Источники целей воспитания; алгоритм целеполагания;принципы целеполагания;варианты формулировок целей и задач.Формы анкет для педагогов и обучающихся.Мультимедийное сопровождение.
Материал содержит обоснование необходимости мониторинга качества образовательного процесса и шаблоны отчетов о результативности и качестве обученности по предмету: 1) шаблон отчета о результативности контрольной работы по классу - в форме Excel; 2) шаблон анализа результативности работы по параллели. Шаблоны позволяют унифицировать отчетность; выявить ситуацию по параллели в целом по отдельному предмету; помогают понять необходимость коррекционных мероприятий, их сформулировать и спланировать.
В данной работе представлен практический материал подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации учащихся в 9 классе. Качественно улучшилась подготовка учащихся, выработаны принципы совершенствования подготовки выпускников 9 классов. Выступала на областном семинаре работников образования администраций муниципальных районов, на межрегиональном семинаре в декабре 2009 г.