Технологическая карта урока русского языка по теме: "Существительные общего рода", 4 класс, система РО Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова

Это десятый урок в общей теме «Грамматические формы и грамматические значения имен и глагола". Его цель - дать понятие о существительных общего рода, научить определять их род в контексте, согласовывать с зависимыми словами. В результате проведенного урока учащиеся будут знать, что среди существительных 1 – го склонения есть такие, которые относятся то к мужскому роду, то к женскому. Это существительные общего рода. Определить их род можно только в контексте. На основе этих знаний будут уметь находить среди имен существительных существительные общего рода, выделять их грамматические значения, определять их род в высказывании или словосочетании.
Технологическая карта урока русского языка Слова общего рода.docx
tehnologicheskaya-karta-uroka-russkogo-yazyika-slova-obschego-roda.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
конспект урока и презентация
Урок математики в 4 классе по теме «Производительность – скорость выполнения работы». Цели урока: • создать условия для формирования представлений о величине «производительность», определения зависимости между величинами: выполненной работой, производительностью и временем, построения формулы работы; • формировать умение использовать формулу работы для решения задач; • совершенствование устных приёмов вычислений; • развивать самостоятельность, способность работать в паре, группе; преодолевать трудности в учении; • развивать внимание, речь, коммуникативные способности, интерес к математике. Оборудование: учебник Математика. 4 класс. Часть 1 (Перспективная начальная школа), демонстрационные материалы, раздаточные материалы с задачами трех уровней, карточки с терминами, компьютерная презентация, компьютер.
Тема: « ЗАКРЕПЛЕНИЕ» Цели: 1. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; 2. Закрепить знания о периметре и его нахождении; 3. Учить работать самостоятельно и навыкам самоконтроля; 4. Развивать логическое мышление
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее