Цели: познакомить обучающихся с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внес свой вклад в покорение Вселенной, воспитывать чувства патриотизма и гордости за свою Родину, первой преодолевшей силу земного притяжения, способствовать развитию интереса обучающихся и активизировать их познавательную деятельность. Развивать внимание, память, находчивость, сообразительность, логическое мышление. Задачи: расширить кругозор ребят, ознакомить с литературой по данной тематике.
ВНЕКЛАССНОЕ ОБЩЕШКОЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН» для 5 – 9 классов АСТАПЕКО О.В. учитель математики КУ «Леушинская коррекционная общеобразовательная школа-интернат 8 вида» Цель: Развивать у учащихся интерес к предмету математики Задачи: - формирование умения применять полученные на уроках знания, в необычной обстановке; - развитие памяти, внимания, мышления, устной речи; - воспитание чувства товарищества, взаимопомощи. Оборудование: компьютер, видеопроектор, чистые листы, ручки, маркеры. Ход занятия: 1.Организационный момент (звучит веселая музыка) Учитель: КВН открываем Добрый день, мои друзья! Всем успехов пожелаем. Думать, мыслить, не зевать, Быстро всем в уме считать! Сегодня у нас в школе проводиться Математический КВН, в котором будут участвовать две команды. Встречайте: Команда «Умницы» (музыка) Команда «Умники» (музыка) Учитель:Данные команды покажут нам, как они знают математику и могут применять свои знания в необычных ситуациях, при решении задач и примеров. Но и болельщики не зевайте, во время проведения КВН для вас тоже будет проведен конкурс болельщиков. Учитель:Но какой же КВН без жюри: Боровая Елена Сергеевна – учитель географии, Сычева Надежда Аркадьевна – учитель геометрии, Шидиева Джамила Шихбубаевна – заместитель директора по воспитательной работе – председатель жюри. II. Проведение игры Учитель:Ну что ж команды представлены, жюри есть. МЫ НАЧИНАЕМ КВН. Учитель: И первый конкурс разминка. Командам нужно ответить в данном конкурсе на ряд вопросов. Я задаю вопрос и у вас есть 30 секунд на его обсуждение. После чего команды предоставляют ответы. Жюри подсчитывает количество правильных ответов. По окончанию конкурса ставит общий балл команде по пятибалльной системе. Пять баллов команде, у которой больше правильных ответов и 4 балла той у которой меньше баллов. РАЗМИНКА Учитель:Итак, первый вопрос. 1. На сколько 100 000 больше 1 000? (На 99 000) 2. У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей в семье? (8 детей) 3. 12 братьев друг за другом ходят, Друг друга не обходят? (12 месяцев) 4. Какое число записано римскими цифрами XXXIV? (34) 5. Из города А в город В самолет летит 80 минут, а обратно из В в А - 1 час 20 минут. Почему? 6. Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько пробежала каждая лошадь? 7. Что зашифровано в ребусе? 8. Производство зубных щёток начато в 1780 году англичанином Вильямом Эдисом. Сколько лет прошло с тех пор? (231 год) 9. Радиус окружности 6 см. А диаметр? 10. Сколько цифр вы знаете? Учитель: Разминка окончена. Уважаемое жюри, пожалуйста, оценки за конкурс «Разминка». Команда «Умницы», команда «Умники». ДУЭЛЬ КАПИТАНОВ Учитель: Кто в школе смог быть капитаном, Тому открыты все пути. Владеть он будет океаном: Воздушным, водным и земным! Объявляю «Дуэль капитанов». Капитаны команд представят вашему вниманию сообщения на тему: «История чисел». Жюри прошу оценить данный конкурс по пятибалльной системе. Обратить внимание на четкость изложения, на соответствие сообщения теме «История чисел». (приложение) Учитель: Дуэль капитанов окончена. Уважаемое жюри, пожалуйста, оценки за конкурс «Дуэль капитанов». Команда «Умницы» - капитан Бабинова Нина, команда «Умники» - капитан Бочкарев Владислав. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Учитель: Следующий конкурс «Домашнее задание». Команды приготовили номера. Прошу команды приготовится. Пока команды готовятся я объявляю конкурс болельщиков. За каждый правильный ответ вы получаете жетон. Затем мы подсчитаем, кто больше набрал жетонов. ВОПРОСЫ БОЛЕЛЬЩИКАМ 1. Сколько ног у трех коров? (12 ног) 2. Во сколько раз 20 больше 5? (в 2 раза) 3. Назовите число, которое стоит перед числом 1 280. (1279) 4. Как называется треугольник, у которого все стороны равны? (равносторонний) 5. Какие дроби вы знаете? (обыкновенные и десятичные) 6. Сколько всего пальцев у человека? (20) 7. Назовите компоненты при делении? (делимое, делитель, частное) Учитель: Молодцы! Пока жетоны держите у себя. Далее продолжиться конкурс. Учитель: Итак. Команды готовы к конкурсу «Домашнее задание». Жюри прошу оценить данный конкурс по пятибалльной системе. При оценке учитывать проявление творческих способностей команд. Команда «Умники» Команда «Умницы» Учитель: Уважаемое