Конспект урока русской грамоты на тему « Звук [a] и буквы Аа,Аа»

План-конспект урока русской грамоты Дата: 16.09.2014 Класс: 1 «А» Тема: « Звук [a] и буквы Аа,Аа» Цель: закрепление знаний о гласным звуке [a] и ее графическим облике Аа,Аа Задачи: 1. Образовательная- закрепить знания о гласным звуке [a] и ее графическим облике Аа,Аа, в распознавании звука в словах, «Чтение» слова по количеству звуков и гласных в слове перевод звуковой схемы в звукобуквенную, совершенствовать умения детей в делении слов на слоги и определении ударного слова; 2. Развивающая-развивать связную речь, логическое мышление, память, внимание, орфографический навык, умение слушать,; 3. Воспитательная- интерес к русской грамоте, к буквам, аккуратность, внимательность к одноклассникам, трудолюбие. Тип урока: закрепления изученного материала Методы: словесный, наглядный, практический. Приемы: беседа, наглядности, упражнение Оборудование: компьютер, иллюстрация «Буква А» ,лента гласных звуков Методическое руководство: «Букварь», методическое руководство к «Букварю», В.Волина «Праздник букваря». Ход урока I. Организационный момент 1. Психологический настрой Перемена, перемена, Можно бегать и играть, Но нельзя и забывать, Что когда звенит звонок, Он зовёт всех на урок. Нам опаздывать нельзя, Побыстрее в класс, друзья! 2. Так как мы ученики. Сообщение цели урока -Сегодня на уроке мы с вами познакомились с самой первой буквой алфавита, с буквой А. Над которой будем работать целый урок. II.Актуализация знаний -Какую мы букву изучили? -Какая по счете буква А в алфавите? -Какой звук обозначает буква А? -Охарактеризуйте звук. Какой он? -Давайте составим звуковые схемы к словам «Ваза», «Краски», «Роза», «Радуга». И определим , какое место занимает буква А в каждом слове. Физкультминутка Чок-чок, каблучок! В танце кружится сверчок. А кузнечик без ошибки Исполняет вальс на скрипке. Крылья бабочки мелькают- С муравьем она порхает. Под веселый гопачек Лихо пляшет паучок. Звонко хлопают в ладошки! Все! Устали ножки! III.Закрепление изученного материала - Игра «Любопытный» -На любой мой вопрос называйте только те слова, которые начинаются со звука [а], например: — Как тебя зовут? (Андрей) — А фамилия? (Азбукин) — Откуда ты приехал? (Из Астрахани) — А что там растет? (Арбузы) — А еще что? (Абрикосы) — Какие птицы там водятся? (Аисты) — А на чем ты поедешь обратно? (На автобусе) — Какой подарок привезешь маме и папе? (Астры и альбом) -« Буква потерялась» — кула — кв — риум — стр — — ист Б — р — б — н Ст — к — н Н — гр — д — Ст — рт. -Ребята, а сейчас поработаем с букварем. Разгадаем кроссворд. А что предполагает кроссворд. -Вам необходимо назвать слово, посчитать количество букв и соотнести их с клеточками кроссворда. (маска, казан, галка, ракета) Физкультминутка IV. Работа с прописями -Какую букву мы сегодня изучили? Букву А за первой партой Посадили перед картой, А на карте вся земля – Реки, горы и поля. И спросили, кем она Стать мечтает, буква А? - Я хочу быть агрономом, Я смогу и астрономом, Архитектором, артистом И еще аквалангистом! А какие вы слова Знаете на букву А? -И мы продолжаем писать эту буку. Большую и маленькую. Физкультминутка V. Развитие речи -Ребята, мы едем с вами на отдых! То есть мы отправляемся в путешествие. И с нами едет буква А. а это значит, нас везде будет сопровождать слова с буквой А. -Кто ответит? На чем мы поедем отдыхать?(на машине, автобусе, автомобиле, самолет) -Почему? Потому что во всех словах есть звук [a], который можно обозначить буквой А.(работа с букварем) -Мы едем в горы, нас ждет аул. По пути нам встречаются звери и птицы, в названии которых есть звук-буква А. Кто это?(аист, галка, архар) -После гор мы отправимся к морю. Кто живет в море с буквой А? (акула, медуза, рыба). -Мы с вами поработали над нашем путешествием. А сейчас составим рассказ «Как мы ездили отдыхать в аул». V I.Итог урока: -О чем мы сегодня говорили на уроке? -С какой буквой познакомились? -Что значит гласный звук? Дайте определение. -Перечислите гласные звуки. Преподаватель: Носик А.В
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Тема:"Одушевленные и неодушевленные существительные"(изучение нового материала)
Тема урока№2. Использование синонимов в речи. Цель: выработка навыка коммуникативно оправданного использования синонимов в речи. Задачи урока: -закрепить понятие о синонимах, научить подбирать синонимы, составлять синонимический ряд. -развивать умение находить синонимы в тексте, развивать речь, обогащать словарный запас . - способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного материала, точному употреблению слов в речи. -воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, интерес к предмету. Планируемые результаты: Предметные: - использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе монолога, диалога; - находить слова-синонимы в тексте - осуществлять самоконтроль при списывании небольшого текста посредством орфографического чтения. - содействовать усвоению классификации и объединения слов по значению в тематические группы; - упражнять детей в отработке действий работы со слова; Личностные: способствовать формированию уважительного отношения к иному мнению, воспитанию положительной мотивации к учению, интереса к урокам русского языка Метапредметные УУД: познавательные - содействовать овладению способностью понимать учебную задачу, соответствующую этапу урока и стремлению её выполнить; соотносить изученные понятия с реальной жизнью; коммуникативные – развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи; регулятивные - содействовать формированию умения оценивать правильность своих действий и достижений на уроке. