Конспект урока математики в 1 классе со здоровьесберегающими технологиями Тема: Закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 20

Цели: образовательные: - рассмотреть основные составляющие здорового образа жизни; - закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 20. развивающие: - развитие мыслительных действий: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация. - развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке. Воспитательные: - привитие интереса к предмету; - воспитание у учащихся чувства товарищества, сопереживания. Здоровьесберегающие: - создание благоприятных условий на уроке для учащихся. Тип, вид урока: постановка и решение учебно-практической задачи. УУД метапредметные: Л: самостоятельное определение и высказывание общих для всех людей правил поведения. Р: совместно с другими (в т. ч. родителями) отбирает учебный материал и планирует его выполнение в ходе самостоятельной работы. П: осваивает умение конструировать способ решения задач нового типа в сотрудничестве с учителем и другими учащимся класса. К: отвечает на вопросы учителя, одноклассников; старается договариваться, умеет уступать, находить общее решение. Ход урока: I. Организационный момент. Здравствуйте, дети. Садитесь. Посмотрела я на вас: Вот какой хороший класс! Приготовились учиться, Ни минутки не лениться, Не скучать, не отвлекаться, А стараться и стараться. Аутогенная тренировка. - Теперь закройте глаза, повторяйте со мной: «У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке.» - Пусть урок принесет вам радость! - Сядьте на стул поудобнее. Сделайте вдох и выдох. Медленно выдыхайте. - Вдох, задержите дыхание, выдохните. - Растирайте грудь, спину. Выпрямляем позвоночник. II. Мотивационное начало урока. Сообщение темы и целей урока. (на доске написаны примеры.) 15+3 12+6 14+5 - Кто сможет прочитать примеры? - А кто догадался, как решаются такие примеры? (К десяткам прибавляются десятки, а к единицам – единицы.) - Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Числа от 1 до 20) - Какие мы поставим перед собой цели? (закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 20) -А ещё мы с вами поговорим о здоровом образе жизни. На доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе: Я умею думать, я умею рассуждать, Что полезно для здоровья, то и буду выбирать! -Вот перед вами Солнце. Солнце-это наше здоровье. Чтобы оно засияло ярко-ярко, нам необходимо открыть « секретики» лучиков Здоровья. -Вы готовы? (да) -Тогда произнесём волшебные слова: Задания урока будем выполнять, Секреты лучиков здоровья будем открывать! III. Минутка чистописания. -Откройте тетради. Вспомним правила письма: (хором) - Я тетрадочку открою И наклонно положу. Я, друзья, от вас не скрою: Ручку вот как я держу! Сяду прямо, не согнусь! За работу я возьмусь! -Запишите число. Отгадайте загадку: -Что стоит в конце страницы, Украшая всю тетрадь? Чем вы можете гордиться? Ну, конечно, цифрой …(пять) - Сегодня конкурс красоты для цифры «пять». Давайте напишем носом в воздухе её 3 раза. (упражнение для шеи). - А теперь напишем большую «пять» медленно указательным пальчиком правой руки в воздухе, глазами следим за пальчиком. (упр. для глаз) -Пропишите в тетради строчку, тщательно копируя с образца написания. 5 55 555 5555 - Вот и ожило наше солнышко, заулыбалось. Радуется вашим успехам. IV. Устный счёт 1. Таблица сложения в пределах 10 (2мин) Упражнение для пальцев рук «Скалочка» (10-15с). -Покатать ручку между ладонями. - Покатать ручку между большим и указательным пальцами. -Повторим таблицу сложения. Возьмите карточки, которые лежат у вас на партах, свой вариант. Записываем в тетради только ответы. В -1 3 + 5 6 – 4 2 + 6 5 – 1 В - 3 2 + 4 8 – 5 9 – 4 6 + 3 В-2 5 + 4 8 – 3 7 – 2 6 + 2 В - 4 4 + 4 5 + 3 8 – 2 9 – 5 2. Игра « Верно – неверно» ( сигнальные карточки: красный (неверно)– зелёный (верно) В прямоугольнике 4 стороны?(з.) В любом квадрате все стороны равны?