Обобщающее повторение на уроках чтения и развития речи в 5 классе школы VIII вида (разработки уроков)
Автор Н.В. Кочурина
ГКОУ СО «Харловская СКОШИ»
Должность педагог-библиотекарь
Тема: обобщающий урок по теме «О животных»
Цели занятия:
Образовательная. Обобщение знаний учащихся по изученной теме.
Развивающая. Коррекция мыслительной деятельности учащихся через обобщение, выявление закономерностей, умение делать выводы.
Коррекция слухового и зрительного восприятия через работу с различными
источниками информации. Коррекция речи через использование рассказов из жизненного опыта, привлечение к диалогу.
Воспитательная. Воспитание мотивации к учению, интереса к чтению.
Оборудование: учебники, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, слайд-презентация.
Дидактический материал к учебному занятию: иллюстрации, карточки, игровые упражнения, схемы-символы.
Ход учебного занятия:
1. Организационный момент. (Слайд 1)
2. Проверка домашнего задания (чтение стихотворения, обсуждение).
3. Сообщение темы, целей урока.
(слайд 2).
• вспомним прочитанные произведения;
• обобщим знания по теме;
• будем учиться говорить, анализировать.
4. Обобщение знаний.
• Обобщающая беседа.
- Назовите героев прочитанных произведений, которые поступают как истинные друзья природы.
- К героям каких произведений можно отнести призыв будь человеком?
- Что общего в стихотворениях Э. Асадова «Дачники» и С. Михалкова «Будь человеком»?
- Правильно ли поступили люди, приручившие обезьянку Яшку? Легко ли было ему в неволе?
- Гуманно ли держать в неволе живые существа ради своей забавы?
• Игровое упражнение «Узнай произведение»
(Учитель раздаёт карточки с отрывками из прочитанных произведений.
Ученики читают, называют произведение и автора)
• Миролюбивые жильцы
Без дела не сидят…
• Ну, про тех что и говорить. Тех и вспоминать не вспомнить. У меня дома всегда свой зоопарк был.
• Радость взрослых и детворы!
Долой все задачи и все задачники!
• Только я стал первую разворачивать, вдруг из-за пазухи, прямо из моего живота вытянулась мохнатая ручка.
• Он вышел из чулана, пошатываясь, сел на пороге и мылся, поглядывая на нас и на низкие звёзды зелёными нахальными глазами.
• Так он прожил до осени, вырос, покрылся чёрными … перьями, научился говорить по-русски, почти весь день жил в саду.
• Он привязывает вожжи к одной из стоек, поддерживающих перекладину, и лезет в колодец.
• Игровое упражнение «Узнай произведение по словам» (слайд 3)
- По ключевым словам узнайте произведение.
• Колодец, вожжи, верёвка, фонарь.
• Сетка с окунями, куры, сытный ужин, кот-беспризорник.
• Конфеты, жилет, сахар, буфет.
• Дача, птицы, бабушка, зверюшки.
• Кошки, щенята, птенцы, дорога, машины.
• Птенец, червяк, подоконник, перелётные птицы.
• Игровое упражнение «Подпиши иллюстрацию» (слайды 4 – 9)
- Назови произведение, к которому относится иллюстрация.
- Найди строчки в тексте.
• Игровое упражнение «Узнай героя» (слайд 10)
• Человек, который зажёг дом и нарушил покой и труд большой семьи.
• Она лечила и кормила животных.
• Они бросили своих питомцев осенью.
• Он спас скворца и выпустил его на волю.
• Он не оставил в беде любимую собаку.
• Люди помогли беспризорному коту и он отплатил им тем же.
• Они приручили дикое животное, а потом передавали его из рук в руки
- Кто из героев поступал по отношению к животным правильно, гуманно?
- Расскажите о своих домашних животных (как вы за ними ухаживаете, откуда они появились и т. д.)?
• Закончите содержание основных мыслей урока (слайд 11)
• Нельзя держать в неволе … (диких животных).
• Они должны жить на … (свободе).
• Нельзя бросать … (прирученных животных).
• Человек должен …, …, … (заботиться о них, помогать им и т. д.)
