Класс: 1Б
Тема урока: Нумерационные случаи сложения и вычитания.
Тип урока: повторение и закрепление изученного
Цели урока:
Образовательные
1. Закрепление навыка табличного сложения и вычитания в пределах 10.
2. Закрепление знаний по нумерации в пределах 20 (последовательность чисел и десятичный состав).
3. Закрепление навыка для приёмов, основанных на нумерации и знании десятичного состава чисел.
4. Закрепление умения составлять и решать задачи (на увеличение числа на несколько единиц, на нахождение суммы)
Развивающие
1. Развитие познавательной мотивации при постановке учебной задачи, на основе игрового сюжета.
2. Развитие операций логического мышления.
3. Развитие самоконтроля и взаимоконтроля.
Воспитывающие
1. Развитие коммуникативных навыков.
2. Развитие интереса к предмету.
Планируемые результаты образования:
1. Предметные:
- знают название и последовательность чисел от 1 до 20, разрядный состав чисел от 11 до 20, умеют решать простые задачи на нахождение целого, применять таблицу сложения и вычитания.
2. Метапредметные:
- умеют ставить цель деятельности на уроке с помощью учителя и пояснять её, получат возможность проявлять самооценку выполненных действий, контролируют свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике,
- ориентируются в системе знаний, строят логическую цепочку рассуждений, анализируют истинность утверждений,
- совместно с учителем и одноклассниками договариваются о правилах общения и поведения на уроке, слушают и понимают речь других (одноклассников, учителя).
3.Личностные:
- проявляют интерес к учебному материалу, сохраняют учебную мотивацию, испытывают желание оказания помощи в обучении товарищам.
Оборудование:
компьютер, учебная презентация, карточки с заданиями,
Ход урока:
Орг. момент.
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Сообщение темы. Постановка задач урока.
-Сегодня у нас есть гости, а для гостей должны дарить подарки . Нашим дорогим гостям мы дарим свои улыбки. Улыбнулись. И начинаем работу .
А с собой мы берём самых дружных, сообразительных и находчивых математиков. А есть ли среди вас такие? Это мы проверим, когда вы выполните все задания. А все свои работы мы будем отмечать смайликами на этих листочках «Поезд».( объясняю правило, смайлики – образцы на доске))
Повторение ранее изученного.
- Помогаем Ане решать некоторые примеры. Работа по электронному учебнику.
Актуализация опорных знаний.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
В материале урока использована групповая форма работы учащихся. Представлены задания, которые способствуют развитию у детей умения выявлять различные единицы счёта и называть свойства предметов; составлять предмет из частей, изображать различные единицы счёта с использованием моделей, ориентироваться в пространстве,
Развивать мелкую моторику рук, внимание логическое мышление. Закреплять счет в пределах десяти.
Образовательные: Повторять табличные случаи сложения и вычитания в пределах 20. Закреплять умение решать простые и составные задачи. Закреплять умение находить неизвестное число, выполняя действие, обратное данному. Закреплять умение все возможные способы при решении задач на перестановку трех предметов без повторений.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД:умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД:умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
Понимать, алгоритм сложения и вычитания чисел в пределах 20.. Знать способ решения уравнения (на основе взаимосвязи между частью и целым).
Уметь решать задачи на нахождение целого или частей, читать математические выражения, неравенства, равенства.
Личностные:
Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;высказывать своё предположение(Регулятивные УУД).
Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им(Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке(Познавательные УУД).
Задача, уравнение, часть, целое
Математика
В.Н. Рудницкая .Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 1. Стр. 42-43
- еженедельник (для самооценки)
- шаги учебной деятельности
- тетрадь
- физкультминутки
- алгоритм самооценки.
Фронтальная работа, индивидуальная работа