Разработки уроков литературного чтения во 2 классе по ОС "Школа 2100"

27 января 2014
Центральное место в деятельности учителя занимает урок. Именно на уроке учитель решает проблемы развития учащихся, формирует мировоззрение, повышает познавательную активность. В предлагаемой системе уроков показаны различные формы работы. Элементы игры, занимательные задания, коллективные, групповые, индивидуальные формы работы позволяют прививать интерес к предмету, повышают мотивацию в обучении. Уроки основаны на единой природосообразной технологии формирования типа правильной читательской деятельности. Во 2ом классе мир, который открывают дети, расширяется. Читая произведения, второклассники как бы выходят в «единое духовное пространство» и узнают, что мир велик и многообразен и в то же время един.
razrabotki-urokov-literaturnogo-chteniya-vo-2m-klasse-po-programme-shkola-2100.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Методическая разработка урока чтения по теме :“Встреча зимы”. И.Никитин. в 4 классе

Чернова Оксана Геннадьевна Литература и искусство Учитель начальных классов Татарстан, Аксубаевский район, МОУ «Старотимошкинская средняя школа» Сказка В.В.Берестова «Честное гусеничное.» Цели: 1. Расширить кругозор учащихся и вызвать интерес к познанию окружающего мира. 2.Дать представление о многообразии бабочек, об их приспособленности к сезонным условиям. 3. Продолжить работу над формированием правильной читательской деятельности. 4. Воспитывать бережное отношение к природе, прививать чувство прекрасного. Оборудование: Учебник Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой «Маленькая дверь в большой мир», иллюстрации бабочек, белая ткань, цветные нитки, пяльцы. Ход урока. 1. Орг. Момент. 2. ФНЗ У. Послушайте загадку. Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел. Кто улетел? Д. (бабочка) Правильно. Мы поговорим сегодня о бабочках. Из всех насекомых бабочки пользуются наибольшей известностью. Вряд ли найдется человек, которому не нравятся бабочки. Недаром в древности верили, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений. Как вы думаете, в чем красота бабочек? Ее красота в ее крыльях, в их разнообразных расцветках. Подробнее о строении бабочек вы будете говорить в старших классах. А сегодня мы просто поговорим о некоторых видах бабочек. Итак, представьте лесную поляну в солнечный летний день и много-много бабочек. На доске рисунки бабочек, рассмотрим их. А кто из вас знает, как появляются бабочки?(рассказ о появлении бабочки сопровождается рисунками) Жизнь бабочки начинается с яиц. Увидеть их трудно, так как они крохотные. Они спрятаны на нижней стороне листьев: и солнце не сожжет, и птицы не склюют. Потом появляются малыши- гусенички. Они жуют лист, растут и несколько сбрасывают тесные шкурки, и постепенно превращаются в толстых гусениц. Эти не очень симпатичные червячки покрыты щетинками и бородавками. Уселись на крапиву или капусту и жуют листья. Лучше червяков не трогать: ученым известно, что у гусениц бывают ядовитые волоски. Они могут обжечь кожу. Вот гусеница приклеивается «хвостом» к ветке, повисает и начинает извиваться, пока ненужная шкурка не лопнет и не упадет на землю. На ветке висит безногое, безглазое существо. Ученые называют его куколкой. Постепенно безобразное «чудо-юдо» превращается в красавицу бабочку. Она выползает из лопнувшей куколки, немного подсушивает свои крылышки и взлетает. Бабочка готова сесть на цветок и опустить длинный хоботок в душистый сладкий нектар. Посмотрите на картинки. Каких бабочек вы видели? Как они называются? Посмотрите какие они яркие. Зачем бабочкам нужна яркая окраска?(Яркая окраска и движение крыльев отпугивает птиц. Другие бабочки ,наоборот, по цвету сливаются с растениями.) 3.Физминутка. Обо всех бабочках мы поговорить не сможем, так как их очень много- 150 тысяч видов. А теперь прочитайте загадку (на доске)
Планируемые предметные результаты: - понимать суть понятий «ед.ч», «мн.ч», уметь различать имена существительные ед.ч и мн.ч. Планируемые метапредметные результаты: личностные: положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию; регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия. познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение. Формируемые УУД: - уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно (ПУУД); - уметь осуществлять самооценку результатов работы (РУУД); - уметь планировать учебное сотрудничество в паре, в группе (КУУД); - уметь объяснять различие существительных собственных и нарицательных и обосновывать своё мнение (ПУУД); - выполнять учебное задание в соответствии с правилом (РУУД); - формулировать понятные высказывания, используя термины (КУУД); - уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию (ЛУУД);