Работа посвящена внедрениям новых методов преподавания на занятиях по краеведению. Положительные тенденции современного образования, такие как: ИКТ, обилие учебной литературы, обучающие компьютерные программы, обилие историческо-научной и научно-популярной литературы – создают возможность организовать полноценное и разнообразное обучение не только в рамках обязательной программы, но и в дополнительном образовании.
Данный материал может быть использован на занятиях по краеведению в системе дополнительного образования, а, также, на уроках истории при изучении тем по истории России с использованием регионального компонента.
Развитие общества сегодня диктует необходимость использовать новые информационные технологии во всех сферах жизни. Современная школа не должна отставать от требований времени, а значит, современный учитель должен использовать компьютер в своей деятельности, т.к. главная задача школы - воспитать новое поколение грамотных, думающих, умеющих самостоятельно получать знания граждан.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Изучение наследия выдающегося путешественника, ученого и писателя, исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева учениками МОУ «СОШ № 11» берет начало с 2004 года.
В рамках исследовательского проекта ребята собирали материал, освещающий жизненный путь и творчество В.К. Арсеньева.
Итогом проделанной работы стал информационный бюллетень «В.К. Арсеньев 1872 – 1930 гг.», выпущенный в феврале 2005 г.
Познакомить ребят с терминами промыслы и ремесла на Кубани, с историей их возникновения, развивать интерес к предмету, воспитывать уважение к людям труда.
мультимедийный урок для 8 класса
Тема: Кавказская война на Кубани
Используемый УМК:
1. Поурочные разработки по разделу «История Кубани» интегрированного курса кубановедение с 5 по 11 класс. История Кубани 8 класс/ Под научной ред. А.Г.Еременко (Краснодар,2005. Составитель: Евтешенко Е.И.)
2. Трехбратов Б.А., Бодяев Ю.А.История Кубани (конец XVIII-XIX век).
3. Атлас по истории Кубани. (М.: Дрофа; ДиК; Перспективы образования,1997г.)
4. Контурные карты по истории Кубани.
Цели урока:
Углубить знания учащихся по истории Кавказской войны на Кубани
Задачи урока:
1. Рассмотреть причины Кавказской войны на Кубани.
2. Рассмотреть ход Кавказской войны на Кубани.
3. Развивать навыки систематизировать материал, выделять главное.
4. Воспитывать чувство патриотизма и любви к родному краю.