Технологическая карта урока математики на тему: « Знакомимся с многоугольниками ».
Цели: Формировать умения представления о многоугольниках.
Задачи: Совершенствовать знания понятия о многоугольниках.
Совершенствовать вычислительные навыки в решении задач и примеров: поиск ситуации, используя разные способы вычисления, с
опорой на рисунок.
Развивать умения различать многоугольники по форме, классифицировать геометрические фигуры по группам.
Воспитывать интерес к изучаемому предмету, развивать самостоятельность учащихся.
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Тип урока: изучение нового материала
№ урока: 1
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Универсальные действия
Самоопределение к самостоятельной деятельности.
Сегодня у нас хотят побывать Том и Джерри. Они рады посмотреть, как вы занимаетесь, чему уже научились?
Вы не возражаете ?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Все ль у вас в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
А теперь вперед!
- Нет!
Проверяют осанку за столом.
Обращают внимание на учителя.
Проверяют свое рабочее место.
Личностная мотивация к обучению
Актуализация знаний.
Устный счет (показ слайда)
Что закрепили?
Назовите числа по порядку
- эти числа однозначные
С каким числом вы уже знакомы?
Игра «Посчитай-ка»
Сколько всего?
Число
Цифру Счет от 1 до 9
Имеют 1 значение
- с числом 10
10
Слышим
Пишем Регулятивные постановление учебных целей. Что уже известно и усвоено учащимися.
Постановка учебной цели Тема нашего урока :
«Изучаем геометрическую фигуру»
Назовите геометрические фигуры, которые вам уже знакомы.
Называют треугольник, четырехугольник, пятиугольник, шестиугольник. Познавательные формулирование познавательной цели, поиск и выведение информации.
Обобщение представлений о многоугольниках.
Назовите их? Многоугольники (слайд)
Треугольник, четырехугольник, пятиугольник, шестиугольник – это многоугольники. Выдвижение гипотез и их обоснование.
Регулятивные
Контроль и оценка достижений
Построение проекта и выход из него Урок №27
1. Возьмите из своего набора такие фигуры
(показ геометрических фигур)
Сколько сторон?
Сколько вершин?
Сколько углов?
3 4
3 4
3 4
( групповая работа, 1 – треугольник, 2 – квадрат) Познавательные
Выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства.
Как назовем, одним словом? – Многоугольник
2. Рассмотрите фигуры. Дайте название, опираясь на количество углов.
Молодцы!!!
Физминутка Работают по учебнику.
Голубой – 7 семиугольник
Красный – 6 шестиугольник
Оранжевый – 5 пятиугольник
Зеленый – 6 шестиугольник
Синий – 5 пятиугольник
Желтый – 4 четырехугольник Познавательные
Поиск и решение проблемы
Регулятивные
Прогнозирование – уровень усвоения материала
самостоятельные
создание проблем поискового характера
Самостоятельная работа 3. Возьмите пятиугольники одинакового размера
Чем они различаются?
Возьмите все многоугольники и распределите их по группам (классификация фигур)
А теперь встаньте и найдите в классе предметы,
которые похожи на фигуры – многоугольники.
Различаем по цвету
( проводят замкнутую линию, объединяя по группам)
Зрительно исследуют предметы. – доска, стенд,
крыша у домика, часы, тетрадь, книга, треугольник – линейка и т.д. доказательство
Познавательные
выбор оснований для сравнения и классификация объектов
Коммуникативные
поиск и способ его разрешения
Исследование с анализом и обобщением результата. .Откройте тетрадь упр. №27 стр.11 Выбор основания для сравнения и классификации предметов.
№1 Сколько углов?
Обследуют фигуру, и записывают число.
№2 Классификация геометрических фигур.
Рассмотрите фигуры и распределите их на группы.
№3. Сколько сторон? Определяют количество углов и вписывают число в квадратики.
Геометрические фигуры делят на группы
5 ( работа в парах, обмен тетрадями)
Закрепление пройденного материала. Решение задач.
Работаем с моделями
Какие вычислительные навыки?
Придумайте вопрос, сравните все записи. Чем они похожи и чем различаются?
Физминутка Желуди .7-2=5 сколько осталось?
Цыплята. 8-2=6 сколько ушли?
Мячи 9-4=5 сколько купили?
Арифметические действия вычитания.
Записи похожи:
Результатами и арифметическими действиями
Модель 8-2=6 лишняя
Коммуникативные
постановка вопроса, сбор информации Инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение слышать и слушать.
Самостоятельная работа Работаем в рабочей тетради стр. 12 №4
№5
Найдите рисунок, на котором столько фишек сколько яблок. Закрась его.
№6
У Кати 5 конфет, у Маши на 2 меньше. Сколько конфет? Решают примеры - самостоятельно
6+3=9
000000 - закрашивают карандашом
000
00000
000 00 Моделирование
Оценка достижения и контроль
Умение слушать и слышать.
Рефлексия Что сегодня узнали новое на уроке ?
Что закрепили?
Понравились вам задания Тома и Джерри?
Молодцы!
Урок окончен!
Высказывают свои мнения.
Слайд геометрических фигур
Регулятивные
Оценка усвоения материала
Личностные
Познавательные
Рефлексия
Коммуникативные выражают свои мысли
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.