Конспект урока математики во 2 классе по УМК «Начальная школа XXI века» с использованием ИКТ. На уроке прослеживается дифференцированное обучение, создаётся ситуация свободного выбора.
урок математикиАрхив WinRAR.rar
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Цель. Учить решать примеры и задачи на умножение числа 3 в пределах 18; составлять из них предметные образы. Задачи. Познакомить учащихся с табличным умножением числа 3 в пределах 18. Развивать логическое мышление учащихся, внимание, память, речь. Прививать интерес к предмету. Воспитывать чувства коллективизма.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 г.Азнакаево» муниципального Азнакаевского района РТ Урок «Математика» 1 А класс по учебнику Б.П.Гейдман (по программе 1- 4) по теме: «Число и цифра 6» Провела: А.Р.Сабирова учитель начальных классов 2012-2013 уч.г. г. Азнакаево МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА 1. Предмет Математика 2. Тема Число и цифра 6. 3. Класс 1 класс 4. Цели Закрепить состав числа 6, написание цифры 6, счёт в пределах 6. 5. Задачи Образовательная: отрабатывать взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар, сложение вычитание чисел на числовом отрезке. Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, речь. Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельно, поддерживать интерес к уроку математики. 6. Планируемые результаты Дети научатся писать цифру 6, запомнят состав числа 6. Смогут вычитать из числа 6, опираясь на состав этого числа. Отработают вычислительные навыки и навыки решения простых задач. Повторят умение сравнивать числа. 7.Оборудование: Карточки-снежинки с примерами; учебник Б.П.Гейдман «Математика 1 класс»,рабочая тетрадь Б.П.Гейдман «Математика 1 класс» №3, ноутбук, экран, мультимедиа проектор. ХОД УРОКА I. Организационный момент. 1. Приветствие гостей. Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. На урок торопит нас, Математика сейчас. 2.Тренинг-настрой на урок. - У вас хорошее настроение? - Радость, улыбка помогают нам жить, учиться и справляться с трудностями, быть здоровым. Ребята! Вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей? Тогда улыбнитесь друг другу. Поделитесь своим хорошим настроением. Я желаю вам успеха на уроке. А теперь проверь, дружок: Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке: Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? II. Фаза вырабатывания познавательного интереса - Какое время года наступило? - Как вы определили? - Кто прилетает к нам на зиму? Сколько их? Кого больше? - Какой самый весёлый праздник мы отмечаем зимой? СЛАЙД № 1. Мотивация учащихся - Кто главные герои этого праздника? - Дед Мороз отправил своих помощников, сколько их? - Сегодня наш урок математики о какой пройденной цифре и числу посвящён? СЛАЙД № 2 (На доске - тема урока: «Число и цифра 6».) - Давайте вспомним как пишется цифра 6 СЛАЙД № 3 ИТОГОВЫЙ ВОПРОС: Какое место занимает число 6 в ряду чисел? Дед Мороз отправил помощников с заданием: МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ № 11 Я тетрадь свою открою, И наклонно положу. Я друзья от вас не скрою, Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. - Раз наступила зима, какие осадки мы можем видеть? (снежинки) - Давайте соберём снежинки…(по классу на стенах расклеены снежинки ,на обратных сторонах которых примеры, счреди которых повтор состава 6) СЛАЙД № 4 СОЕДИНИТЬ ПРИМЕРЫ ПУТЕШЕСТВИЕ СНЕГОВИКА СЛАЙД № 5 III. РАБОТА ПО: УЧЕБНИКУ – с.104 № 1, РАБОЧ.