4 класс
Тема урока: « Животноводство в нашем крае»
Дата проведения: 13 декабря 2016 года
Цели: способствовать формированию у учащихся представления о еще одной отрасли сельского хозяйства – животноводстве; ознакомить с отраслями животноводства, их особенностями в крае; формировать первоначальные умения поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развивать интерес к предмету «Окружающий мир»; воспитывать умение работать в группах, сотрудничать.
Тип урока: открытие нового знания
Планируемые образовательные результаты.
Предметные: получат возможность научиться работать с учебником, с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.
Метапредметные: овладевают способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский;
индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Оборудование: раздаточный материал для опроса, карточки для работы в группах, презентация «Животноводство Кировской области», карточка «Соедини стрелочками», листы самооценки, шкала самооценки, ноутбук, проектор, иллюстрация профессора Окружайки, картинка верблюда
Основные понятия: скотоводство, коневодство, кролиководство, птицеводство, рыбоводство, пчеловодство, свиноводство.
Организационная структура (сценарий) урока
I. Организационный момент.
От улыбки лучше стал урок,
От улыбки в школе ладится работа,
Улыбнись, ведь ты же педагог.
Улыбнись, когда рычать тебе охота.
И тогда, наверняка, воспитать ученика
Сможешь ты, не совершив уже ошибки,
С голубого ручейка начинается река
Воспитание начинается с улыбки.
Никогда дружок, не забывай,
Чтоб улыбка украшала чье-то детство,
В воспитанье чаще применяй
Это главное техническое средство.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Фронтальный опрос,
- Как называется наука о разведении культурных сельскохозяйственных растений? (растениеводство)
- Перечислите отрасли растениеводства? (полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство)
2. Игра « Верные – неверные утверждения»
- Знания об отраслях растениеводства вы открыли на прошлом уроке. А понять хорошо ли вы усвоили материал прошлого урока нам поможет игра «Верные – неверные утверждения»
(у каждого ребенка карточка)
- Если высказывание верное, то ставите знак «+», если неверное – то знак «-»
№ Утверждение Верно (+),
неверно (-) Проверка
1 Масло получают из подсолнечника и льна.
+
2 К овощным культурам относятся капуста, абрикос, персик. -
3
Главными зерновыми культурами являются овёс, ячмень, рожь, пшеница. +
4 Врагами тлей являются божьи коровки. +
5 От мышей и полёвок урожай защищают совы, пустельги. +
6 К плодовым культурам относятся яблоки, груши, томат. -
Взаимопроверка в парах, оценивание
«5» - все верно;
«4» - допущено 1-2 ошибки;
«3» - допущено 3-4 ошибки.
3. Тест
- А теперь давайте зайдем в гости к растениеводству через тест. (у каждого ученика на парте)
1. Основными отраслями растениеводства являются:
а) полеводство, коневодство, пчеловодство, плодоводство
б) полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство
в) полеводство, овощеводство, птицеводство, рыбоводство
2. Село дает городу:
а) продукты питания
б) продукцию для заводов и фабрик
в) продукцию для ткацких фабрик
3. Главными зерновыми культурами являются:
а) картофель, томаты, лен
б) овес, ячмень, рожь, пшеница
в) лук, репа, подсолнечник
4. К овощным культурам относятся:
а) морковь, петрушка, томат
б) капуста, абрикос, персик
в) вишня, баклажан, патиссон
5. К сельскохозяйственным профессиям относятся:
а) ткач, металлург, геолог
б) агроном, комбайнер, овощевод
в) цветовод, археолог, инженер
- Взаимопроверка в парах.
III. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, к нам в гости заглянул профессор «Окружайка».
-Он хочет познакомить нас с ещё одной отраслью сельского хозяйства. А вот какой, узнаете, когда разгадаете загадки.
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое.
(Корова)
Хвост крючком,
Нос пятачком.
(Свинья) Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Кролик) Я скачу, скачу.
Грива вьётся на ветру.
Кто это?
(Конь)
- Что объединяет эти слова? (животные)
- К какой группе животных их отнесём? (домашние животные)
- Верно, это домашние животные. Когда – то в прошлом все животные на Земле были дикими, но с появлением скотоводства домашних животных становилось все больше и больше. Люди не просто одомашнивали животных, а выводили множество новых пород. В результате этого появилась новая отрасль сельского хозяйства.
- Как называется такая отрасль сельского хозяйства? (животноводство)
- Ребята, кто догадался, как будет называться тема нашего сегодняшнего урока? (Животноводство нашего края)
- Что должны узнать сегодня на уроке? (Составление плана урока, )
1. Что такое животноводство.
2. Отрасли животноводства.