• Составьте предложение из данных слов
(на доске карточки со словами, из которых надо составить предложение, проверить по слайду 12)
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
- Что означает слово приручил ?
- Как вы понимаете эти слова?
5. Итог урока
Тема: обобщающий урок по теме «Спешите делать добро»
Цели: Образовательная. Обобщать и закреплять знания учащихся по данной теме.
Развивающая. Развивать умение отвечать на вопросы в процессе беседы, делать выводы, обобщения;
формировать умение адекватно оценивать поступки добра и зла;
Воспитательная. Воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: карточки, таблички для составления предложения.
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы, целей урока.
4. Актуализация знаний по теме.
• Вступительная беседа.
- Как называется раздел?
- Что объединяет все произведения?
( говорится о добре, о людях, делающих добро другим)
• Составление предложения.
Спешите делать добро а то будет рано
а то будет поздно
а то будет весело
- К какому произведению относится это предложение? Почему?
- Чему учит рассказ? О чём предупреждает автор?
- Как вы понимаете выражение «делать добро»?
5. Распознавание прочитанных произведений по отрывкам.
(На карточках напечатаны отрывки из произведений. Учащиеся достают карточку, читают, называют произведение)
• Пускай мы погибнем, но город спасём.
• Только труженикам – слава!
• Накануне шёл дождь, земля была сырой и липла к бороне.
• Тебе бы играть надо, тебе не скучно работать одному?
• Я своё отжила на свете, а ваша старость впереди.
• Рома ответил, что торопиться ему некуда, сейчас каникулы, а игры могут подождать.
• Эх вы! Ящики какие-то нагородили, а человек сидит, помощи ждёт.
6. Называние героев произведения по описанию
• Эти люди погибли, но спасли других людей.
• Маленькая тоненькая девочка, выполняющая тяжёлую мужскую работу.
• Мальчик, который старался облегчить жизнь матери и пытался спасти целое поле.
• Мальчик, который равнодушно относился к своему близкому родственнику и понял это, к сожалению, поздно.
• Мальчик, который помогал старому человеку, не хотел, чтобы один предмет был слепым.
• Спортсмен, лучший вратарь улицы.
- Героев каких произведений запомнили?
- Что вам понравилось и что не понравилось в их поступках?
7. Объяснение смысла пословиц.
- К какому произведению подходит каждая пословица?
• Жизнь дана на добрые дела.
• Добро побеждает зло.
• При солнышке тепло, при матери добро
8. Беседа по итогам урока.
- Какие добрые дела были совершены по отношению к вам?
- Какие добрые дела совершили вы?
Тема: обобщающий урок по теме «О друзьях-товарищах»
Цели: Образовательная. Обобщать знания учащихся по изученной теме, закреплять знание прочитанных произведений.
Развивающая. Развивать умение высказывать своё мнение, связно высказываться по заданному вопросу.
Воспитательная. Воспитывать положительную учебную мотивацию.
Оборудование: карточки с пословицами.
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы, целей урока.
4. Обобщающая беседа.
- Как называется тема?
- О ком мы читали?
- Что означает слово друг (товарищ)?
- Кто из главных героев понравился и почему?
- На кого хотели бы быть похожими?
- В каких произведениях говорится о дружбе, доброте, добром отношении к товарищам?
5. Объяснение смысла пословиц о дружбе, внимании друг к другу.
- Составьте пословицы о дружбе, соединив стрелками их части, объясните их значение.
Дорог не подарок, цены нет.
Друг познаётся а человек друзьями.
Верному другу а внимание.
Дерево сильно корнями, а товарища выручай.
Сам пропадай, что дерево без корней.
Человек без друзей, в беде.
- Какие пословицы вам знакомы?
- К каким произведениям можно отнести эти пословицы?
6. Игровое упражнение «Кто внимательный?»
1) Узнать отрывок из произведений.
• Его теперь благодарят
Колхозник и поэт,
Учёный, знатный горновой,
Артист и лётчик боевой.
• У него была круглая стриженая голова, узкие плечи, расходившийся книзу пиджак и большие, не по росту ботинки.