(з.) Число 20 двузначное число? (з.) 10 самое маленькое двузначное число? (з) Если к числу прибавить 1, то получится всегда 1? (к) Если к числу прибавить 0, то получится всегда это же число? ( з) -Устный счёт мы закончили. Теперь вам предстоит открыть « секрет» 1-го лучика, но для этого нужно сделать выбор. Соблюдай Чистота - не главное! чистоту! - Каков ваш выбор? - Почему? (Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами. В русской народной пословице говорится: « Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает») -Вот вы и открыли первый секретик. И лучик на нашем солнышке здоровья теперь ярко сияет. (учитель открывает1-й секрет здоровья, это луч выделен жёлтым цветом, остальные лучи не выделяются) V. Физминутка На зарядку солнышко поднимает нас, (Исходное положение: сидя на стуле. Медленно подняться) Поднимаем руки вверх по команде: «Раз!» (Руки через стороны поднять вверх) А над нами весело шелестит листва, (Кисти рук поочередно поворачивать вправо-влево) Опускаем руки вниз по команде: «Два!» (Руки через стороны медленно опустить вниз) Вот как солнышко встает, Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться) К ночи солнышко зайдет Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол) Хорошо, хорошо, Солнышко смеется. А под солнышком нам Весело живется. (Хлопать в ладоши. Улыбаться. Сесть на место.) VI . Работа по теме урока. Организация тренировочных упражнений по совершенствованию практических умений и навыков у учащихся (тренинг): - Сравним числа: на доске: 11 и 14 0 и 15 12 и 6 13 и 10 3 и 15 9 и 10 - Первый вариант записывает первый столбик, второй вариант второй столбик. (Два ученика работают у доски; решая примеры, они распределяют картинки с изображением продуктов питания по группам) разрушают здоровье укрепляют здоровье (пепси-кола, чупа-чупс, чипсы) (овощи, фрукты, молоко) - Итак, этот задание мы выполнили, кто догадался о «секретике» 2-го лучика? - Почему молоко, фрукты и овощи укрепляют здоровье? ( Эти продукты богаты витаминами) - В народе говорят: «Что пожуёшь, то и поживёшь». Как вы понимаете эти слова? Работа с учебником. Решение примеров с записью в тетради. Упражнение для глаз «Горизонтальная восьмерка». -Вытяните перед собой правую руку на уровне глаз, пальцы сожмите в кулак, оставив средний и указательный пальцы вытя¬нутыми. Нарисуйте в воздухе горизонтальную восьмерку как можно большего размера. Рисовать начинайте с центра и следи¬те глазами за кончиками пальцев, не поворачивая головы. А) Откройте учебник на стр. 68 № 3 Переходим к решению примеров (1 и 2 столбики) 36 + 42 69 – 21 44 – 13 52 + 15 - Молодцы, справились с заданием. - Какое нам нужно ещё принять решение? Движение – это жизнь - Выбираем, что нужно для нашего здоровья. - Почему так говорят «движение-это жизнь»? (Малоподвижный образ жизни вредит здоровью) - Что значит много двигаться? (делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой, закаляться.) -В народе говорят «Двигайся больше – проживёшь дольше». -Засиял ещё один лучик на нашем солнышке! VII. Физминутка - Пришло время и нам подвигаться! Утром рано умывались (вращение головой) Полотенцем растирались (ножницы) Ножками топали, Ручками хлопали, Вправо, влево наклонялись (наклоны) И друг другу улыбались (повороты) Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся) Всем друзьям физкультпривет! ( машем руками) VIII. Решение уравнений с комментированием и записью в тетради. № 6 (1) стр. 65 - Переходим к выбору в пользу здоровья. - Что выберем из предложенных высказываний? Нет вредным Человеку привычкам! можно всё! - Какие привычки называют вредными? (курение, употребление спиртного и наркотиков) - Почему они вредные? - Почему же тогда многие заводят эти привычки? (простое любопытство, следовать моде, пример сверстников, родителей) -Какие пословицы о вреде курения вы знаете? ( Курить – здоровью вредить!) - Я открываю 4-й лучик, а там надпись. Читаем хором: - Какой выбор сделаем? Хорошее настроение – жизни продолжение - Почему выбрали хорошее настроение? (Доктор Хорошее настроение советует: жизнерадостный человек быстрее справляется с трудностями . Смех и хорошее настроение могут даже лечить некоторые болезни. Появилась такая наука – гелатология – наука о смехе. 1минута смеха приносит столько же пользы, сколько 1 урок физкультуры, по мнению немецких исследователей.) - Каким образом можно создать хорошее настроение? (Прежде всего, положительные эмоции нужно получать в семейном кругу: походы в кино, отдых на природе, говорить добрые, ласковые слова, смотреть больше детских передач, а не боевиков и ужастиков, превратить свою комнату в комнату хорошего настроения, чаще улыбаться, быть уверенными в себе). - Я желаю, чтобы всегда у вас было хорошее настроение, больше улыбайтесь друг другу, смейтесь. Ведь не зря говорят «Смех продлевает жизнь». -Посмотрите от ваших радостных лиц наше солнышко засветило ярко-ярко! Я буду здоров, если я буду… IX. Итог урока. - Какие математические задания выполняли? - Закончите предложение: Я буду здоров, если я буду… ( ещё раз читают правила ЗОЖ на лучиках) X. Рефлексия. - Если вам урок понравился, то можно подойти и на память взять памятки о здоровом образе жизни.
