Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Тему "Умножение на двузначное число"
Составила Бобкова Елена Михайловна учитель начальных классов МОУ "Сорочинская СОШ" Омской области Калачинского района с Сорочино
Конспект урока математики М. И. Моро 1класс, 2 часть.
Тема: «Перестановка слагаемых»
Урок имеет структуру проблемного с использованием деятельностного подхода к обучению, что соответствует требованиям ФГОС по формированию личностных и метапредметных результатов обучения (УУД).Посредством наблюдения и практических действий вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется.
Перечень УУД (универсальных учебных действий), выполняемых учащимися на данном уроке:
-личностные УУД;
-регулятивные УУД;
-коммуникативные УУД.
На уроке используются приемы проблемного обучения: столкновение разных мнений учеников, подводящий и побуждающий к действию диалог, исследовательские методы под руководством учителя.
Организуется фронтальная, парная и самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой.
В начале урока в диалоге с учениками создаётся проблемная ситуация. Далее ученики в диалоге с учителем, исходя из проблемной ситуации, формулируют учебную проблему – основная цель урока .
В диалоге актуализируются знания учащихся, которые пригодятся для решения учебной проблемы. Определяют, каких знаний недостаточно и что нужно узнать (сделать), чтобы найти решение проблемы (план действий). Выполняя план, ученики с помощью учителя открывают новое знание, решая соответствующие учебные задачи.
Применяют новое знание, делая вывод о том, какое решение учебной проблемы
найдено и выражает это решение в виде правила, закона. В данном уроке используется
проблемно–диалогическая технология – метод введения нового знания в современном
образовании.
Класс: 1Б
Тема урока: Нумерационные случаи сложения и вычитания.
Тип урока: повторение и закрепление изученного
Цели урока:
Образовательные
1. Закрепление навыка табличного сложения и вычитания в пределах 10.
2. Закрепление знаний по нумерации в пределах 20 (последовательность чисел и десятичный состав).
3. Закрепление навыка для приёмов, основанных на нумерации и знании десятичного состава чисел.
4. Закрепление умения составлять и решать задачи (на увеличение числа на несколько единиц, на нахождение суммы)
Развивающие
1. Развитие познавательной мотивации при постановке учебной задачи, на основе игрового сюжета.
2. Развитие операций логического мышления.
3. Развитие самоконтроля и взаимоконтроля.
Воспитывающие
1. Развитие коммуникативных навыков.
2. Развитие интереса к предмету.
Планируемые результаты образования:
1. Предметные:
- знают название и последовательность чисел от 1 до 20, разрядный состав чисел от 11 до 20, умеют решать простые задачи на нахождение целого, применять таблицу сложения и вычитания.
2. Метапредметные:
- умеют ставить цель деятельности на уроке с помощью учителя и пояснять её, получат возможность проявлять самооценку выполненных действий, контролируют свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике,
- ориентируются в системе знаний, строят логическую цепочку рассуждений, анализируют истинность утверждений,
- совместно с учителем и одноклассниками договариваются о правилах общения и поведения на уроке, слушают и понимают речь других (одноклассников, учителя).
3.Личностные:
- проявляют интерес к учебному материалу, сохраняют учебную мотивацию, испытывают желание оказания помощи в обучении товарищам.
Оборудование:
компьютер, учебная презентация, карточки с заданиями,
Ход урока:
Орг. момент.
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Сообщение темы. Постановка задач урока.
-Сегодня у нас есть гости, а для гостей должны дарить подарки . Нашим дорогим гостям мы дарим свои улыбки. Улыбнулись. И начинаем работу .
А с собой мы берём самых дружных, сообразительных и находчивых математиков. А есть ли среди вас такие? Это мы проверим, когда вы выполните все задания. А все свои работы мы будем отмечать смайликами на этих листочках «Поезд».( объясняю правило, смайлики – образцы на доске))
Повторение ранее изученного.
- Помогаем Ане решать некоторые примеры. Работа по электронному учебнику.
Актуализация опорных знаний.