Интегрированный урок чтения и развития речи и письма и развития речи в 6 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида Автор: Н.В. Кочурина Тема: Е. Холмогорова «Серебряный лебедь», «Боевое крещение». Cклонение имён существительных. Цели: - познакомить с героем войны 1812 года Н.Н. Раевским; - развивать умение работать с текстом, совершенствовать навыки чтения; - закреплять умение различать склонения имён существительных; - воспитывать положительные качества личности. Оборудование: таблица «Склонение имён существительных»; портрет Н. Раевского; карточки. Ход урока. 1. Орг. момент. 2. Постановка цели урока. - Упражнения в различении склонений имён существительных. - Закрепление умения работать с текстом. 3. Актуализация знаний. • Словарная работа. Весна, белый, прогулка, комната, медведь, берёза. -Найдите лишнее слово, объясните. - К какой части речи относятся остальные слова. - По каким признакам определили? • Повторение по таблице. - Как определить склонение имён существительных? - Определите склонение данных существительных. 4. Основная часть. 1) Чтение рассказа «Серебряный лебедь» учителем. -Как вы думаете, о чём будет говориться в рассказе? 2) Чтение учащимися по эстафете. Ответы на вопросы. - Назовите имя и фамилию героя рассказа. - Почему Николенька не знал своего отца? Ответ найдите в тексте. - О ком рассказывали портреты в доме Раевских? - Кем мечтал стать Николенька? Николай Николаевич Раевский Задание. Записать из текста по три имени существительных в каждый столбик. 1-е скл. 2-е скл. 3-е скл. Проверка. Записать в каждый столбик свои примеры. 3) Работа с текстом. Спишите первый абзац, определите склонение имён существительных. 4) Самостоятельное чтение рассказа «Боевое крещение» 5) Словарная работа со словами крещение, оседлал, продовольствие, колонна, манёвр. 6) Игровое упражнение «Объясни слова» (на карточках соединить стрелкой слова и их значения) Крещение Оседлал Продовольствие Колонна Первый бой, сражение. Ловкое, предусмотрительное действие Продукты питания Сел на коня Проверка самостоятельной работы. Колонна – способ передвижения, при котором люди или объекты движутся друг за другом в строгом порядке. Крещение – первый бой, сражение. Оседлал – сел на коня (сел в седло). Продовольствие – продукты питания. Манёвр – см. в учебнике - Ответить на вопросы учебника (стр. 66-67). -Выписать имена существительные из второго абзаца, определить склонение. 5. Итог урока. - Чему научились на уроке? - Что узнали о жизни героя Отечественной войны 1812 года Николая Раевского?
Предмет: Развитие речи. Класс: 3 (класс по программе VIII вида в условиях С(К)ОУ IIвида Тема: Приметы весны Цели: 1. Уточнит знания детей о приметах зимы, весны. 2. Расширят словарный запас. Знакомство с новым словом - капель. 3. Развивать у детей речь, память, внимание, мышление. 4. Вести работу над коррекцией слуха, речи, звукопроизношения, на контроле [с]. 5. Оборудование: презентация к уроку; карточки с названиями времен года (зима, весна), приметами зимы, весны; игровое поле 3 на 3 клетки для зрительного восприятия, "муха" на магните, (зависит от уровня развития детей карточки ВПРАВО, ВЛЕВО, ВВЕРХ, ВНИЗ); слова из рассказа (написаны на доске или таблички); индивидуально у каждого ребенка - 10 карандашей; карточки с упражнением; стационарная ЗУА. Ход урока. 1. Орг.момент (дети стоят) - слайд 1 Здравствуйте. Кого я называю, тот садится. (учитель называет имена детей за экраном). Какое сейчас время года? Назовите весенние месяцы. Сегодня на уроке мы будем говорить о приметах зимы и весны - об их различиях. Следим за речью, стараемся говорить правильно и четко. на контроле звук С - слайд 2 2. Фонетическая разминка - слайд 3 (чтение учителем, хором, индивидуально) Са – сна пришла весна Су – сну ждём весну Тает _снег, ве_на кра_на, _олнышко лучи_тое. Посмотрите на картинку (слайд 4). Что на ней изображено (СОСУЛЬКИ). Послушайте, что это звучит? (КАПЛИ, ВОДА) Кто знает, как называется это явление? (КАПЕЛЬ) Правильно, это капель. давайте прочитаем вместе: СОСУЛЬКИ - КАПЕЛЬ. Давайте прочитаем стихотворение (слайд 3) (чтение учителем, хором, детьми) Сверкая, бегут по сосулькам слезинки… И тают сосульки – веселые льдинки. 3. Работа с табличками (экран) Выходите к доске. (На доске висят таблички ЗИМА, ВЕСНА) У меня на столе лежат карточки с приметами зимы и весны. Вам нужно прикрепить правильно приметы. КАПЕЛЬ; ТАЕТ СНЕГ; ДЕТИ ЛЕПЯТ СНЕГОВИКА; ПТИЦАМ ГОЛОДНО; СНЕГОПАД; СИЛЬНЫЙ МОРОЗ; ДЕРЕВЬЯ СТОЯТ ГОЛЫЕ; ПРИЛЕТАЮТ СКВОРЦЫ, ЛАСТОЧКИ, СОЛОВЬИ; ДЕТИ ПУСКАЮТ КОРАБЛИКИ; НА ДЕРЕВЬЯХ РАСПУСКАЮТСЯ ЛИСТЬЯ. Какие это птицы? (Перелетные птицы). Давайте прочитаем приметы весны (чтение по цепочке). 3. Развитие зрительного восприятия (игра "Муха") "Муха" сидит в центре. Наблюдаете глазами куда переместилась "муха". (1клетка вправо, 1 клетка вниз и т.д.) Игра повторяется несколько раз. (экран) Садитесь на место. 4. Деформированный текст (слайд 5) Работа со стационарной ЗУА. (экран) Наденьте наушники. (проверка) Кого я называю, хлопает в ладоши. Вы видите рассказ. Вместо некоторых слов картинки. (Слова даны на доске). Подумайте и прочитайте рассказ. Ярко светит (СОЛНЦЕ). (СНЕГ) тает. С крыш домов свисают (СОСУЛЬКИ). Слышна (КАПЕЛЬ). По дорогам бегут (РУЧЬИ). Дети пускают (КОРАБЛИКИ). (Дети читают предложения, заменяя картинку словом). Сейчас вы будете записывать предложения. Но сперва подготовим пальчики к работе. Снимите наушники и встаньте. Приготовьте 10 карандашей. Поднимите правую руку, левую спрячьте за спину. Правой рукой вы собираете по одному все 10 карандашей. А теперь выкладываете по одному карандашу на стол. (Аналогично выполняется левой рукой). (экран) Садитесь, откройте тетради. (Дети записывают предложения в тетради, оказывается помощь). 5. Индивидуальная работа по карточкам. (Тем детям, которые первые написали предложения, выдаются карточки, ведется работа на голое ухо) Весной солнце (что делает?) ... Сосульки (что делают?) ... На деревьях почки (что делают?) ... Весной птицы (что делают?) ... Травка (что делает?) ... (тают, бегут, зеленеет,греет, набухают, возвращаются) Совместная проверка - выборочное чтение. 6. Итог урока. Чем мы занимались на уроке? (Мы повторяли приметы зимы и весны, составляли рассказ, выполняли упражнение). Молодцы. Вы работали отлично