ponyaeva-og-urok-v-1-klasse-so-zdorovesberegayuschimi-tehnologiyami.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Автор: Мишина Н.И. (Работа с интерактивной доской.)
Урок обобщающего повторения по теме: «Решение задач и уравнений» с использованием регионального компонента. 6 класс учитель математики, физики Костенко О.С. г.Зерноград 2013 Тема: « Решение задач и уравнений.» Цели урока: 1) Продолжить работу по формированию у учащихся умения решать задачи основных типов; 2) Развивать навыки устной и письменной речи, вычислительные навыки, память и мыслительные и операции, навыки самостоятельной деятельности, умений ориентироваться в нестандартных ситуациях, видеть связь математики с реальной действительностью; 3) Расширить кругозор учащихся через региональный компонент, прививать интерес к предмету , к историческим памятникам культуры нашего края. Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, карточки для индивидуальной работы, схема - опора. План урока. I. Организационный момент. /1 мин. / II.Сообщение целей, темы урока. / 1 мин. / III.Устная работа. / 7 мин. / IV.Основная часть – решение задач. /15 мин. / V.Физминутка для глаз. / 2 мин. / VI.Дифференцированная самостоятельная работа. /7 мин. / VII.Итог урока. /5 мин. / VIII.Домашнее задание. Оценивание учащихся. / 2 мин. / Ход урока. I. Организационный момент. /1 мин. / Ребята, у нас сегодня особенный урок. К нам приехали гости из всей РО. Они хотят посмотреть, какие знания вы получили в нашей школе. Я надеюсь, что вы покажете хороший уровень знаний. II.Сообщение целей, темы урока. / 1 мин. / Сегодня мы с вами будем решать задачи на пропорцию, на проценты, на нахождение дроби от числа и числа по его дроби, повторим и закрепим пройденный материал. Наш урок пройдет в форме путешествия, в результате которого мы узнаем много интересного. Куда мы отправимся , вы узнаете позже. (Слайд 1) Эпиграфом к нашему уроку я хочу взять высказывание известного математика Д. Пойа: «Без сильного желания решить трудную задачу невозможно. А где есть желание, найдется путь!» Мы постараемся подтвердить эти слова. (Слайд 2) Откройте тетради. Запишите в тетради дату, тему урока Решение задач и уравнений. III.Устная работа. / 7 мин. / Фронтальная работа. Решив устно задание, узнаем название города, где будет проходить наше путешествие. (Слайд 3) Ответьте на вопрос и соотнесите ответы с буквой: Найдите 25% от 300. О. 2 км Выразите десятичной дробью 112%. В. 0, 67 Выразите в % десятичное число 1, 35. С. 135 Найдите 12% от 7000. Р. 75 Найдите 50 % от 4 км. О. 1, 12 Выразите 67 % десятичной дробью. Т. 840 Какое слово составили ? В какой город отправимся ? (Ростов) (Слайд4) Правильно . Ростов- на –Дону- административный центр РО, сердце Донской земли. Мы отправляемся в путешествие , захватив багаж знаний , который нам поможет решить любые задачи. Задачи решаем устно. Кто испытывает трудности , может записать с помощью действия. (Слайд 5) В 2009 году город Ростов-на-Дону отметил своё 260- летие. В каком году был основан город Ростов –на- Дону? ( 1749г.) / Ростовчане отмечают день города 15 сентября/ Донская земля имеет благоприятный умеренно-континентальный климат. (Слайд 6) Средняя температура воздуха в январе -7 градусов С, а в июле +28 градусов С. На сколько изменяется температура? январь июль -7 +28 | 28 – (-7) |= |28+7 | = 35 Важно ли, отправляясь в путешествие , знать какая погода( температура воздуха)? Словарная работа ( индивидуальная работа Бенько, Костюрина у доски) . (Слайд 7) На уроке пользуемся математическими терминами, в которых часто допускаете ошибки. Сегодня на уроке мы будем