Цели и задачи: определение роли глаголов в тексте; определение глаголов по вопросам и по обобщенному лексическому значению; написание слов с проверяемыми написаниями безударной гласной. Ход урока: 1. Организационный момент. -Здравствуйте, ребята. Какой у нас сейчас урок? 2. Актуализация знаний. -Отгадайте загадки, отгадки напишите столбиком: 1) Пусты поля, мокнет земля, Дождь поливает, Когда это бывает? (осень) 2) Летит орлица по синему небу. Крылья рапластала, Солнышко застлала. (Туча) 3) Рассыпался горох На семьдесят дорог, Никто его не подберет. (Град) 4) Серебряные нити Сшивают небо и землю. (Дождь) -Что объединяет все эти слова? (про осень; существительные) - Что знаете про имя существительное? -Подберите к каждому существительному подходящее по смыслу имя прилагательное. Запишите по образцу: (Презентация) мяч (какой?) резиновый. -Что знаете про имя прилагательное? 3. Самоопределение к деятельности. -Расположите слова в каждой строчке в порядке усиления действия и запишите: (Презентация) 1) гореть, тлеть, полыхать; 2) говорить, шептать, кричать; 3) бежать, мчаться, нестись. Проверка. -К какой части речи относятся данные слова? -На какие вопросы отвечают глаголы? -Приведите примеры глаголов. -Сформулируйте тему урока. 4. Работа по теме урока. На листочках (работа в парах) -Прочитайте текст. Светит яркое солнышко. Сидит на крыше воробей и громко чирикает. На реке треснул лед. Скоро проснется и вылезет из берлоги медведь. Звонко застучит дятел. -Выпишите из текста глаголы, отвечающие на вопросы (Что сделал?) (Что делает?) (Что сделает?) 5. Физминутка. Помахали мы крылами, Покружились над полями, А теперь мы стали львами, Покачали головами; Зарычали друг на друга, Замолчали от испуга. -Тихо сели. 6. Закрепление изученного материала. 1) Упражнение в определении числа глаголов. (Презентация) - Разделите данные глаголы на две группы и запишите в два столбика: Тр..щат, ст..ит, м..няет, скр..пят, закр..чали, вл..тела. -Прочитайте слова первого столбика. -Какая орфограмма встретилась? Как проверить? Аналогично проверяем слова второго столбика. -По какому признаку вы разделили слова? (по числу глаголов) -На какие вопросы отвечают глаголы в единственном числе? -Во множественном числе? 2) Работа с пословицами. (на листочках) -Спишите пословицы, вставьте подходящие по смыслу глаголы. Труд кормит, а лень ... Смелый побеждает. а трус ... Как аукнется, так и ... Смелый находит там, где трус ... -Объясните смысл пословиц. -Подчеркните грамматическую основу в первой пословице. -Дайте характеристику этому предложению. 3) Упражнение в распознавании омонимичных слов разных частей речи. (Презентация) -Объясните, что обозначают выделенные слова Затопили ПЕЧЬ, чтобы пироги ПЕЧЬ. Корабль дал ТЕЧЬ, и вода стала ТЕЧЬ. 7. Рефлексия. -Я вам прочитаю стихотворение. Послушайте. В понедельник я стирала, Пол во вторник подметала. В среду я пекла калач, Весь четверг искала мяч. Чашки в пятницу помыла, А в субботу торт купила. Всех подружек в воскресенье Позвала на день рожденья. -Я вам буду читать по частям, а вы выписываете глаголы, встретившиеся в стихотворении. -Какие глаголы выписали? -На какие вопросы отвечают глаголы? -Оцените свою работу на уроке. 8. Подведение итогов. -Над какой частью речи работали на уроке? -Что такое глагол? _Какое задание вам больше всего понравилось выполнять? Запишите домашнее задание. Страница учебника 58, упражнение № 102; повторить словарные слова.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.