• Он вылез из-под одеяла, уселся на кровати, и, свесив голову вниз, стал смотреть в пол.
• Хоть и светит сегодня солнышко, хоть и плачут сосульки, но сугробы ещё глубокие и ночью мела позёмка.
• Никто не догадывался, что скрывается под этой некрасивой толстой оболочкой.
• Она не скучала по футбольному мячу, не играла в ножички. За всю свою жизнь ни разу не перелезла через забор.
2) Какому герою принадлежат слова?
• - У тебя есть платок?
• - Ты ноги промочил, беги домой, а пацана я сам доведу.
• - Да ведь я говорил всем в школе, что ты болел. Сам ведь просил.
• - Фосфор – он тоже разный бывает. Первого сорта и третьего.
• - А что ж! у меня ведь сегодня тоже праздник!
3) Ассоциации ( слова, вызывающие в памяти произведение, в котором они встречались).
- Отгадайте произведение по ассоциации со словами.
• Парта, задача, поход, портфель, пять.
• Ваза, цветы, салфетки, открытки, рисунок.
• Пешки, рыба, стены, победа, поединок.
• Звено, кровать, болезнь, одеяло, обман.
• Река. Лёд, малыш, линейка, поздравление.
• Кукла, резинка, вражда, пленник, платок.
7. Чтение отрывков из понравившихся произведений.
8. Итог урока.
Обобщающий урок по теме «Устное народное творчество»
Цели: повторить изученные жанры устного народного творчества;
приобщать к миру словесного народного творчества;
развивать умение проявлять себя в игровых ситуациях;
воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: материал к игровым упражнениям «Поговорки замени словом», «Подбери объяснение к поговорке»; карточки с цифрами.
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы, целей урока.
На протяжении многих веков народ создавал своё словесное творчество. С некоторыми видами мы познакомились на уроках. Сегодня мы посмотрим, как вы их знаете.
3. Обобщающая беседа по вопросам учебника.
4. Конкурсные задания.
Отгадай-ка.
(на доске цифры от 1 до 10. Учащиеся выбирают № и отгадывают)
1. В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий.
И на много-много лет оставляет чёрный след. (ручка)
2. Дороги имеются – ехать нельзя.
Земля есть – пахать нельзя.
Луга есть – косить нельзя.
В реках, морях воды нет. (карта)
3. Шар не велик, лениться не велит,
Если знаешь предмет,
То покажет весь свет. (глобус)
4. Человечки сели в ряд,
Обо всём нам говорят. (буквы)
5. Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко.
И работе круглый год
Он сердечко отдаёт. (карандаш)
6. Слаще мёда, легче пуха,
«Отдохни» – всё шепчет в ухо.
Тот, кто будет с ней дружить,
Станет очень плохо жить. (лень)
7. Белый зайчик прыгает по чёрному полю. (мел).
8. Если ему работу дашь – зря трудился карандаш. (ластик)
9. Стоит дом, кто в него войдёт, тот ум сбережёт. (школа)
10. Кулик не велик, целой сотне велит:
То сядь да учись, то встань, разойдись. (звонок)
Считалочка
(Когда народ собирался отдохнуть, то обычно он играл, но сначала все считались)
- Кто больше знает считалок?
Например: Шёл баран по крутым горам, выбрал травку, положил на лавку.
Кто её возьмёт, тот и вон пойдёт.
Мы собрались поиграть, ну кому же начинать.
Раз, два, три – начинаешь ты.
Мы также здесь играем, так давайте посчитаем.
Кто выходит, а кто нет, а кому держать ответ.
Поговорки
Игровое упражнение «Подобрать объяснение к поговорке»
(На доске на карточках – объяснение. Поговорку читает учитель, учащиеся выбирают объяснение с доски).
Водой не разольёшь.
Как в воду опущенный.
Толочь воду в ступе.
Седьмая вода на киселе.
Как в воду глядел.
Как две капли воды.
Прошли огонь и воду.
Грустный человек.
Дальний родственник.
Неразлучные друзья.
Очень похожи.
Угадал.
Всё испытали.
Бесполезная работа.