жюри, пожалуйста, оценки за конкурс «Домашнее задание». Команда «Умницы», команда «Умники» БЛИЦ – ОПРОС Учитель: Команды показали свои творческие таланты. А сейчас им предстоит показать как они умеют использовать математические знания. Объявляю конкурс «Блиц - опрос». Каждой команде предоставляется 8 вопросов. Я задаю вопрос команда сразу отвечает. Жюри подсчитывает количество правильных ответов. По окончанию конкурса ставит общий балл команде по пятибалльной системе. Пять баллов команде, у которой больше правильных ответов и 4 балла той у которой меньше баллов. Блиц- опрос для команды «Умницы» 1. Как называется фигура, в которой четыре угла? (прямоугольник, квадрат) 2. Сколько будет 8х9? (72) 3. В каком веке мы живем? (в 21 веке) 4. Сколько дней в году? (365 дней) 5. Как называются компоненты действия вычитания? (уменьшаемое, вычитаемое, разность) 6. Сколько будет 17 х 1? (17) 7. Сколько в 1 т килограммов? (1 000 кг) 8. Назовите соседей числа 3 456 ( 3455, 3 457) Учитель: Блиц-опрос для команды «Умницы» окончен. Блиц – опрос для команды «Умники» 1. Как называется фигура, в которой три угла? (треугольник) 2. Сколько будет 7 х 9? (63) 3. Сколько лет в веке? (100) 4. Сколько часов в сутках? (24 часа) 5. Как называются компоненты действия сложения? (первое слагаемое, второе слагаемое, сумма) 6. Сколько будет 12 х 0? (0) 7. Сколько сантиметров в 1 м? (1м = 100 см) 8. Назовите соседей числа 2 873? (2 872, 2 874) Учитель: Уважаемое жюри, пожалуйста, оценки за конкурс «Блиц-опрос». «ВЕСЁЛЫЙ ХУДОЖНИК» Учитель: А теперь последний конкурс «Веселый художник». Задача команд, используя цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 нарисовать лицо человечка. Учитель: А мы продолжаем конкурс болельщиков. Вспомните и назовите названия мультфильмов, сказок, где встречаются цифры (н-р «Три медведя»). За правильный ответ – жетон. Учитель: Команды готовы представьте, пожалуйста свои портреты. Уважаемое жюри, пожалуйста, оценки за конкурс «Веселый художник», команда «Умницы», команда «Умники». Жюри подведите итоги математического КВН. А пока жюри считает, болельщики подсчитаете количество ваших жетонов. Учитель: Для подведение итогов КВН слово предоставляется председателю жюри Шидиевой Джамиле Шихбубаевне. Учитель: Математические КВН окончен, но помните Математика! Даже в каменный век Обращался к тебе человек. Без тебя невозможно предметы считать, Невозможно построить мосты. Там, где сложное, новое надо создать, Лучшим другом становишься ты. Если раньше тебе приходилось одной Много трудных вопросов решать, То теперь на просторах планеты большой Ты у нас многодетная мать. Геометрия, алгебра - дети твои, С ними в жизнь претворяем мечты. Учитель: Вы сегодня показали, как умеете применять свои знания полученные на уроках математике в нестандартных ситуациях. И еще раз убедились, что знать математику очень важно. Спасибо командам за участие. ПРИЛОЖЕНИЕ РЕФЕРАТЫ УЧАЩИХСЯ Римские цифры Никто не знает, когда впервые появились счет и числа. Но люди, занимаясь охотой, рыбной ловлей, сбором плодов, грибов, сталкивались с вопросами, которые сейчас решаются с помощью числа и счета. Жизнь требовала от людей не только умения считать предметы, но запоминать и записывать их число За долгую историю человечества таких способов набралось много. Многие древние народы считали, как и мы, – десятками. Десятками считали египтяне, китайцы. Десятичную систему записи чисел, которой мы пользуемся сейчас, изобрели индусы 2000 лет назад. Но кое-где пользовались и другими системами счисления. Те же китайцы в более отдаленные времена считали пятками, а индейцы племени майя – считали двадцатками. В основе системы счисления, принятой в Вавилоне, лежало число 60, а не 10, как у нас. Числа вавилоняне обозначали клинышками Если взять билетик с египетской нумерацией, то число 1754 у них состоит из 17 знаков, а нам с вами достаточно четырех. Мы пользуемся арабской системой счисления и обозначаем числа с помощью цифр 1,2,3,4,5,6.7,8,9,0. Изобрели эту систему индийцы, а арабы познакомили европейцев с этим изобретением в начале XIII (13) века. Дело в том, что римские цифры, несмотря на неудобство их использования, не выходят из употребления, и культурному человеку необходимо в известной степени уметь ими пользоваться. Эти цифры употребляются для записи номеров месяцев года, номеров томов и глав книг, на циферблате часов, записи дат событий и т.