Т. – с.2 … СЛАЙД № 6. Задание от Снеговика СЛАЙД № 7. Реши задачу: На ёлке 3 красных шара и столько же золотых шаров. Сколько всего шаров на ёлке? СЛАЙД № 8-9. Зарядка для глаз СЛАЙД № 10. Задание от Мишки. СЛАЙД № 11. Коллективно расставить знаки ˃ ˂ = СЛАЙД № 12. Самостоятельная работа IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Вы, наверное, устали? Ну тогда все дружно встали. Раз, два, три, четыре, пять – Все умеем мы считать. Раз! Подняться, потянуться. Два! Согнуться, разогнуться. Три! В ладоши три хлопка. Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть. СЛАЙД № 13. Задание от Дедушки Мороза. СЛАЙД № 14. Коллективно расставить знаки «-», «+» СЛАЙД № 15-22. Задание от Снегурочки: нарядить ёлочку игрушками, решив примеры - Назовите фигуры (геометрические) СЛАЙД № 23. Самостоятельная работа СЛАЙД № 24. СЛАЙД № 25. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА IV. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ. С.104-105 № 4, 5. V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Поднимает руки класс – это «раз», Повернулась голова – это «два», Руки вниз, вперед смотри – это «три», Руки в стороны пошире развернули на «четыре», С силой их к плечам прижать – это «пять». Всем ребятам тихо сесть – это «шесть». VI. Итог урока. Рефлексия - Как вы себя чувствуете? - О чём бы вы хотели рассказать родителям? - Какие задания вам понравились больше всего? - Какое задание для вас было трудным? -Если урок вам понравился -…………………………. -Если урок для вас был не интересным – ………………………. - Поднимите руку у кого веселое настроение. - Объясните, почему у вас весёлое настроение? У меня всё получилось. Я хорошо отвечал. Я правильно выполнил все задания. - А у кого грустное настроение? Почему? У меня не все получилось. Я не смог выполнить все задания правильно. - Не нужно грустить, если что-то не получилось. На следующем уроке вы будете успешнее. Я в это верю. Ваше хорошее настроение-залог успеха в любом деле. Я желаю вам хорошего настроения на следующем уроке. - Урок окончен. Вы славно потрудились!

23.11.2012г Урок-экскурсия «В мире животных». Тема: Закрепление изученного Цель: закрепление знаний табличного умножения и деления с числами 2,3, порядка выполнения действий. Задачи: совершенствование вычислительных навыков; развитие познавательной активности, мышления; экологическое воспитание на материале урока. I. Организация урока: Психологический настрой. Начинаем ровно в срок Наш любимейший урок Встали прямо подтянулись И друг другу подтянулись Улыбнулись мне, гостям И садитесь по местам Пусть сегодня для нас всех На уроках сопутствует успех. Как вы думаете можно ли решая математическое задание узнавать Что-либо о живой природе? Сообщение темы урока _______________________ Сегодня мы совершим экскурсию в мир животных, Закрепим таблицу умножения и порядок выполнения действий. Много интересных заданий ждет вас на уроке. Оформление тетрадей. _______________________ Слайд. Фламинго- чрезвычайно красивая птица, высотой с человеческий рост, однако весит всего 4 кг. Взлетающая птица словно вспыхивает огнём за что и получила своё имя от латинского слова «флалима»- огонь. На какие группы можно разделить числа. ? Записать числа в порядке возрастания. Устный счёт Сова- символ мудрости. Устный счёт от мудрой совы. а) Найдите закономерность и узнаете, какая змея самая длинная кобра -24 питон-14 анаконда-30 24 14 ? 22 2 10 4 15 15 3 8 7 2 3 10 Слайд. Длина анаконды от 6 до 10 метров. Анаконды не ядовиты. Весить могут до 500кг. Пища змей –мелкие грызуны, птицы, лягушки. А змея в специальном эксперименте прожила без пищи 3 года. А сколько это месяцев? Слайд. Чтобы поужинать волку достаточно 2 кг мяса, но если он голоден, то может съесть в 5 раз больше. Сколько мяса может съесть голодный волк? Слайд. Бобру нужно распилить бревно на 6 частей. Сколько времени ему потребуется, если на один распил уходит 3 минуты. Бобр –большой труженик . Из веток и бревен он сооружает себе на берегу реки- хатку. Вход в хатку над водой, это защищает животное от хищников и холода. Слайд. Задание в стихах. а) У каждой из трех симпатичных букашек Хранится в чулане по 8 рубашек Сколько рубашек у букашек? б) Грызли мыши дыры в сыре 3 ды 8- Сколько? 