Урок закрепления по теме "Единицы длины. Периметр квадрата" с использованием проблемно-поисковых технологий, ИКТ. Урок способствует осознанию учениками практической значимости приобретённых ими знаний по данной теме.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
урок разработан по УМК 21 век (1 класс) Дети, в течении урока, осваивают основные учебные знания: Дециметр. Длина. Преобразование единиц длины. Соотношение: 1дм = 10 см. Сравнение предметов. Приобретают универсальные учебные действия:  познавательные: общеучебные – определение дециметра и его обозначение на письме («дм»); построение отрезка длиной 1дм; логические – сравнение предметов по длине.  регулятивные: планировать свои действия в соответствие с поставленной задачей и условием её реализации.  коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.  личностные: определять границу собственных знаний и «незнаний».
Тип урока: «открытие» новых знаний. Цель: формировать учебные действия при ознакомлении с единицами массы: тонна, центнер. Задачи: Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: - формирование личности ученика, мотивации к познанию «нового». Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать) (познавательные УУД); формирование умения выстраивать речевые высказывания, умение вступать в коллективное учебное сотрудничество (коммуникативные УУД); - умение оценивать свои действия в учебной деятельности (регулятивные УУД). Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: - ознакомление с понятиями «тонна», «центнер; - формирование первичного представления о взаимосвязи между единицами массы.
Технологическая карта урока математики на тему: « Знакомимся с многоугольниками ». Цели: Формировать умения представления о многоугольниках. Задачи: Совершенствовать знания понятия о многоугольниках. Совершенствовать вычислительные навыки в решении задач и примеров: поиск ситуации, используя разные способы вычисления, с опорой на рисунок. Развивать умения различать многоугольники по форме, классифицировать геометрические фигуры по группам. Воспитывать интерес к изучаемому предмету, развивать самостоятельность учащихся. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме. Тип урока: изучение нового материала № урока: 1 Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные действия Самоопределение к самостоятельной деятельности. Сегодня у нас хотят побывать Том и Джерри. Они рады посмотреть, как вы занимаетесь, чему уже научились? Вы не возражаете ? Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят? Все ль у вас в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? А теперь вперед! - Нет! Проверяют осанку за столом. Обращают внимание на учителя. Проверяют свое рабочее место. Личностная мотивация к обучению Актуализация знаний. Устный счет (показ слайда) Что закрепили? Назовите числа по порядку - эти числа однозначные С каким числом вы уже знакомы? Игра «Посчитай-ка» Сколько всего? Число Цифру Счет от 1 до 9 Имеют 1 значение - с числом 10 10 Слышим Пишем Регулятивные постановление учебных целей. Что уже известно и усвоено учащимися. Постановка учебной цели Тема нашего урока : «Изучаем геометрическую фигуру» Назовите геометрические фигуры, которые вам уже знакомы. Называют треугольник, четырехугольник, пятиугольник, шестиугольник. Познавательные формулирование познавательной цели, поиск и выведение информации. Обобщение представлений о многоугольниках. Назовите их? Многоугольники (слайд) Треугольник, четырехугольник, пятиугольник, шестиугольник – это многоугольники. Выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные Контроль и оценка достижений Построение проекта и выход из него Урок №27 1. Возьмите из своего набора такие фигуры (показ геометрических фигур) Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? 3 4 3 4 3 4 ( групповая работа, 1 – треугольник, 2 – квадрат) Познавательные Выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства. Как назовем, одним словом? – Многоугольник 2. Рассмотрите фигуры. Дайте название, опираясь на количество углов. Молодцы!!! Физминутка Работают по учебнику. Голубой – 7 семиугольник Красный – 6 шестиугольник Оранжевый – 5 пятиугольник Зеленый – 6 шестиугольник Синий – 5 пятиугольник Желтый – 4 четырехугольник Познавательные Поиск и решение проблемы Регулятивные Прогнозирование – уровень усвоения материала самостоятельные создание проблем поискового характера Самостоятельная работа 3. Возьмите пятиугольники одинакового размера Чем они различаются? Возьмите все многоугольники и распределите их по группам (классификация фигур) А теперь встаньте и найдите в классе предметы, которые похожи на фигуры – многоугольники. Различаем по цвету ( проводят замкнутую линию, объединяя по группам) Зрительно исследуют предметы. – доска, стенд, крыша у домика, часы, тетрадь, книга, треугольник – линейка и т.д. доказательство Познавательные выбор оснований для сравнения и классификация объектов Коммуникативные поиск и способ его разрешения Исследование с анализом и обобщением результата. .Откройте тетрадь упр. №27 стр.11 Выбор основания для сравнения и классификации предметов. №1 Сколько углов? Обследуют фигуру, и записывают число. №2 Классификация геометрических фигур. Рассмотрите фигуры и распределите их на группы. №3. Сколько сторон? Определяют количество углов и вписывают число в квадратики. Геометрические фигуры делят на группы 5 ( работа в парах, обмен тетрадями) Закрепление пройденного материала. Решение задач. Работаем с моделями Какие вычислительные навыки? Придумайте вопрос, сравните все записи. Чем они похожи и чем различаются? Физминутка Желуди .7-2=5 сколько осталось? Цыплята. 8-2=6 сколько ушли? Мячи 9-4=5 сколько купили? Арифметические действия вычитания. Записи похожи: Результатами и арифметическими действиями Модель 8-2=6 лишняя Коммуникативные постановка вопроса, сбор информации Инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение слышать и слушать. Самостоятельная работа Работаем в рабочей тетради стр. 12 №4 №5 Найдите рисунок, на котором столько фишек сколько яблок. Закрась его. №6 У Кати 5 конфет, у Маши на 2 меньше. Сколько конфет? Решают примеры - самостоятельно 6+3=9 000000 - закрашивают карандашом 000 00000 000 00 Моделирование Оценка достижения и контроль Умение слушать и слышать. Рефлексия Что сегодня узнали новое на уроке ? Что закрепили? Понравились вам задания Тома и Джерри? Молодцы! Урок окончен! Высказывают свои мнения. Слайд геометрических фигур Регулятивные Оценка усвоения материала Личностные Познавательные Рефлексия Коммуникативные выражают свои мысли