Современная концепция модернизация российской системы образования в связи с изменившимися социально-экономическими условиями страны связана, в первую очередь, с разработкой проблемы информатизации, причём заложенные принципы и подходы ориентированы на такой уровень информатизации образования, на котором должна активно решаться и задача развития информационных компетенций участников образовательного процесса.
Компьютер прочно вошел в нашу жизнь. Это чудо-машина используется практически во всех областях человеческой деятельности. Не осталось в стороне и образование. Информационно-коммуникационные технологии позволяют преподавателю использовать интерактивные методы обучения, позволяющие развивать коммуникативные умения и навыки учащихся, умение работать в команде. Это обучение также способствует развитию общих учебных умений, таких как анализ, синтез, постановка целей. Кроме того, благодаря смене форм деятельности, интерактивное обучение способствует, в известной мере, релаксацию ученика, снятию нервного напряжения.
На уроках с использованием ИКТ школьники учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми.
Вашему вниманию представлены три урока истории с применением ИКТ.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Цель:
Образовательная. Обобщить и систематизировать знания учащихся о Великой Отечественной войне; способствовать повышению уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания с использованием знаний по литературе и географии.
Автор- Санькова Т. Д., урок в системе профильного обучения. рассчитан на учащихся 11 класса, включает в себя элементы урока - практикума,выполнение учащимися творческих заданий.
Цель урока: изучить особенности внешней политики Екатерины II.
Задачи урока:
Образовательные: знакомство учащихся с основными направлениями внешней политики России во вт. Половине XVIII в., определение важности для Российской империи борьбы за выход к Чёрному морю;
Развивающие: развивать интерес к истории России;
Формирование у учащихся умений работать с историческими источниками информации, самостоятельно делать выводы.
Воспитательные: воспитывать патриотические чувства и любовь к Отечеству на рассказах о великих русских победах и русских полководцах, показать героизм русских солдат на полях сражений.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Форма организации работы: фронтальная работа с классом, групповая работа.
Оборудование: компьютер, м/м проектор, Презентация « Внешняя политика Екатерины II.
План урока.
1. Основные направления внешней политики Екатерины II.
2. Южное направление.
А) Русско- турецкая война 1768-1774 гг.
Б) Русско- турецкая война 1787-1791гг.
Ход урока.
Оргмомент.( приветствие, деление учащихся на группы)
Новый материал.
Актуализация знаний.
Создание проблемной ситуации.
• Правление какого императора мы изучаем? ( Екатерины II.)
• На зовите годы царствования Екатерины?
• Какие вопросы мы рассматривали, связанные с эпохой Великой Екатерины?
• Всё перечисленное можно отнести к какому виду политики? ( внутренняя)
• Что мы ещё не рассматривали на уроках? ( внешняя политика)
• Что такое внешняя политика, дайте определение?