Конспект открытого урока. Размножение растений. Природоведение 3 класс. Плешаков А.А. УМК "Школа России"

30 ноября 2013
Урок изучения нового учебного материала с использованием презентации в системе деятельностного метода обучения.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Окружающий мир 1 класс Тема: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит Цель: познакомить с источниками воды в природе и в быту, с процессами загрязнения и очистки воды Предметные результаты: проследить путь воды, которую используем дома, научить проводить опыты Формирование УУД: познавательные УУД Развитие способностей учащихся управлять своей познавательной деятельностью; формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию; делать выводы и обобщения Регулятивные УУД Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; планировать свою деятельность на уроке; контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности Коммуникативные УУД Формирование умения строить речевое высказывание в устной форме; слушать и слышать учителя, другого ученика; доносить до собеседника свою точку зрения; формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; формировать умение признавать свои ошибки, озвучивать их адекватно оценивать работу в группе Личностные УУД Формирование положительной учебной мотивации, навыков адекватной самооценки, ответственности за конечный результат. Формирование учебно-познавательных мотивов; учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи. Ознакомление с миром профессий Развитие доброжелательности, внимания к людям Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит? 1-й класс "Школа России" ФГОС новый стандарт Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления. Методы ведения урока: деятельностный, исследовательский Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая.. Дидактическая цель: Создать условия для активизации познавательной деятельности учащихся через использование цифровых образовательных ресурсов. Ресурсы: • учебник "Мир вокруг нас" А. А. Плешаков / 1 класс, рабочая тетрадь • для опытов – стаканы, земля, остатки растений, песок, воронка, вата • глобус, рисунок Муравьишки - Вопросика и Мудрой Черепахи, рисунок Злючки - Грязючки • компьютер, мультимедиапроектор Предметные задачи урока: - иметь представление о том, откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит; - с помощью опытов показать процессы загрязнения и очистки воды; - раскрыть опасность загрязнения природных водоемов и значение очистных сооружений. Метапредметные задачи урока: - формировать умение принимать учебную задачу и стремиться ее выполнять; - развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы; Личностные задачи урока: -воспитывать понимание важности бережного отношения к природе; - воспитывать умение сотрудничать.
УМК "Школа России". Окружающий мир 4 класс. Урок новых знаний. Урок знакомит учащихся с лугои - природным сообществом. Урок соответствует ФГОС.
Урок по программе «Школа России» по курсу "Окружающий мир" к учебнику «Мир вокруг нас» автор А.А.Плешаков, 4 класс. Учащиеся знакомятся с летописью Великой Отечественной войны с 1941 - 1945 г. Для оживления урока используется презентация. Ход урока. Организационный момент. Учитель читает отрывок из стихотворения С. Михалкова. И просит подумать, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. Проверка домашнего задания. Учащиеся отвечают на вопросы учителя. -Какие перемены произошли в стране? Актуализация темы урока И вот когда в нашей стране только стала налаживаться новая жизнь. Мирный труд людей оборвала война Сообщение темы урока Тема нашего урока: «Великая война и Великая Победа» Началась Вторая мировая война. Почему мировая война? И 22 июня1941 года Германская армия обрушила свой удар на Советский Союз. Враг рассчитывал на быструю победу. Звучит архивная аудиозапись сообщения о начале войны. Сообщение учеников. Информация учителя. Разминка для глаз. Поиск информации в учебнике.(работа в парах) Дополнительная информация. -Что вы знаете о сражении под Курском ? В этом же году освобождено село Маслова Пристань. Физкультминутка. Работа по карте Покажите по карте откуда началась Вторая Мировая война; куда стремился Гитлер? Информация учителя Почтим, минутой молчания всех кто не вернулся с войны. Закрепление изученного материала. Учащиеся выполняют тест. Итог урока. Домашнее задание.