Исследовательская работа, выполненная учеником 2 го класса на занятиях по внеурочной деятельности "Юные исследователи" Работа получила диплом II степени в IV-й городской научно практической конференции для учащихся уровня начального общего образования по вопросам экологии "Открываем мир для себя", направление "Экология растений" 2015 год
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Программа направлена на здоровьесбережение ребёнка в условиях современной жизни, в рамках «Разговора о правильном питании»
Программа состоит из семи блоков.
1 блок – Информационный.
2 блок – Овощи, ягоды, фрукты.
3 блок – Хлеб. Каша.
4 блок – Молоко, молочные продукты.
5 блок – Рыба, мясо.
6 блок – Вода. Напитки.
7 блок – Заключительный.
Механизм реализации программы осуществляется через семь цветов здоровья, которые соответствуют каждому блоку:
красный - информационный
зелёный – овощи, фрукты, ягоды
жёлтый – зерновые продукты
белый – молочные продукты
голубой – вода, напитки
розовый – рыба, мясо
оранжевый – итоговый
Особенности реализации программы использование ИКТ (созданы презентации к отдельным урокам)
ведение цветодневника, который позволяет детям письменно высказывать свои мысли по различным вопросам, касающихся питания.
Введение.
Читая некоторые сказки, мы часто встречаемся с понятиями Живая и Мертвая вода. Так, например, в чешской сказке «Златовласка» главный герой Иржик добывает Живую и Мертвую воду и тем самым выполняет последнее желание короля, необходимое для того, чтобы сосватать его дочь красавицу Златовласку.. Король - отец принцессы, чтобы проверить действительно ли это ЖВ И МВ, «капает на таракана МВ – и тот умирает, а ЖВ поливает засохшую розу – и сразу у нее листики зазеленели, лепестки раскрылись и по всему дворцу хрустальному поплыл дивный аромат»[1]. А в конце сказки принцесса Златовласка оживляет погибшего Иржика живой водой.. Чудеса!
Так что же действительно представляет собой Живая и Мертвая вода, которые так часто встречаются в сказках различных народов, и которые как волшебство, способны убивать и оживлять различные живые существа, будь то – растение, животное или человек?