вопросительный знак?
- Прочитай его правильно ,соблюдая интонацию ,голос.
- Каким будет 5-е предложение?
- Назовите еще насекомых.
2)Работа со схемой слов.
- Соедените схему слова с картинкой.( Работа у доски).
-Придумайте и назовите свои слова к данной схеме .(Работа в паре ).
(лось,пень,соль,гусь,линь)
XI. Работа по ленте букв.
XII. Итог урока.
- Какие звонкие согласные звуки мы изучили? [л, л,], [н, н,].
- Какие буквы живут на нижней строке? (К, Т, С.).
- Какие «секреты» таила буква Л?
(Есть двойная согласная Л,Н в именах девочек. )
-Как нужно разделить слово на слоги, если встретится двойная согласная?
- Но согласные [л],[л,] берегут еще один «секрет», а какой, узнаете на следующем уроке.
XIII. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке.
Чему учились на уроке?
Кто много читает, тот много знает.
-Как пословицу ещё можно объяснить?
-Да, ребята, Книга – верный друг детей, С ней живется веселей!
soglasnyie-zvuki-l-l-bukvyi-ll.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.