Цели:
образовательные:
- рассмотреть основные составляющие здорового образа жизни;
- закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 20.
развивающие:
- развитие мыслительных действий: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация.
- развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке.
Воспитательные:
- привитие интереса к предмету;
- воспитание у учащихся чувства товарищества, сопереживания.
Здоровьесберегающие:
- создание благоприятных условий на уроке для учащихся.
Тип, вид урока: постановка и решение учебно-практической задачи.
УУД метапредметные:
Л: самостоятельное определение и высказывание общих для всех людей правил поведения.
Р: совместно с другими (в т. ч. родителями) отбирает учебный материал и планирует его выполнение в ходе самостоятельной работы.
П: осваивает умение конструировать способ решения задач нового типа в сотрудничестве с учителем и другими учащимся класса.
К: отвечает на вопросы учителя, одноклассников; старается договариваться, умеет уступать, находить общее решение.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте, дети. Садитесь.
Посмотрела я на вас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться.
Аутогенная тренировка.
- Теперь закройте глаза, повторяйте со мной:
«У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке.»
- Пусть урок принесет вам радость!
- Сядьте на стул поудобнее. Сделайте вдох и выдох. Медленно выдыхайте.
- Вдох, задержите дыхание, выдохните.
- Растирайте грудь, спину. Выпрямляем позвоночник.
II. Мотивационное начало урока. Сообщение темы и целей урока.
(на доске написаны примеры.)
15+3 12+6 14+5
- Кто сможет прочитать примеры?
- А кто догадался, как решаются такие примеры? (К десяткам прибавляются десятки, а к единицам – единицы.)
- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Числа от 1 до 20)
- Какие мы поставим перед собой цели? (закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 20)
-А ещё мы с вами поговорим о здоровом образе жизни.
На доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе:
Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!
-Вот перед вами Солнце. Солнце-это наше здоровье. Чтобы оно засияло ярко-ярко, нам необходимо открыть « секретики» лучиков Здоровья.
-Вы готовы? (да)
-Тогда произнесём волшебные слова:
Задания урока будем выполнять,
Секреты лучиков здоровья будем открывать!
III. Минутка чистописания.
-Откройте тетради. Вспомним правила письма: (хором)
- Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку вот как я держу!
Сяду прямо, не согнусь!
За работу я возьмусь!
-Запишите число.
Отгадайте загадку:
-Что стоит в конце страницы,
Украшая всю тетрадь?
Чем вы можете гордиться?
Ну, конечно, цифрой …(пять)
- Сегодня конкурс красоты для цифры «пять».
Давайте напишем носом в воздухе её 3 раза. (упражнение для шеи).
- А теперь напишем большую «пять» медленно указательным пальчиком правой руки в воздухе, глазами следим за пальчиком. (упр. для глаз)
-Пропишите в тетради строчку, тщательно копируя с образца написания.
5 55 555 5555
- Вот и ожило наше солнышко, заулыбалось. Радуется вашим успехам.
IV. Устный счёт
1. Таблица сложения в пределах 10 (2мин)
Упражнение для пальцев рук «Скалочка» (10-15с).
-Покатать ручку между ладонями.
- Покатать ручку между большим и указательным пальцами.
-Повторим таблицу сложения. Возьмите карточки, которые лежат у вас на партах, свой вариант. Записываем в тетради только ответы.
В -1
3 + 5
6 – 4
2 + 6
5 – 1
В - 3
2 + 4
8 – 5
9 – 4
6 + 3
В-2
5 + 4
8 – 3
7 – 2
6 + 2
В - 4
4 + 4
5 + 3
8 – 2
9 – 5
2. Игра « Верно – неверно» ( сигнальные карточки: красный (неверно)– зелёный (верно)
В прямоугольнике 4 стороны?(з.)
В любом квадрате все стороны равны?(з.)
Число 20 двузначное число? (з.)
10 самое маленькое двузначное число? (з)
Если к числу прибавить 1, то получится всегда 1? (к)
Если к числу прибавить 0, то получится всегда это же число? ( з)
-Устный счёт мы закончили. Теперь вам предстоит открыть « секрет»
1-го лучика, но для этого нужно сделать выбор.
Соблюдай Чистота - не
главное!
чистоту!
- Каков ваш выбор?
- Почему? (Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами. В русской народной пословице говорится: « Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает»)
-Вот вы и открыли первый секретик. И лучик на нашем солнышке здоровья теперь ярко сияет.
(учитель открывает1-й секрет здоровья, это луч выделен жёлтым цветом, остальные лучи не выделяются)
V. Физминутка
На зарядку солнышко поднимает нас,
(Исходное положение: сидя на стуле. Медленно подняться)
Поднимаем руки вверх по команде: «Раз!»
