Урок-путешествие в интересное, чудесное, удивительное царство, которое называется "Устное народное творчество"
Урок – соревнование по теме «Склонение имен прилагательных мужского и среднего рода». Класс: 6 «б», коррекционная школа VIII вида. Учитель: Мартынова Наталья Анатольевна Цель: обобщить знания учащихся по теме «Имя прилагательное». Задачи: совершенствовать умение учащихся писать безударные окончания прилагательных мужского и среднего рода; развивать орфографическую зоркость, внимание, память; воспитывать положительную мотивацию к уроку. Подготовка к уроку: класс делится на две команды; из цветной бумаги лепестки цветика-семицветика, карточки с заданиями. Ход урока I. Организационный момент. II. Основная часть. Конкурс 1. «Цветик – семицветик» (конкурс капитанов) (на доске в виде цветка прикреплены лепестки разного цвета, с обратной стороны записаны вопросы). - К доске выйдут капитаны команд, будут выбирать лепесток, снимая его, читать вопрос, отвечать на него. Команда имеет право помочь, но только в том случае, если капитан не смог ответить сам. Но тогда зарабатывается только 0,5 балла вместо одного. 1. Имя прилагательное обозначает …… и отвечает на вопросы …, …, … . 2. Имя прилагательное изменяется по … и по … . 3. В предложениях оно связано с … . 4. Прилагательные мужского рода в И.п. имеют окончания … . 5. Прилагательные женского рода в И.п. имеют окончания … . 6. Прилагательные среднего рода в И.п. имеют окончания … . 7. Прилагательные во множественном числе в И.п. имеют окончания … . Дополнительно вопрос для капитана, которому досталось только 3 лепестка: 8. Прилагательные мужского и среднего рода в Р.п. имеют окончания …. . Конкурс 2. «Предмет – признак». - Этот конкурс проведем в виде эстафеты. Каждая команда получает карточку с именами существительными (по количеству игроков). Каждый игрок образует от существительного однокоренные прилагательные и записывает его справа, после чего передает карточку следующему игроку. Закончив работу, передаете свою карточку мне. Каждый правильный ответ – 1 балл. Карточка 1. Длина - …. Картон - …. Туман - … Вкус - …. Скука - … Место - … Капуста - … Осень - …. Грусть - … Старина - … Карточка 2 . Удача - …. Река - … Сенокос - …. Огурец - … Известие - … Молоко - … Радость - … Пламя - … Ясность - … Век - …. Конкурс 3. «Знатоки имен прилагательных». - По два человека от каждой команды садятся отдельно и письменно склоняют словосочетания: зимний вечер и дальнее озеро. Остальные выполняют упражнение 6 страница 205 (в команде можно совещаться во время работы). Затем учитель выбирает по две работы и проверяет их. Конкурс 4. Объяснялки. - Прочитайте словосочетания, объясните их значение, подберите к ним противоположные. Карточка 1. Свежий хлеб, свежий ветер, свежая рубашка, свежая газета (Свежий хлеб – черствый, свежий ветер – теплый, свежая рубашка – грязная, свежая газета – старая). Карточка 2. Глухой лес, глухой звук, глухой человек, глухой ворот (у рубашки) (Глухой лес – редкий, глухой звук – четкий, звонкий, глухой человек – слышащий, глухой ворот – свободный). Конкурс 5. «Узнай падеж прилагательного». Словосочетания написаны на доске, участники команд выходят по очереди и указывают падеж прилагательного. По летнему солнцу на высоком кургане к младшему брату в синем море на высоком дереве за дальним озером из дальнего города к крайнему окну с верным другом с маленьким щенком под ореховым кустом до позднего часа с ясного неба под голубым небом о гусином пере с высокого здания Конкурс 6. «Составь предложение». - Сейчас я вам дам 5 минут на выполнение этого задания. Вы должны составить и записать предложения с данными словосочетаниями. Затем выбрать самые удачные и представить классу: От быстр… бега К высок… дубу После коротк… отдыха Легк… шагом Под зимн… солнцем. Конкурс 7. «Смотр знаний». - Откройте упражнение 289 страница 174. Спишите текст, вставив пропущенные окончания прилагательных. Укажите род и падеж имен прилагательных. Выделите окончания в них. (Условие: все работают самостоятельно, без подсказок). Учитель собирает тетради с выполненным заданием, проверяет его, делает выводы о том, как усвоена тема учащимися. Пока ученики выполняют упражнение, учитель подсчитывает баллы за предыдущие шесть конкурсов. В конце урока объявляет итоги урока – конкурса).
Цели: Обучающие: – познакомить с творчеством С.А. Есенина и со стихотворением “Пороша”; – работать над навыком выразительного чтения стихотворения, учить видеть художественные приёмы; – обогащать словарный запас учащихся; Развивающие: – развивать образное мышление, речь при работе с лирическим произведением, творческое мышление; – развивать интерес к русской поэзии, умение оценивать красоту прекрасных пейзажных описаний; Воспитывающие: – воспитывать чувство прекрасного, любовь к родной природе, интерес к живописи, музыке; – воспитывать самостоятельную творческую активность.