Цель: познакомить с цветом как средством выражения, научить составлять теплые и холодные цветовые гаммы. Задачи: Закрепить понятие о теплых и холодных цветах и их оттенках, научить их составлять смешиванием красок; совершенствовать навыки работы гуашью; развивать эстетическое отношение к действительности; воспитывать уверенность, инициативность в освоении новых способов работы со знакомыми художественными материалами.
Знакомство учащихся с технологией изготовления панно. Формирование умений изготавливать поделку, работая в группе сменного состава. Формирование умений изготавливать поделку по заданным габаритным размерам и по своему замыслу. Закрепление умений, навыков резания, сгибания, склеивания, организации своего рабочего места. Развитие творческих способностей учащихся, логического мышления, исполнительских умений. Воспитание аккуратности, эстетического вкуса, умений соблюдать осторожность при пользовании ножницами.
технологическая карта (УМК 21 век) интегрированного занятия (технология+окружающий мир+ математика) внеурочной деятельностью по теме: «Значение домашних животных в жизни человека» подробно раскрывает все этапы занятия. В плане учебного занятия (технологическая карта) отражается тема и цель учебного занятия с конкретизацией его дидактических задач, краткое содержание материала, изучаемого на занятии, определяются форма организации учебно-познавательной деятельности обучаемых, методы, средства обучения, система заданий и задач, в ходе выполнения которых успешно будет осуществляться актуализация ранее усвоенных опорных знаний и способов деятельности, формирование новых научных понятий и их применение в различных ситуациях обучения, контроль и коррекция от незнания к знанию, от неумения к умению совершать на этом пути необходимые и достаточные познавательные и практические действия при решении запланированных на уроке учебно-познавательных и практических задач.