пользоваться следующими терминам, давайте повторим , как они пишутся. Вставьте пропущенные буквы в математических терминах: положительное число отрицательное число координатный луч пропорция уравнение процент Проверим знание терминологии, теоретический материал. Какое число называют положительным? отрицательным? Где располагаются эти числа на координатной прямой? (Числа со знаком + ; числа со знаком - ) Кто впервые ввел координатную прямую? (Рене Декарт) Что такое уравнение? (Равенство, в котором неизвестное обозначено буквой) Что такое пропорция? (Равенство двух отношений) Как найти неизвестный средний член пропорции? (Произведение крайних членов разделить на известный средний) Что такое процент? (Одна сотая части) Как найти процент от числа? (Нужно перевести % в десятичную дробь и умножить на данное число) Ребята подняли глаза, проверим словарную работу. Правильно написано? IV.Основная часть – решение задач. /15 мин. / (Слайд 8) Первая остановка- городская Набережная Первый пункт нашего путешествия по городу Ростову-на-Дону- городская Набережная. Город Ростов-на-Дону расположен на берегу реки Дон и туристическая фирма предлагает водный тур по самой крупной реке РО. Совершим маленькую, увлекательную экскурсию на прогулочном катере. (Слайд 9) Ученики нашего класса собрали 3000 рублей . Однако, когда мы собрались покупать билеты, их цена возросла на 15%. Сколько рублей необходимо доплатить , чтобы отправиться на прогулочном катере по реке Дон? (450 руб.) /решает сильный ученик / 100%+15%=115% 3000руб. – 100% Какой тип задачи? ? руб. - 115% 3000 100 Какая зависимость между величинами? Х 115 Как найти неизвестный член пропорции? Х= 3000*115:100 Х=3450 Значит, 3450 руб.-115% 2) 3450-3000=450(руб.)-доплатить. Ответ: 450 рублей. Оля и Илья получают индивидуальное задание. Выполняют индивидуальное задание по карточкам. (Слайд 10) Решив правильно уравнение , они нам ответят на вопрос : Какое расстояние между городами Ростов –на -Дону и Зерноградом ? (77 км) ( решают слабый и сильный ученик) А) -14 + х = 63 (х = 63+14; х = 77) Решает с помощью компонентов при сложении. В) 1,1:х = 0,07:4,9 ( х=1,1*4,9:0,07; х=5,39:0,07; х=77) Решает с помощью пропорции. Вторая остановка – Ботанический сад. ( Слайд 10) (Слайд 11) А мы с вами отправляемся в Ботанический сад города Ростова –на- Дону , который был открыт в 1928 году и считается одним из самых больших в России. Взяли карточку № 1 . Читает… Костенко В. Площадь Ботанического сада , находящегося в Ростове 161га , что составляет 0,46% площади Ростова . Определите площадь города Ростов -на –Дону. ( 350 км2) 1км2=100га (проговорить кр.запись, решение самостоятельно) 161га=1,61км2 (Какие сложности могут возникнуть? На что обратить внимание?) 0,46%:100%=0,0046 1,6100:0,0046=350(км2) – площадь Ростова Ответ :350км2. Подняли глаза, проверяем… Кто не допустил ошибки? Итак, какое же расстояние между нашими городами? (77 км) Третья остановка- парк « Дружбы» (Слайд 12) Ещё одним увлекательным местом города Ростова-на-Дону , где любят отдыхать ростовчане , является парк Дружбы. На его территории находится Храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы, а также монумент, посвященный городам-побратимам. С этими достопримечательностями связана следующая задача. Решим задачу. (Слайд13) 60% детей нашего класса пошли в парк Дружбы к монументу , остальные 6 человек – в Храм . Сколько всего детей приехало в парк Дружбы? Я предлагаю решить эту задачу двумя способами. Каргина А у доски , Лазаренко С , Костенко В на месте решают алгебраическим способом ( с помощью уравнения), а мы разбираем условие и решаем способом арифметических действий . Решаем, последовательно выполняя действия. ( 3 сильных ученика решают самостоятельно, 1 средний Богачева П вместе с классом). 