(Руки через стороны поднять вверх)
А над нами весело шелестит листва,
(Кисти рук поочередно поворачивать вправо-влево)
Опускаем руки вниз по команде: «Два!»
(Руки через стороны медленно опустить вниз)
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше.
(Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется.
(Хлопать в ладоши. Улыбаться. Сесть на место.)
VI . Работа по теме урока. Организация тренировочных упражнений по совершенствованию практических умений и навыков у учащихся (тренинг):
- Сравним числа:
на доске:
11 и 14 0 и 15
12 и 6 13 и 10
3 и 15 9 и 10
- Первый вариант записывает первый столбик, второй вариант второй столбик. (Два ученика работают у доски; решая примеры, они распределяют картинки с изображением продуктов питания по группам)
разрушают здоровье укрепляют здоровье
(пепси-кола, чупа-чупс, чипсы) (овощи, фрукты, молоко)
- Итак, этот задание мы выполнили, кто догадался о «секретике» 2-го лучика?
- Почему молоко, фрукты и овощи укрепляют здоровье?
( Эти продукты богаты витаминами)
- В народе говорят: «Что пожуёшь, то и поживёшь». Как вы понимаете эти слова?
Работа с учебником. Решение примеров с записью в тетради.
Упражнение для глаз «Горизонтальная восьмерка».
-Вытяните перед собой правую руку на уровне глаз, пальцы сожмите в кулак, оставив средний и указательный пальцы вытя¬нутыми. Нарисуйте в воздухе горизонтальную восьмерку как можно большего размера. Рисовать начинайте с центра и следи¬те глазами за кончиками пальцев, не поворачивая головы.
А) Откройте учебник на стр. 68 № 3 Переходим к решению примеров (1 и 2 столбики)
36 + 42 69 – 21
44 – 13 52 + 15
- Молодцы, справились с заданием.
- Какое нам нужно ещё принять решение?
Движение –
это жизнь
- Выбираем, что нужно для нашего здоровья.
- Почему так говорят «движение-это жизнь»? (Малоподвижный образ жизни вредит здоровью)
- Что значит много двигаться? (делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой, закаляться.)
-В народе говорят «Двигайся больше – проживёшь дольше».
-Засиял ещё один лучик на нашем солнышке!
VII. Физминутка
- Пришло время и нам подвигаться!
Утром рано умывались (вращение головой)
Полотенцем растирались (ножницы)
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись (наклоны)
И друг другу улыбались (повороты)
Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся)
Всем друзьям физкультпривет! ( машем руками)
VIII. Решение уравнений с комментированием и записью в тетради.
№ 6 (1) стр. 65
- Переходим к выбору в пользу здоровья.
- Что выберем из предложенных высказываний?
Нет вредным Человеку
привычкам! можно всё!
- Какие привычки называют вредными? (курение, употребление спиртного и наркотиков)
- Почему они вредные?
- Почему же тогда многие заводят эти привычки?
(простое любопытство, следовать моде, пример сверстников, родителей)
-Какие пословицы о вреде курения вы знаете? ( Курить – здоровью вредить!)
- Я открываю 4-й лучик, а там надпись. Читаем хором:
- Какой выбор сделаем?
Хорошее
настроение –
жизни
продолжение
- Почему выбрали хорошее настроение?
(Доктор Хорошее настроение советует: жизнерадостный человек быстрее справляется с трудностями . Смех и хорошее настроение могут даже лечить некоторые болезни. Появилась такая наука – гелатология – наука о смехе. 1минута смеха приносит столько же пользы, сколько 1 урок физкультуры, по мнению немецких исследователей.)
- Каким образом можно создать хорошее настроение?
(Прежде всего, положительные эмоции нужно получать в семейном кругу:
походы в кино, отдых на природе, говорить добрые, ласковые слова,
смотреть больше детских передач, а не боевиков и ужастиков, превратить свою комнату в комнату хорошего настроения, чаще улыбаться, быть уверенными в себе).
- Я желаю, чтобы всегда у вас было хорошее настроение, больше улыбайтесь друг другу, смейтесь. Ведь не зря говорят «Смех продлевает жизнь».
-Посмотрите от ваших радостных лиц наше солнышко засветило ярко-ярко!
Я буду здоров, если я буду…
IX. Итог урока.
- Какие математические задания выполняли?
- Закончите предложение:
Я буду здоров, если я буду… ( ещё раз читают правила ЗОЖ на лучиках)
X. Рефлексия.
- Если вам урок понравился, то можно подойти и на память взять памятки о здоровом образе жизни.
ponyaeva-og-urok-v-1-klasse-so-zdorovesberegayuschimi-tehnologiyami.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.