3. Роль животноводства в жизни человека.
- Как будем работать для достижения цели? (в парах, группах)
- Какие источники информации могут нам помочь?
IV. Открытие нового знания.
1. Знакомство с новым понятием (Работа в группах.)
- Для того чтобы правильно ответить на первый вопрос нашего плана, давайте выполним следующее игровое задание.
Задание. Расставить в нужном порядке слова, получить определение -животноводство. (заслушать 1 группу, у кого получилось по -другому)
-Животноводство – это отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением домашних животных.
2. Решение проблемной ситуации.
Отгадайте загадку: Всю жизнь ношу я два горба, имею два желудка!
Но каждый горб – не горб, амбар!
Еды в них – на семь суток!
(Верблюд)
(Показ картинки верблюда)
- Верблюды – сильные выносливые животные, которые перевозят грузы, а верблюдица дает молоко.
-Разводят ли у нас в Крыму верблюдов? Почему?
- Отчего это зависит? (От природных условий, от растительности – основы питания животных, от потребностей людей)
3. Сообщение учителя.
- От профессора Окружайка можно узнать, что животноводство – объемное понятие. Оно включает в себя несколько отраслей.
Разведение крупного и мелкого рогатого скота
Свиноводство
Коневодство
ЖИВОТНОВОДСТВО Кролиководство
Птицеводство
Рыбоводство
Пчеловодство
4. Работа в группах.
- Чтобы подробнее узнать о каждой отрасли, давайте подключим к работе группы ученых животноводов. Каждая группа получит карточку-помогайку.
- Послушайте задание: соберите информацию из учебника по своей отрасли, заполните карточку и поделитесь знаниями со всем классом.
Карточки.
5. Заслушивание сообщений представителей от групп с дополнением учителя. (презентация «Животноводство» ) Окружающий мир
Доклад 1 учащегося.
Животноводство – это вторая группа отраслей сельского хозяйства, значение которой невозможно переоценить. Животноводство развивается не изолированно от земледелия, а вместе с ним. В России и ближнем зарубежье нет чисто животноводческих или чисто земледельческих районов, везде хорошо представлены обе отрасли, между которыми существуют тесные двусторонние связи.
Животноводство
–
важнейшая отрасль сельского хозяйства
Кировской
области. Сложно переоценить значение животноводства для экономики, ведь от
того, насколько оно развито, зависит продовольственная безопасность региона.
Основным ресурсом животноводства является продуктивное стадо
сельскохозяйственных животных. Н
а протяжении нескольких десятилетий
прослеживалась тенденция к его снижению. Однако в последнее время отмечен
рост поголовья свиней на 10 процентов, по состоянию на конец июня 2016 года
оно составило 205 тыс. голов. Численность крупного рогатого скота оста
лась на
уровне прошлого года и насчитывала 243 тыс. голов. Основная часть поголовья
продуктивного стада
содержится в сельскохозяйственных организациях: 88
процентов крупного рогатого скота, более 90 процентов свиней.
Производство молока является наиболее
перспективным направлением
животноводства в Кировской области. По сравнению с аналогичным периодом
прошлого года производство молока в хозяйствах всех категорий увеличилось
более чем
на 4 процента и составило 302 тыс. тонн.
По итогам истекших
шести
месяце
в Кировская область является лидером
по надою молока в расчете на одну корову в сельхозорганизациях среди регионов
Приволжского федерального округа. За январь
-
июнь надоено 3467 килограммов
от одной буренки.
За 1 полугодие текущего года хозяйствами всех к
атегорий произведено
более 34 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе), что немногим выше, чем
за аналогичный период прошлого года. На сельхозпроизводителей
муниципального образования «Город Киров» приходится около 43 процентов
от
общего объема производства скота и птицы на убой, на Кирово
-
Чепецкий и
Куменский районы
–
7 и 6,5 процента соответственно.
Более половины в общем объеме производства скота и птицы на убой
-
52
процента
-
занимают свиньи, 42 процента приходится на кру
пный рогатый скот.
Доля производства птицы за год снизилась с 6,5 до 3,3 процента.
Производство яиц в хозяйствах всех категорий за январь
-
июнь 2016 года
снизилось на 8 процентов по сравнению с соответствующим периодом 2015 года и
составило 211 млн. штук
при средней яйценоскости одной курицы
-
несушки в 162
яйца.
2 ученик:
Предками коров были древние туры. Приручить тура было невозможно – они поднимали на рога охотника вместе с конём. Иногда охотники приводили домой маленьких турят. От них и пошли наши коровы. Молока они давали совсем мало. Оно считалось лекарством и лакомством.