1способ 2 способ Всего - ?ч.,100% х м. -?ч.- 60% М.-?ч.,60% от 0,6х х.-6ч .-?% ?ч. - 100% Х.-6ч. 6 Решение задачи выполняем , комментируя с места СИРУ Сколько % детей ушло в храм 1х-0,6х=6 1) 100%-60%=40% детей в храме 0,4х=6 40%=0,4 х=6:0,4 2) 6 -это 0,4 (число по дроби) х=15 6:0,4=15(ч.)- всего Значит, 15ч. - всего Ответ: 15 человек. Проверяем. Анжелика решила с помощью уравнения. У кого также поставьте +. V.Физминутка для глаз. / 2 мин. / (Слайд 14-15-16-17-18-19) Мы оправляемся на Росвертол на выставку бабочек. Следим за движением бабочек на экране. VI.Дифференцированная самостоятельная работа. /7 мин. / (Слайд 20) Мы отправляемся на самую красивую площадь Ростова – Театральную, где находится наш автобус. Основными достопримечательностями Театральной площади являются Драматический театр, фонтан, Стела, возведенная в честь освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. С этими достопримечательностями связаны следующие задачи. Взяли карточку № 2. Я предлагаю вам самостоятельную работу разного уровня сложности. Уровень А -зеленого цвета - «3» Уровень В- желтого цвета – «4» Уровень С – красного цвета – «5» Определите ,какую из задач вы сможете решить. Самостоятельная работа. Вариант 1 ●А) За 30 билетов в большом зале драматического театра заплатили 6000рублей. Сколько рублей необходимо заплатить за 40 таких же билетов ? (8000рублей) ●В) В первом ярусе фонтана 8 форсунок. 3/2 этого количества форсунок находятся во втором ярусе. Сколько всего форсунок в двух ярусах? (8*3/2=12; 12+8=20 форсунок) ●С) Мемориальный комплекс «Стела» имеет высоту 72 метра, что составляет 37,5% высоты ростовской телебашни с антенной. Какова высота ростовской телебашни с антенной? (72:0,375=192м) Вариант 2 ●А) За 20 билетов в малом зале драматического театра заплатили 8000рублей. Сколько рублей необходимо заплатить за 30 таких же билетов ? (12000рублей) ●В) На капитальный ремонт фонтана потребуется 63 000 000 рублей. 5/3 от этих денег составляют бюджет города Ростова на 2013 год. Какой бюджет города на 2013 год? (105 000 000 рублей) ●С ) Мемориальный комплекс «Стела» имеет высоту 72 метра, что составляет 11,25 высоты стелы «Ростов-на-Дону – Город воинской славы». Какова высота стелы «Ростов-на-Дону – Город воинской славы»? (72 : 11,25=6,4м) (Слайд 21) Самостоятельно сверьте с ответом на доске и поставьте оценку карандашом. I II III Театр Фонтан Стела В-1 8000 рублей 20 ф. 192 м В-2 12000 рублей 105 000 000 руб. 6,4 м Поднимите руку, кто решил задачу уровня А…В…С. У кого не получилось? VII.Итог урока. /5 мин. / Наше путешествие подошло к концу. Мы не только узнали о достопримечательностях города Ростова-на-Дону, но и решили много задач. (Слайд 22 ) Подтверждая слова Д. Пойа, мы показали, что решая одну задачу различными способами, можно путем сравнений выяснить, какой из них короче и эффективнее. Какими способами решали задачу? ( с помощью уравнений и последовательно выполняя действия) Какой из двух способов короче? Способ выполнения арифметических действий наиболее простой и эффективный, но он не подходит для решения более сложных задач с многими неизвестными, с которыми вы встретитесь в старших классах. VIII.Домашнее задание. Оценивание учащихся. / 2 мин. / (Слайд 23 ) Параграф 6 п.32 № 1059 Релаксация. Определите степень вашего участия в уроке. Прикрепите жетон со своим именем под соответствующей табличкой. Оцените себя объективно. Я считаю… Отлично Хорошо Удовлетворительно