Игровое упражнение «Поговорку замени словом»
(На доске вразброс слова, подобрать их к поговоркам)
Хоть глаз выколи.
Не в бровь, а в глаз.
Водить вокруг пальца.
Намять бока.
Яблоку негде упасть.
С гулькин нос.
Как снег на голову.
Неожиданно
Очень мало
Тесно
Бить
Обманывать
Темно
Метко
Сказки
- Из какой сказки строки?
• Ныряй, ныряй, а я тебя всё равно съем.
• Там, за речкой тихоструйной есть глубокая нора.
• И случилось так, что заболела мать. Вот и просит она белку…
• А ему всё жарче да жарче от работы становится.
• Тряхнул он бородой и поднялась тут вьюга да метель.
• Съешь моё наливное яблочко, тогда скажу.
• Влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь.
• Жили они в ветхой землянке ровно 30 лет и 3 года.
• На другой день, утром рано
Разбудил конёк Ивана:
Гей! Хозяин! Полно спать!
Время дело исправлять.
• Стрела старшего брата попала на боярский двор, среднего на купеческий, младшего …
Нарисуй пословицу
Класс делится на две команды. Каждая команда рисует пословицу. По рисунку команда-соперница должна угадать пословицу.
Посади свинью за стол – она и ноги на стол.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Сколько волка ни корми, он всё в лес смотрит. И т.д.
Потешки, прибаутки, дразнилки, заклички
(узнать вид унт)
Водичка, водичка, умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели, чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок. (закличка)
Наша Маша маленька, на ней шубка аленька,
Опушка бобровая, Маша чернобровая. (прибаутка)
Ах, ты, совушка-сова, ты большая голова,
Ты на дереве сидела, головою ты вертела,
Во траву свалилася, в яму покатилася. (дразнилка)
Сеть тяну, рыбу ловлю.
Попало немало: 7 окуней, 50 карасей,
Один ершок – и того в горшок,
Ухи наварю, всех ребят накормлю. (потешка)
5. Итог урока.
Обобщающее повторение на уроках чтения и развития речи в 5 классе школы VIII вида (разработки уроков)
Автор Н.В. Кочурина
ГКОУ СО «Харловская СКОШИ»
Должность педагог-библиотекарь
Тема: обобщающий урок по теме «О животных»
Цели занятия:
Образовательная. Обобщение знаний учащихся по изученной теме.
Развивающая. Коррекция мыслительной деятельности учащихся через обобщение, выявление закономерностей, умение делать выводы.
Коррекция слухового и зрительного восприятия через работу с различными
источниками информации. Коррекция речи через использование рассказов из жизненного опыта, привлечение к диалогу.
Воспитательная. Воспитание мотивации к учению, интереса к чтению.
Оборудование: учебники, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, слайд-презентация.
Дидактический материал к учебному занятию: иллюстрации, карточки, игровые упражнения, схемы-символы.
Ход учебного занятия:
1. Организационный момент. (Слайд 1)
2. Проверка домашнего задания (чтение стихотворения, обсуждение).
3. Сообщение темы, целей урока.
(слайд 2).
• вспомним прочитанные произведения;
• обобщим знания по теме;
• будем учиться говорить, анализировать.
4. Обобщение знаний.
• Обобщающая беседа.
- Назовите героев прочитанных произведений, которые поступают как истинные друзья природы.
- К героям каких произведений можно отнести призыв будь человеком?
- Что общего в стихотворениях Э. Асадова «Дачники» и С. Михалкова «Будь человеком»?
- Правильно ли поступили люди, приручившие обезьянку Яшку? Легко ли было ему в неволе?
- Гуманно ли держать в неволе живые существа ради своей забавы?
• Игровое упражнение «Узнай произведение»
(Учитель раздаёт карточки с отрывками из прочитанных произведений.
Ученики читают, называют произведение и автора)
• Миролюбивые жильцы
Без дела не сидят…
• Ну, про тех что и говорить. Тех и вспоминать не вспомнить. У меня дома всегда свой зоопарк был.
• Радость взрослых и детворы!
Долой все задачи и все задачники!
• Только я стал первую разворачивать, вдруг из-за пазухи, прямо из моего живота вытянулась мохнатая ручка.
