Рабочая программа факультатива составлена в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования для занятий во внеурочной деятельности учащихся
Рабочая программа факультатива Умники и умницы для 1 класса.rar
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Программа направлена на развитие творческого потенциала учащихся в процессе овладения техникой плетения макраме, на изучение технологии макраме изготовления изделий, освоение различных узлов в процессе плетения, способствует формированию национальной и экологической культуры, развивает творческие возможности и нравственную ориентацию каждого ребенка.
Автор Ундалова Е.М. Научить учащихся плести – это значит приобщить их к ремеслу, которое издавна бытовало на территории нашей страны и в наши дни переживает второе рождение.Занятия в кружке формируют такие черты, как трудолюбие, настойчивость, усидчивость, умение планировать работу и доводить до конца начатое дело, развивать эстетический вкус и глазомер.
Рабочая программа дисциплины «Национальное шитье» составлена в соответствии с учебным планом данного учебного заведения.
Изучение курса рассчитано на 35 учебных часа. Является дисциплиной, изучаемой по специализации «Обслуживающий труд» и направленной на обеспечение знаниями и умениями по изучению и изготовлению национального костюма.
Целью данной дисциплины является изучение национальных традиций, одежды народа саха, ее художественное оформление на основе научных знаний об одежде Саха из источников первого искусствоведа кандидата исторических наук Гаврильевой Р. С.