Рабочая программа курса внеурочной деятельности по основам читательской грамотности "В мире книг". Целью программы является формирование читательской компетенции младшего школьника. Программа включает содержание курса внеурочной деятельности, планируемые результаты, тематическое планирование.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Программа «Мы – россияне» направлена на знакомство с нормативно–правовой базой учащихся, на формирование представлений о его правах и обязанностях, необходимых в дальнейшей жизни, на создание у учащихся начальных классов устойчивой мотивации в изучении своих прав и обязанностей, на практическое применение полученных знаний. Программа «Мы – россияне» тесно связана с другими предметами средней общеобразовательной школы, с семейным воспитанием и направлена на гуманистическое воспитание личности с опорой на общечеловеческие ценности.
Содержание данной Программы рассчитано на четыре года обучения.
Участники программы – учащиеся с 1 по 4 класс.
К занятиям можно привлекать родителей, инспекторов по работе с подростками, историков – краеведов, учителей – предметников.
Социальная среда оказывает влияние на жизнь человека, особенно на развитие ребенка младшего школьного возраста. Обычно нарушения в поведении свойственны подросткам, поэтому формирование иммунитета у детей начальных классов имеет большое значение в воспитательной системе образовательных учреждений.
Актуальность проблемы профилактики негативных социальных явлений среди детей и подростков обусловлена такими основными факторами, как нестабильность социально - экономических условий в стране, размытость моральных норм и ценностей, ограничение или недостаточность тех или иных условий, материальных или духовных ресурсов, необходимых для развития и социализации детей. Именно в детском и подростковом возрасте основным способом реагирования на трудности является эмоциональный и предполагаемая профилактика эмоциональных нарушений является значимым фактором возможному проявлению социально негативных явлений.
Необходимость профилактической работы связана с современным состоянием проблемы употребления ПАВ в стране. Также необходимо отметить, что употребление ПАВ, на сегодняшний день, частично является частью молодежной культуры, что представляет серьезную угрозу нации и приобретает характер эпидемии. По существующим прогнозам рост показателей, связанных с употреблением ПАВ детьми и подростками, может продолжаться.