• Он вышел из чулана, пошатываясь, сел на пороге и мылся, поглядывая на нас и на низкие звёзды зелёными нахальными глазами.
• Так он прожил до осени, вырос, покрылся чёрными … перьями, научился говорить по-русски, почти весь день жил в саду.
• Он привязывает вожжи к одной из стоек, поддерживающих перекладину, и лезет в колодец.
• Игровое упражнение «Узнай произведение по словам» (слайд 3)
- По ключевым словам узнайте произведение.
• Колодец, вожжи, верёвка, фонарь.
• Сетка с окунями, куры, сытный ужин, кот-беспризорник.
• Конфеты, жилет, сахар, буфет.
• Дача, птицы, бабушка, зверюшки.
• Кошки, щенята, птенцы, дорога, машины.
• Птенец, червяк, подоконник, перелётные птицы.
• Игровое упражнение «Подпиши иллюстрацию» (слайды 4 – 9)
- Назови произведение, к которому относится иллюстрация.
- Найди строчки в тексте.
• Игровое упражнение «Узнай героя» (слайд 10)
• Человек, который зажёг дом и нарушил покой и труд большой семьи.
• Она лечила и кормила животных.
• Они бросили своих питомцев осенью.
• Он спас скворца и выпустил его на волю.
• Он не оставил в беде любимую собаку.
• Люди помогли беспризорному коту и он отплатил им тем же.
• Они приручили дикое животное, а потом передавали его из рук в руки
- Кто из героев поступал по отношению к животным правильно, гуманно?
- Расскажите о своих домашних животных (как вы за ними ухаживаете, откуда они появились и т. д.)?
• Закончите содержание основных мыслей урока (слайд 11)
• Нельзя держать в неволе … (диких животных).
• Они должны жить на … (свободе).
• Нельзя бросать … (прирученных животных).
• Человек должен …, …, … (заботиться о них, помогать им и т. д.)
• Составьте предложение из данных слов
(на доске карточки со словами, из которых надо составить предложение, проверить по слайду 12)
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
- Что означает слово приручил ?
- Как вы понимаете эти слова?
5. Итог урока
Тема: обобщающий урок по теме «Спешите делать добро»
Цели: Образовательная. Обобщать и закреплять знания учащихся по данной теме.
Развивающая. Развивать умение отвечать на вопросы в процессе беседы, делать выводы, обобщения;
формировать умение адекватно оценивать поступки добра и зла;
Воспитательная. Воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: карточки, таблички для составления предложения.
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы, целей урока.
4. Актуализация знаний по теме.
• Вступительная беседа.
- Как называется раздел?
- Что объединяет все произведения?
( говорится о добре, о людях, делающих добро другим)
• Составление предложения.
Спешите делать добро а то будет рано
а то будет поздно
а то будет весело
- К какому произведению относится это предложение? Почему?
- Чему учит рассказ? О чём предупреждает автор?
- Как вы понимаете выражение «делать добро»?
5. Распознавание прочитанных произведений по отрывкам.
(На карточках напечатаны отрывки из произведений. Учащиеся достают карточку, читают, называют произведение)
• Пускай мы погибнем, но город спасём.
• Только труженикам – слава!
• Накануне шёл дождь, земля была сырой и липла к бороне.
• Тебе бы играть надо, тебе не скучно работать одному?
• Я своё отжила на свете, а ваша старость впереди.
• Рома ответил, что торопиться ему некуда, сейчас каникулы, а игры могут подождать.
• Эх вы! Ящики какие-то нагородили, а человек сидит, помощи ждёт.
6. Называние героев произведения по описанию
• Эти люди погибли, но спасли других людей.
• Маленькая тоненькая девочка, выполняющая тяжёлую мужскую работу.
• Мальчик, который старался облегчить жизнь матери и пытался спасти целое поле.
• Мальчик, который равнодушно относился к своему близкому родственнику и понял это, к сожалению, поздно.
• Мальчик, который помогал старому человеку, не хотел, чтобы один предмет был слепым.
• Спортсмен, лучший вратарь улицы.
