Урок математики в технологии критического мышления «Задача»

27 февраля 2011

Урок по программе "2100" для 2 класса, где рассматриваются приёмы развития критического мышления. Урок составлен Климовой Ириной Анатольевной, учителем МОУ "СОШ №5" города Ангарска Иркутской области.

Урок математики по критическому мышлению.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Открытый урок математики в 1 классе Тема: «Понятия «равно, не равно, столько же». Цель: путём наблюдения, сравнения познакомить детей с понятиями: равно, не равно, столько же. Задачи урока: 1.Образовательная: - познакомить учащихся с понятиями равно, не равно, столько же; -повторить: соответствие между порядковыми и количественными числительными. 2.Развивающая: - развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию; -развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру; - совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками. 3.Воспитательная: - воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке. Материалы и оборудование: компьютер, проектор, листы для самостоятельной работы, раздаточный материал на каждую парту. Ход урока. 1.Орг. момент. Звонкий прозвенел звонок. Начинается урок. Встаньте прямо, не шумите, Всё ль на парте, посмотрите. Все ль на месте, всё ль в порядке: Книжка, ручка и тетрадки. Здравствуйте, ребята. Сели Мы приступим к новой теме. - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. -Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. - Кто из вас любит ходить в гости? Сегодня вас приглашают к себе в гости самые любимые герои из мультфильма Смешарики. Слайд 2. 2. Актуализация знаний. Слайд 3. Давайте посмотрим, кто из них приглашает нас в гости. Назовите героев. Как вы думаете, в каком порядке мы должны их посетить? Почему? (порядок задан карточками с точками – модели чисел) Самый первый нас приглашает Копатыч. Отправляемся к нему (гиперссылка на Копатыча). Слайд 4. Копатыч задумал поставить всех смешариков в определенном порядке, но они запутались. Давайте им поможем. (На каждой парте есть набор из 9 картинок с изображением героев. Дети работают в парах. Выкладывают на партах ряд в заданной последовательности.) Игра «Наведи порядок» - Сначала поставили Лосяша. - Справа от него стоит Нюша. - После Нюши стоит Крош. - Ежик стоит между Лосяшем и Копатычем. - Слева от Копатыча Пин. - Между Крошем и Совуньей стоит Бараш. - Самым первым стоит Кар-Карыч. Проверка по слайду. - Пересчитайте героев. Сколько их? - Кто стоит в ряду 3, 6, 8, последний? - Каким по счету стоит Пин, Ежик, Совунья? - Кто стоит перед Крошем? -Кто стоит после Копатыча? Слайд 5. Копатыч собрал урожай. Как можно разделить на группы? По каким признакам? Обсуждение предложенных вариантов. Слайд 6. Отправляемся к Пину. Он запутался и никак не может понять: -Что общего на рисунках Пина? -Какую карточку из лежащих на столе можно подобрать к каждому рисунку?(карточки с моделями чисел) 3.Физминутка. Слайд 7. По гиперссылке открывается песня для проведения физминутки. 4. Открытие нового знания. Слайд 8. Теперь отправимся в гости к Лосяшу. Кто изображен на его рисунках? Лосяш хочет узнать, одинаковое ли здесь количество мальчиков и девочек? -Может быть что-нибудь на этом рисунке поможет нам сказать, поровну ли мальчиков и девочек, не пересчитывая их? (навести на мысль, что дети стоят парами) Слайд 9. Отправляемся к Нюше. Она нарвала много цветов и составила букеты. Потом решила добавить в каждый букет еще по цветку. Хватит ли ей цветов для всех букетов? Скажите не пересчитывая. Составляем пары, делаем вывод, что цветов хватит. Слайд 10. Крош захотел разложить морковки по корзинкам. Можете вы сказать, что корзинок и морковок поровну? Слайд 11. После работы Крош пригласил друзей поиграть. Скажите поровну мячей и смешариков? Слайд 12. А теперь смешарики хотят проверить вашу сообразительность. Кого надо поставить в пустую клетку? 5.Самостоятельная работа по карточкам. Закрепление. 6. Итог. Рефлексия. Мы с вами хорошо потрудились, ответили на многие вопросы. – Понравился ли вам урок? – Что нового узнали сегодня на уроке? – Какие задания вы выполнили с удовольствием. – А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности -Я понял, что… -Было интересно… -Было трудно… -Мне захотелось… -У меня получилось… -На следующем уроке мы… Спасибо за урок! Слайд 13.

УРОК МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ "ШКОЛА РОССИИ"
