Родник — не просто источник питьевой воды, это — живая нить, которая связывает нас не только с прошлым, но и с будущим.
Народная мудрость
Цели: дополнить представления детей о роли воды для человека, раскрыть основные
факторы ее загрязнения; расширить общий кругозор детей; формировать
внимательное и бережное отношение к окружающей природе, привить стремление
к бережному отношению к водным ресурсам.
Предварительная работа: Экскурсия к благоустроенному роднику «Дегтярный» и
загрязнённому неизвестному роднику. Дети читали стихи
местных поэтов и находили стихи о местной реке и родниках,
рисовали рисунки родников.
Ход занятия:
Учитель: Сегодня мы поговорим о том, без чего не может быть жизнь на Земле. Для
этого мы должны разгадать загадку:
Он без рук, он без ног,
Из земли пробиться смог.
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой.
Дети: Ручей.
Учитель: Меня пьют, меня льют, всем нужна я. Кто я такая?
Дети: Вода.
Учитель: Вы слыхали о воде
Говорят она везде!
( Появляются три девочки одетые в синие платья и на голове у них кокошники в виде капли «чистой» воды)
1 капелька: В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманный заползает
2 капелька: Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется.
Средь высоких стройных елей
Рушится потоком селей.
3 капелька: На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Учитель: Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда.
Учитель: Где мы встречаемся с водой?
Дети приводят примеры.
Но настоящую цену воде знают лучше всех жители пустыни. Когда вожди племён из пустыни Сахара впервые попали в Европу, они больше всего удивились, увидев водопад в Альпах. Для них слово «вода» равноценно слову «жизнь», и они не могли понять, как можно попусту тратить самое драгоценное сокровище на земле
Учитель: Сегодня у нас в гостьях “Капельки”. Они помогут нам больше узнать о воде, о
родниках.
1капелька: Мы водяные капельки. Из таких же, как мы капелек, состоят ручьи и родники, моря и океаны, реки и озера, тучи и облака. Мы пришли к вам, чтобы провести по всем местам, где есть вода. Давайте отгадаем наши загадки и вспомним, где же есть вода:
(Капельки по очереди загадывают загадки)
1.Долговязый Тимошка
Бежит по д
Статья вн мероприятие Сохраним родник.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.