- Героев каких произведений запомнили?
- Что вам понравилось и что не понравилось в их поступках?
7. Объяснение смысла пословиц.
- К какому произведению подходит каждая пословица?
• Жизнь дана на добрые дела.
• Добро побеждает зло.
• При солнышке тепло, при матери добро
8. Беседа по итогам урока.
- Какие добрые дела были совершены по отношению к вам?
- Какие добрые дела совершили вы?
Тема: обобщающий урок по теме «О друзьях-товарищах»
Цели: Образовательная. Обобщать знания учащихся по изученной теме, закреплять знание прочитанных произведений.
Развивающая. Развивать умение высказывать своё мнение, связно высказываться по заданному вопросу.
Воспитательная. Воспитывать положительную учебную мотивацию.
Оборудование: карточки с пословицами.
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы, целей урока.
4. Обобщающая беседа.
- Как называется тема?
- О ком мы читали?
- Что означает слово друг (товарищ)?
- Кто из главных героев понравился и почему?
- На кого хотели бы быть похожими?
- В каких произведениях говорится о дружбе, доброте, добром отношении к товарищам?
5. Объяснение смысла пословиц о дружбе, внимании друг к другу.
- Составьте пословицы о дружбе, соединив стрелками их части, объясните их значение.
Дорог не подарок, цены нет.
Друг познаётся а человек друзьями.
Верному другу а внимание.
Дерево сильно корнями, а товарища выручай.
Сам пропадай, что дерево без корней.
Человек без друзей, в беде.
- Какие пословицы вам знакомы?
- К каким произведениям можно отнести эти пословицы?
6. Игровое упражнение «Кто внимательный?»
1) Узнать отрывок из произведений.
• Его теперь благодарят
Колхозник и поэт,
Учёный, знатный горновой,
Артист и лётчик боевой.
• У него была круглая стриженая голова, узкие плечи, расходившийся книзу пиджак и большие, не по росту ботинки.
• Он вылез из-под одеяла, уселся на кровати, и, свесив голову вниз, стал смотреть в пол.
• Хоть и светит сегодня солнышко, хоть и плачут сосульки, но сугробы ещё глубокие и ночью мела позёмка.
• Никто не догадывался, что скрывается под этой некрасивой толстой оболочкой.
• Она не скучала по футбольному мячу, не играла в ножички. За всю свою жизнь ни разу не перелезла через забор.
2) Какому герою принадлежат слова?
• - У тебя есть платок?
• - Ты ноги промочил, беги домой, а пацана я сам доведу.
• - Да ведь я говорил всем в школе, что ты болел. Сам ведь просил.
• - Фосфор – он тоже разный бывает. Первого сорта и третьего.
• - А что ж! у меня ведь сегодня тоже праздник!
3) Ассоциации ( слова, вызывающие в памяти произведение, в котором они встречались).
- Отгадайте произведение по ассоциации со словами.
• Парта, задача, поход, портфель, пять.
• Ваза, цветы, салфетки, открытки, рисунок.
• Пешки, рыба, стены, победа, поединок.
• Звено, кровать, болезнь, одеяло, обман.
• Река. Лёд, малыш, линейка, поздравление.
• Кукла, резинка, вражда, пленник, платок.
7. Чтение отрывков из понравившихся произведений.
8. Итог урока.
Обобщающий урок по теме «Устное народное творчество»
Цели: повторить изученные жанры устного народного творчества;
приобщать к миру словесного народного творчества;
развивать умение проявлять себя в игровых ситуациях;
воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: материал к игровым упражнениям «Поговорки замени словом», «Подбери объяснение к поговорке»; карточки с цифрами.
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы, целей урока.
На протяжении многих веков народ создавал своё словесное творчество. С некоторыми видами мы познакомились на уроках. Сегодня мы посмотрим, как вы их знаете.
3. Обобщающая беседа по вопросам учебника.
4. Конкурсные задания.
Отгадай-ка.
(на доске цифры от 1 до 10. Учащиеся выбирают № и отгадывают)
1. В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий.
И на много-много лет оставляет чёрный след. (ручка)
2. Дороги имеются – ехать нельзя.