Люди одомашнили свинью ещё в каменном веке. Свиней разводят ради вкусного мяса и шкуры, из которой шьют обувь и одежду. Своим сильным плоским носом свиньи роют землю в поисках кореньев. Свиней разводят на свиноводческих фермах.
Домашние лошади – потомки дикой лошади (Пржевальского) и тарпана. Лошадь Пржевальского была открыта более 100 лет назад в пустынях Центральной Азии русским путешественником Н.М.Пржевальским. Из молока лошади делают целительный напиток – кумыс. Кровь лошадей-доноров используют для изготовления медицинских препаратов.
Пород кролей много. В Крыму разводят такие: породы: бабочка, серебристый, калифорнийский. Содержат кроликов на фермах.
Домашних кур начали разводить 4 тыс. лет назад. Домашние куры происходят от диких банкивских кур, который до сих пор водится в Юго-Восточной Азии.
Продукты пчеловодства: мёд, воск, прополис.
6. Физминутка.
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А теперь быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Приседай скорей со мной,
Держим руки за спиной.
Встали прямо, руки вбок,
Влево — вправо поворот.
Все, закончили. Ура!
За занятия пора!
V. Включение новых знаний в систему знаний.
1. Работа в тетради.
- А хорошие ли знания мы приобрели во время урока, нам помогут узнать некоторые задания в тетради. (с. 90 № 2)
2. Игра «Четвертый лишний»
(устно со всем классом)
а) Кролиководство, птицеводство, овощеводство, пчеловодство
б) Куры, индюки, кролики, гуси
в) Мёд, воск, прополис, яйца
3. Игра « Соедини стрелочками» (работа в группах)
Животные Место разведения Профессии людей
Коровы Конный завод конюх
Гуси, утки, куры, индюки Ферма доярка
Пчёлы Птицефабрика пчеловод
Лошади Пасека птичница
Фронтальная проверка.
VI. Подведение итогов урока.
- С чем нас сегодня решил познакомить профессор Окружайка? (с животноводством, его отраслями)
- На все ли поставленные вопросы мы с вами ответили?
- Много ли получили значимой для вас информации?
- Что нужно делать, чтобы животные хорошо себя чувствовали? (следить за здоровьем, ухаживать, кормить)
- Животному, как и человеку, нужен уход и внимание.
- Как называют людей, которые занимаются разведением домашних животных? (животноводы)
- Какие профессии животноводов вы теперь знаете? (зоотехники, врачи-ветеринары, доярки, конюхи, свинарки, пастухи, птичницы)
- Все они вносят повседневно большой вклад в сельскохозяйственное производство. Это люди добросовестно относящиеся к труду, искренне любящие свое дело.
- Поднимите руку, кто хотел бы быть животноводом?
- Легок ли труд животноводов?
- А ведь люди этих профессий испытывают очень много трудностей. Им приходится много работать в плохих условиях и в холоде, подвозить корма, кормить животных, убирать за ними.
- К сожалению, не все в нашей стране хотят стать животноводами.
- Можно ли считать это проблемой государства? (да)
- Если это проблема государства, кто может помочь решить её? К кому из вышестоящих руководителей нашей страны можно было бы обратиться для решения проблем животноводства? (президент или государственная дума). Вот это и станет одним из заданий в домашней работе.
VII. Домашнее задание.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание: с. 195 – 203 знать
Дифференцированное:
«5» - Составить письмо к президенту РФ Путину В.В. с просьбой об изменении отношения к проблемам животноводства
«4» - подготовить сообщение о тех домашних животных, которые тебя особенно заинтересовали.
«5» с. 195-203 знать, письмо президенту
«4» с. 195-203 знать, сообщение о домашнем животном
«3» с. 195-203 знать
VIII. Рефлексия.
- Вспомните, что хорошо получалось на уроке?
- Над чем нужно ещё поработать?
IX. Самооценка.
- Дорогие ребята, приближается замечательный праздник Новый год. Я хочу вам пожелать, чтобы в будущем году вы росли здоровыми, умными и талантливыми детьми.
- А знаете ли вы, какой по восточному календарю наступит год? (год Козы)
- Я, надеюсь, что наша коза принесла вам сегодня удачу.
- Давайте попробуем себя оценить по волшебной шкале. (показ карточки козы)
В этом вам поможет карточка самооценки. (Показ карточки самооценки)
№ Вид работы Самооценка
1. Игра «Верные и неверные утверждения»
2. Выполнение теста
3. Работа в группе по изучению отрасли животноводства
4. Игра по группам «Соедини стрелками»
5. Мой темп работы
- Возле символа Козы при помощи фломастера обведите свою оценку за урок.
(спросить 1-2 учеников какую дали себе оценку, почему)