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, составлять вопросы по теме урока; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в группе. Этапы работы Ход урока 1. Организационный момен - Каждый из вас пришел в школу с какой-то целью. Какой? ( чему-то научиться) - «Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и прочитай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: «Зачем ты ищешь нового знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?» Что по-вашему это значит? ( нужно учить новое, не забывая старого) 2. Актуализация знаний. 1.Проверка домашнего задания. Учитель: - Сначала мы проверим домашнее задание. Скажите, пожалуйста, что надо было сделать в домашнем задании? - В домашнем задании из упр.37, стр. 27 надо было из синонимов составить предложения и записать их в тетрадь.(чтение составленных предл.) Итог. Учитель: - Ребята, поднимите красные сигналы, пожалуйста, у кого домашнее задание выполнено не так? Поднимите зелёные сигналы, если в домашнем задании нет ошибок! Молодцы! Отлично! В домашнем задании никто сегодня не допустил ошибок. Поставьте на полях тетради напротив домашнего задания восклицательный знак! Тетради организованно передайте на мой стол! Учитель: - О каких словах мы с вами говорили на прошлом уроке? -О словах-синонимах. Учитель:Какие слова называются синонимами? Приведи примеры. - Слова, близкие по значению, например: папа-отец. - Молодцы! Отлично! Ребята, в домашнем задании нам встретились несколько пар синонимов. Где ещё можно узнать о словах – синонимах? - Есть словари синонимов. 2.Орфографическая работа. -вставьте недостающую букву в таблицу б г ж ф т с Работая в паре,составьте диктант из 5 слов на эту орфограмму(Идёт контроль со стороны обучающихся за правильностью выполнения задания) 3. Самоопределение к деятельности. Работа по учебнику Упр39(с.28) Списать слова-синонимы. Разыграть диалог со словами. (мама,мамочка,матушка) -Определите тему нашего урока(Использование синонимов в речи) -Чему хотите научиться?(Точно употреблять синонимы в словах) 4. Изучение нового учебного материала Работа в группах Найди синонимы, докажи Бураны, вьюги и метели, Как много с ними канители, Как много шума, толкотни, Как надоели мне они! – Так проворчал мороз угрюмый И речку в лед сковал без шума. Найди синонимы, докажи Дуб дождя и ветра вовсе не боится. Кто сказал, что дубу страшно простудиться. Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый, Значит, дуб выносливый, значит, закаленный Исследуем оттенок значения. - За окном зима, непредсказуемое время года… Часто дует сильный ветер, вихрь со снегом. Как это явление по-разному можно назвать? Подберите синонимы. -Ребята, слова метель, вьюга, буран, пурга - синонимы, так как имеют общее значение: «ветер, вихрь со снегом». Но каждый синоним имеет и свой оттенок значения. Ребята посмотрели значение в словаре и сейчас нам расскажут. Метель- сильный ветер со снегом; Вьюга- снежная буря (круговерть); Буран- метель в степи; Творческое задание. Придумаем предложения, запишем на доске 2 предл. (С утра поднялась сильная метель. Яростная вьюга занесла все дома снегом. Страшный буран разыгрался в степи. Начинается снежная пурга.) - Обведите синонимы простым карандашом в кружок. Физминутка. - Засиделись не на шутку, проведем физкультминутку. Встали все. Зимний ветер закружился. Заметался по степи. Рой снежинок подхватился, Побеги за ним и ты! 5. Закрепление учебного материала. Работа по учебнику Упр. 38(с. 28) (убеждаемся,что синонимы не всегда заменяют друг друга) 6. Организация рефлексивной деятельности учащихся. -Перед вами карточки с несколькими рядами слов. Зачеркните одно слово.Догадайтесь,как надо рассуждать.(зачёркиваем слово,не являющееся синонимом к трём другим.) 1.Застенчивый,стеснительный,смелый,стыдливый. 2.Зябнуть,идти,стыть,мёрзнуть. 3.Комната,светлица,дом. 7. Подведение итогов урока. - А теперь подведём итоги. Что же вы узнали сегодня на уроке? Что нового вы для себя открыли? Знаем Хотим узнать Узнали 1. Синонимы - это слова близкие по смыслу. 2.От греч. одноименный - одно имя. Какие особенности синонимов? Каждый синоним имеет свой оттенок значения - Какое открытие сделали сегодня на уроке? Что было неожиданным? Чему научились? Что особенно понравилось? -Кто затруднялся на уроке? -Оцените своё настроение с помощью смайликов. 8. Задания на дом Упр125(с.12) Р.Т.