План- конспект урока в 8 классах по истории России. Тема урока: «Движение декабристов» Цели урока: 1. Выяснить причины возникновения движения декабристов, цели участников тайных организаций, значение восстания на Сенатской площади; 2. развивать навыки заполнения таблиц, учить выделять главное, определять и объяснять понятия. План урока: 1. Проверка домашнего задания. 2. Возникновение тайных обществ. 3. Декабрьское восстание. Новые термины и даты: декабристы, Союз спасения (1816-1817), Союз благоденствия (1818-1820), Северное и Южное общество (1821-1825), восстание декабристов на Сенатской площади 14 декабря 1825 г., династический кризис. Оборудование: портреты декабристов, Александра 1, Николая 1 (компьютерная слайд-презентация), доска. ХОД УРОКА 1. Проверка домашнего задания Беседа с учащимися по вопросам: - Какие настроения в российском обществе преобладали после Отечественной войны 1812 года? (Одна часть российского общества возлагала надежды на дальнейшие реформы, введение конституции и решение вопроса об отмене крепостного права. Солдаты и офицеры, участвовавшие в заграничном походе русской армии в 1813-1814 гг. познакомились с изменениями, произошедшими в Европе после французской революции конца 18 века. Однако большинство дворян-консерваторов восприняло победу над Наполеоном как доказательство превосходства российских порядков над западноевропейскими. Реформы, по их мнению, были не только не нужны, но и опасны). Таким образом, в послевоенном российском обществе были как реформаторские, так и антиреформаторские настроения, причем последние были очень сильны. - Был ли продолжен курс реформ начала царствования Александра 1? Оправдались ли ожидания российского общества? (Курс на реформы фактически продолжен не был, все проекты отмены крепостного права и введения конституции так и не были реализованы. Последнее десятилетие царствования Александра 1 это период создания военных поселений, вызывавши нарекания со стороны общественности, влияния и всевластия Аракчеева, как казалось обществу.) 2. Объяснение нового материала 1. Возникновение тайных обществ. Бездействие и нерешительность властей в реформировании государства подтолкнула сторонников преобразований к созданию тайных обществ и кружков. Организаторами этих кружков являлись представители дворянства. - Как вы думаете, почему? (Дворяне были единственным наиболее образованным сословием в России). 2.2. Работа с таблицей (Использование рабочей тетради). Таблица заполняется далее на протяжении урока по мере рассказа учителя и работы учащихся. 1. Показ компьютерной слайд-презентации с портретами декабристов, Александра 1 и Николая 1. Использование видеороликов по теме «Восстание на Сенатской площади»( по Карамзину) 2. Беседа по вопросам к таблице. - Почему общества носили тайный характер? (Большинство обществ проповедовало заговорщическую тактику для достижения своей цели – смены политического режима). - Назовите общие требования программ всех тайных обществ будущих декабристов.(Отмена крепостного права, введение представительного правления, введение гражданских демократических свобод, уничтожение сословий). - Назовите основные различия проектов конституций Северного и Южного обществ. Обратить внимание учащихся на то, что декабристы стремились к достижению своих целей без опоры на широкие народные массы. - Как вы думаете, почему? (Декабристы избрали тактику военного государственного переворота, которая не предполагала обращения к широким народным массам). - Почему декабристы избрали тактику военного переворота? (В тех условиях выбор тактики был во многом предрешен тем, что каких-либо иных общественных сил, способных влиять на власть или добиться восстания, не существовало. Даже среди дворян преобладали консерваторы). - Почему власти и тайные общества, разрабатывали свои проекты (во многом близкие по содержанию) в тайне друг от друга? (Власть боялась вызвать недовольство среди консервативно настроенного большинства, а декабристы в условиях отказа правительства от реформ не могли открыто разрабатывать проекты изменения государственного устройства). - Какой момент для вооруженного восстания избрали декабристы? (Вооруженное выступление в момент смены императоров). 3. Накануне восстания. Осенью 1825 г. в Таганроге внезапно умирает Александр 1. У императора не было детей. - Кто должен был наследовать престол? (Следующий по старшинству брат). У Павла 1 было три сына: Константин, Николай и Александр. Константин был женат морганатическим браком, и в связи с этим не имел права наследовать престол. Соответственно наследником престола был Николай. Но отказ Константина от наследования престола держался в тайне от общества, поэтому после известия о смерти Александра 1 была принесена присяга Константину. Была назначена переприсяга Николаю, и декабристы решили воспользоваться этим моментом, не допустить переприсяги и принудить Сенат объявить о введении конституционного правления. Предполагалась также занять Петропавловскую крепость и Зимний дворец, арестовать царскую семью. 3. Итоги урока Главными причинами движения декабристов являются (запись на доске): 1. война 1812 г. и связанный с нею мощный патриотический подъем, охвативший все русское общество; 2. заграничные походы русской армии 1813-1815 гг. и знакомство будущих декабристов с политическим устройством европейских государств; 3. чтение сочинений европейских мыслителей эпохи Просвещения; 4. российская действительность (крепостное право, военные поселения); 5. революционные события в Европе. 4. Домашнее задание Учебник Данилова А.А., Косулиной Л.Г. «История России XIX век» № 8, вопросы 2-6 в конце параграфа, Выполнить в Рабочей тетради пар. 8 , зад. 4,6

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.