Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Проект «С заботой о пернатых»
Тип проекта: познавательно-исследовательский, творческий, коллективный
Актуальность этого проекта в том, что не все птицы улетают в теплые края. Некоторые из них остаются у нас зимовать. Зима –самое суровое время года и для птиц это самая тяжелая пора. Холод птицам не так страшен,какстрашен голод. Огромное количество пернатых погибает в зимнее холодное время года. В поисках пищи птицы перебираются ближе к жилью человека. И если ежедневно подкармливать птиц, то это поможет спасти много птичьих жизней. Человек может помочь им пережить зиму. Ведь подкормить птиц не так сложно. К тому же это способ проявить человечность и стать добрее. Вот почему так важна зимняя подкормка птиц! Нужно сделать доброй традицией развешивать кормушки в садах, возле домов в нашем селе Песчанка.
Гипотеза: подкармливая птиц зимой, мы не даем им погибнуть от голода, а они запоминают места кормления, возвращаются к нам весной и оберегают наши сады.
Основополагающий вопрос: как люди могут помочь птицам в зимнее время года?
С введением в школах ФГОС второго поколения важное место в обучении и воспитании заняла проектная и исследовательская деятельность школьников.
Но у нас в лицее такая работа проводится уже очень давно, а проводить исследования, обучающиеся начинают уже с первого класса.
Первый опыт исследователя ребята получают, участвуя в проекте «Семена Дружбы». Цель этого проекта — дать возможность детям получить первые навыки практической и исследовательской деятельности, почувствовать свою связь с землей, привить уважение к земле и к труду людей на земле, развивать творческие способности учащихся.
Весной дети получают пакетики с семенами растений. Это могут быть и цветы, и овощи. Выращивают растения они на своих садовых и огородных участках. А если нет ни того, ни другого, но очень хочется участвовать в проекте – подойдет и балкон. Но задача ребят - не только получить урожай, но и провести наблюдения за растениями, и оформить результаты своих наблюдений.