24! в) Бродит по лесу олень И бормочет целый день 3ды 9 – Сколько?, 27. г). Очень умная горилла Ежедневно говорила: «Можете не сомневаться 2-ды 9 –Сколько? 18 ! Ответив на мои вопросы, вы узнаете у какой птицы хвост длиннее туловища. *Первый множитель 2, второй 6. Чему равно произведение ? *Делимое 15, делитель 5. Чему равно частное? *Назовите число, которое стоит при счете перед числом 300 *Число 20 увеличьте на 7 *Уменьшаемое 70, вычитаемое 20.Найдите значение разности. *Чему равно частное чисел 12 и 3. *У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 спереди, 2 сзади. Сколько ног у животного? Слайд. Сорока. Работа по теме урока. _______________________ Посмотрите на слайд и вспомним порядок выполнения действий. Выполнив задание- понаблюдаем за животным. Учебник стр 58 № 1 комментирование. = 50 =0 = 1 = 35 = 0 = 11 Слайд. Снежный барс – это животное символ расцвета и развития нашего Казахстана. Видео. Слайд. Нахождение периметра (устно). Решение уравнений. __________________ У какого насекомого усы длиннее ног. х + 17 = 30 Что неизвестно? Как найти? Тараканы- это очень быстрые насекомые ведущие преимущественно ночной образ жизни. Бывает заводятся в жилище человека, доставляют много неприятностей.. Синий кит – самое большое животное планеты весом до 150-200 тонн. Киты могут глубоко нырять и оставаться под водой до 30 минут. Трудно представить, что такое огромное животное может выпрыгивать из воды. Если его поставить на голову он будет высотой с 10 этажный дом. Решив уравнение 60 – х = 27 х = 33 Вы узнаете длину синего кита. Что неизвестно? Как найти? Самостоятельно. Физминутка. Отдыхаем. Звери тоже делают зарядку. Решение задачи. Учебник стр 56 № 3 Решив задачу вы узнаете какого животного называют «пустынным крокодилом». Чтение задачи стр 56 № 3. Решив задачу вы узнаете какого животного называют «пустынным крокодилом». Чтения задачи стр 56 №3. Обсуждение в группах запись решения на доске, запись в тетради. Видео: варан – 21 48 -3 х 9= 21 Геккон -11 Сравнение выражений Слон- самое крупное наземное животное. Хорошо приручаются, помогают человеку, перевозя грузы, выступают в цирке. А у нас на уроке слонёнок. Не может он сравнить выражения и величины. Поможем ? 8 см3мм >38 мм Я диктую 35 см < 3 дм 6мм 4х3 = 3х4 Какое свойство умножения. Вспомним ? 3х5 – 3 < 3х5 Слайд. Работа в группах. Определить порядок действий и найти значение выражений. 60 : (4+6) х 3 = 18 Крепко сложения небольшая лошадка. Дикий работник осла и лошади. Выберите из этих животных кулана 2х 9 – 18 : 3 = 12 Дрофа – одна из самых крупных птиц. Вес 16 кг. Выберите из этих птиц дрофу. И кулан и дрофа занесены в красную книгу Казахстана. Работаем самостоятельно. Выполнив задания вы узнаете самого глазастого охотника. Работа по карточкам. Проверка таблицы умножения и деления. 3х6 18:6 27:3 2х2 4х3 14:2 12:6 4х3 8: 2 8х3 10: 5 Взаимопроверка . Поменялись работами. Проверяем. Оцениваем. Поднимите руки, кто получил «5». Слайд про стрекозу Проверка вычислительных навыков. 1000-245 = 755 425 + 264 = 689 700 – 392 = 308 467+ 358 = 825 755 689 308 825 Вот и подошла к концу наша экскурсия Слайд. Продолжение следует……. и изучение тем математики , и знакомство с окружающим миром. Рефлексия. Свои впечатления об уроке. Что понравилось? Что вызвало интерес? Затруднение? Взволновало ? заинтересовало? Какие оценки получили? Давайте будем Итог урока К тому стремиться Спасибо! Чтоб нас любили И звери, птицы И доверяли Повсюду нам Как самым верным Своим друзьям