Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Учитель: Куличкова Татьяна Евгеньевна учитель начальных классов МОУ "СОШ №1 г.Калининска"
Автор учебника и тетради: Е.А.Лутцева.
Тема урока: «Как разметить круглую деталь. Циркуль»
Дидактическая цель: создать условия для закрепления знаний и умений учащихся.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Задачи урока: - учить применять полученные знания на практике;
- развивать технологическое мышление: умение наблюдать,
сравнивать, анализировать, обобщать и решать доступные
технико-технологические задачи;
- воспитывать ответственность за своих домашних питомцев.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Оборудование:
для учителя: образец поделки, презентация;
для учащихся: цветная бумага, циркуль, ножницы, клей, линейка.
Одним из ключевых понятий в курсе изобразительного искусства является понятие «точка зрения»; дети учатся находить точку зрения героев в тексте, понимать ее, а главное, вставать в позицию героя, смотреть на мир его глазами и озвучивать его точку зрения.
Данная работа позволяет в модельной ситуации проверить, насколько дети владеют понятием «точка зрения», умеют ставить и удерживать авторскую задачу, анализировать и преобразовывать тексты, работать по алгоритму. Кроме того, работа способствует развитию навыков кооперации.
Детям предлагается принять участие в разработке и выпуске первого номера художественно-декоративного альбома «По мотивам гжельской росписи». Создавая свою страничку, дети самостоятельно её наполняют материалами, пользуясь предложенными художественными и энциклопедическими текстами, осуществляют подбор иллюстрированного материала. Детям предстоит не только осуществлять отбор материала, но и преобразовывать его, так как необходимо удерживать поставленную авторскую задачу.
У данной проектной задачи нет единственно правильного варианта решения. Каждая группа создает свой «продукт», и во всех группах он разный. Такой подход расширяет возможности детей, дает простор для их воображения и фантазии, делает этап презентации более интересным, а действие оценивания не формальным.
Бумага – один из любимых материалов моих детей. В процессе освоения техники модульного оригами ребята «собирали» цветы наших окрестностей, используя также уже известные им техники ажурного плетения, конструирования, бумагопластики.
Дети сами выбирали цветок, продумывали его стилизованный образ, подбирали вместе с родителями стихи о цветке.
Когда замечательные поделки были подарены мамам на 8 марта, ребята захотели «вырастить» целую полянку цветов для класса, как символ того, что растения Красной книги находятся под нашей охраной.
Дети бережно относятся к растениям и понимают, что природа, даря свою красоту, ждёт от нас понимания и любви. Теперь ребята считают, что букет полевых цветов так не украсит дом, как сделанная ими поделка. Она не только порадует, но и продлит жизнь живого растения в наших воспоминаниях.