п. Поэтому мы должны уметь записывать римские цифры и правильно их понимать. Возникла эта нумерация в древнем Риме более 2,5 тыс. лет назад. В ней имеются узловые числа: один, пять и т. д. Остальные числа получались путем прибавления или вычитания одних узловых чисел из других Рассмотрите таблицу, в которой указаны римские цифры (их всего 7). Происхождение римских цифр связано с соответствующими латинскими словами, которые играли роль цифр. Один - и, пять – вэ, десять – икс, пятьдесят – эль, сто – це, пятьсот - де, одна тысяча –эм. С помощью этих букв, которые выполняли роль цифр, записывали любое число до миллиона. При записи чисел римские цифры располагаются, как правило, в порядке старшинства, но иногда этот порядок меняется, так как правило предусматривает, что одна и та же цифра не должна повторяться в записи числа более трех ряд подряд. Например, четыре записывается как IV, т. е. пять минус один, восемь — VIII (пять плюс три), сорок—XL (пятьдесят минус десять), девяносто шесть—XCVI (сто минус десять плюс пять и плюс еще один) и т. д. Чтобы узнать, какое число записано римскими цифрами, достаточно сложить значения всех его цифр; при этом, если младшая цифра окажется перед старшей, то значение этой младшей цифры вычитается из значения старшей. XXXVI = 10+10+10+5+1 = 36 CLXII = 100+ 50 +10+2 =162 XL =50 – 10 = 40 CXL = 100+ ( 50 -10) = 140. 102 = 100 +1+1 = CI I. 374 = 100+100+100+ 50+ 10+10 +(5-4)= CCCL XX I V Римскими цифрами пользовались очень долго. Еще в XVIII в. в деловых бумагах разрешалось обозначать числа лишь римскими цифрами. До сих пор мы пользуемся этими цифрами для обозначения веков, например XXI век. Спасибо за внимание! Системы счисления Счет появился тогда, когда человеку потребовалось информировать своих сородичей о количестве обнаруженных им предметов. Сначала люди просто различали один предмет перед ними или нет. Если предмет был не один, то говорили «много». Первыми понятиями математики были "меньше", "больше" и "столько же". Если одно племя меняло пойманных рыб на сделанные людьми другого племени каменные ножи, не нужно было считать, сколько принесли рыб и сколько ножей. Достаточно было положить рядом с каждой рыбой по ножу, чтобы обмен между племенами состоялся. Самым простым инструментом счета были пальцы на руках человека. С их помощью можно было считать до 5, а если взять две руки, то и до 10. Одна из таких систем счета впоследствии и стала общеупотребительной - десятичная. В древние времена люди ходили босиком. Поэтому они могли пользоваться для счета пальцами как рук, так и ног. Таким образом они могли, казалось бы, считать лишь до двадцати. Но с помощью этой «босоногой машины» люди могли достигать значительно больших чисел, 1 человек - это 20, 2 человека - это два раза по 20 и т.д. До сих пор существуют в Полинезии племена, которые для счета используют двацетичную систему счисления Запомнить большие числа было трудно, поэтому к «счетной машине» рук и ног добавляли механические приспособления. Способов счета было придумано немало: В разных местах придумывались разные способы передачи численной информации: Например, перуанцы употребляли для запоминания чисел разноцветные шнуры с завязанными на них узлами. Для запоминания чисел использовались камешки, зерна, ракушки и т.д. Потребность в записи чисел появилась в очень древние времена, как только люди научились считать. Количество предметов изображалось нанесением черточек или засечек на какой-либо твердой поверхности: камне, глине и т.д. Люди рисовали палочки на стенах и делали зарубки на костях животных или ветках деревьев Археологами найдены такие "записи" при раскопках культурных слоев, относящихся к периоду палеолита (10 - 11 тысяч лет до н. э.) Этот способ записи чисел называют единичной ("палочной”, “унарной”) системой счисления. Любое число в ней образуется повторением одного знака - единицы. Чем больше зерна собирали люди со своих полей, чем многочисленнее становились их стада, тем большие числа становились им нужны. Единичная запись для таких чисел была громоздкой и неудобной, поэтому люди стали искать более компактные способы обозначать большие числа. Появились специальные обозначения для «пятерок», «десяток», «сотен» и т.д. Очень наглядной была система таких знаков у египтян. Египтяне придумали эту систему около 5 000 лет тому назад. Это одна из древнейших систем записи чисел, известная человеку. 1 - Как и большинство людей для счета небольшого количества предметов Египтяне использовали палочки. Каждая единица изображалась отдельной палочкой. 10 - Такими путами египтяне связывали коров. Если нужно изобразить несколько десятков, то иероглиф повторяли нужное количество раз. Тоже самое относится и к остальным иероглифам. 100 - Это мерная веревка, которой измеряли земельные участки после разлива Нила. 1 тысяча - Цветок лотоса. 10 тысяч - Поднятый палец - будь внимателен. 100 тысяч – головастик. 1 миллион - Увидев такое число, обычный человек очень удивится и возденет руки к небу. 10 миллионов - Египтяне поклонялись богу Ра, богу Солнца и, наверное, так изображали самое большое свое число. Благодарю за внимание.