Земля есть – пахать нельзя.
Луга есть – косить нельзя.
В реках, морях воды нет. (карта)
3. Шар не велик, лениться не велит,
Если знаешь предмет,
То покажет весь свет. (глобус)
4. Человечки сели в ряд,
Обо всём нам говорят. (буквы)
5. Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко.
И работе круглый год
Он сердечко отдаёт. (карандаш)
6. Слаще мёда, легче пуха,
«Отдохни» – всё шепчет в ухо.
Тот, кто будет с ней дружить,
Станет очень плохо жить. (лень)
7. Белый зайчик прыгает по чёрному полю. (мел).
8. Если ему работу дашь – зря трудился карандаш. (ластик)
9. Стоит дом, кто в него войдёт, тот ум сбережёт. (школа)
10. Кулик не велик, целой сотне велит:
То сядь да учись, то встань, разойдись. (звонок)
Считалочка
(Когда народ собирался отдохнуть, то обычно он играл, но сначала все считались)
- Кто больше знает считалок?
Например: Шёл баран по крутым горам, выбрал травку, положил на лавку.
Кто её возьмёт, тот и вон пойдёт.
Мы собрались поиграть, ну кому же начинать.
Раз, два, три – начинаешь ты.
Мы также здесь играем, так давайте посчитаем.
Кто выходит, а кто нет, а кому держать ответ.
Поговорки
Игровое упражнение «Подобрать объяснение к поговорке»
(На доске на карточках – объяснение. Поговорку читает учитель, учащиеся выбирают объяснение с доски).
Водой не разольёшь.
Как в воду опущенный.
Толочь воду в ступе.
Седьмая вода на киселе.
Как в воду глядел.
Как две капли воды.
Прошли огонь и воду.
Грустный человек.
Дальний родственник.
Неразлучные друзья.
Очень похожи.
Угадал.
Всё испытали.
Бесполезная работа.
Игровое упражнение «Поговорку замени словом»
(На доске вразброс слова, подобрать их к поговоркам)
Хоть глаз выколи.
Не в бровь, а в глаз.
Водить вокруг пальца.
Намять бока.
Яблоку негде упасть.
С гулькин нос.
Как снег на голову.
Неожиданно
Очень мало
Тесно
Бить
Обманывать
Темно
Метко
Сказки
- Из какой сказки строки?
• Ныряй, ныряй, а я тебя всё равно съем.
• Там, за речкой тихоструйной есть глубокая нора.
• И случилось так, что заболела мать. Вот и просит она белку…
• А ему всё жарче да жарче от работы становится.
• Тряхнул он бородой и поднялась тут вьюга да метель.
• Съешь моё наливное яблочко, тогда скажу.
• Влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь.
• Жили они в ветхой землянке ровно 30 лет и 3 года.
• На другой день, утром рано
Разбудил конёк Ивана:
Гей! Хозяин! Полно спать!
Время дело исправлять.
• Стрела старшего брата попала на боярский двор, среднего на купеческий, младшего …
Нарисуй пословицу
Класс делится на две команды. Каждая команда рисует пословицу. По рисунку команда-соперница должна угадать пословицу.
Посади свинью за стол – она и ноги на стол.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Сколько волка ни корми, он всё в лес смотрит. И т.д.
Потешки, прибаутки, дразнилки, заклички
(узнать вид унт)
Водичка, водичка, умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели, чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок. (закличка)
Наша Маша маленька, на ней шубка аленька,
Опушка бобровая, Маша чернобровая. (прибаутка)
Ах, ты, совушка-сова, ты большая голова,
Ты на дереве сидела, головою ты вертела,
Во траву свалилася, в яму покатилася. (дразнилка)
Сеть тяну, рыбу ловлю.
Попало немало: 7 окуней, 50 карасей,
Один ершок – и того в горшок,
Ухи наварю, всех ребят накормлю. (потешка)
5. Итог урока.
обобщающее повторение на уроках чтения и развития речи в 5 классе школы VIII вида
obobschayuschee-povtorenie-na-urokah-chteniya-i-razvitiya-rechi-v-5-klasse.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.