Урок математики в 1 классе по учебнику М. И. Моро и др. Цели урока: Закреплять умение решать примеры вида + 5, 6, 7, 8, , 9 Формировать вычислительные навыки, умение составлять и решать задачи в одно действие, измерять и сравнивать длины отрезков
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Основной проблемой образовательных достижений по математике российских школьников явилось противоречие между высокими предметными знаниями и умениями, с одной стороны, и затруднениями в применении этих знаний в ситуациях, близких к повседневной жизни, а также в работе с информацией, представленной в различной форме. Стандарты второго поколения предъявляют новые, современные требования к учебному процессу. Учитель математики, начинающий реализовывать Стандарт на ступени основного образования, должен внести изменения в свою деятельность, в построение урока и его проведение. При проектировании эффективного урока необходимо учитывать особенности реализации межпредметных связей в соответствии с требованиями ФГОС.
«Формирование у младшего школьника представлений О МИРЕ ПРОФЕССИЙ; О ПОНИМАНИИ РОЛИ ТРУДА; ТРУДОЛЮБИЯ»
Данный урок в системе уроков по разделу «Числа и счёт» - урок № 30.
Цели урока:
• познакомить учащихся с числом 10;
• закрепить навыки прямого и обратного счёта в пределах первого десятка;
• находить способ решения и уметь его объяснить;
• составлять модели различных математических ситуаций;
• воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в коллективе;
Задачи:
• обобщение и уточнение дошкольных математических представлений учеников о числах в пределах 10 и действиях с ними;
• формирование понятия состава числа 10;
• развитие геометрического образа данного числа с помощью шкалы линейки;
• обучение детей с помощью данных рисунков устанавливать соответствие между арифметическим действием и элементами рисунка;
• формирование универсальных учебных действий работать по инструкции, образцу;
• выработка каллиграфического навыка письма числа 10;
• создание предпосылок для формирования элементов учебной деятельности, умения учиться.
По типу - урок открытия новых знаний.
Урок включал в себя следующие этапы:
• Организационный момент;
• устный счёт;
• подведение учащихся к определению темы урока (работа в парах);
• проблемный диалог;
• практическое задание (в парах);
• физкультминутка;
• первичное закрепление:
а) работа в рабочей тетради;
б) работа в тетради с печатной основой;
• вторичное закрепление: работа с учебником (задание в группах);
• самостоятельная работа по закреплению УУД;
• рефлексия.
На уроке второклассники будут учится применять приемы сложения и вычитания при устных вычислениях; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; выбирать способы действий;