Карточки-тесты составлены с учетом дифференцированного подхода к обучению.
Данный материал описывает алгоритм выполнения поделки простыми швами в форме пендибюля. Поделку можно подарить маме (или бабушке)на День матери или 8 марта. А изготовление самой поделки как подарка предполагает мотивацию учащихся на качество работы, упражнение в выполнении простых швов, составлении композиции и др. Поделку можно использовать как на уроке, так и на занятиях кружка.
В пособии представлен материал о Хантыйских куклах Сургутского региона бассейна реки Тром-Агана – нарядной кукле Нерм-Нэ и рабочей кукле Ань-ии. Подготовленный материал о куклах народа ханты и технологии их изготовления поможет учащимся на уроках технологии, географии, истории поближе познакомиться с традициями народа, на территории которого мы живем.
Приемы обучения учащихся станочным операциям. Ознакомление с общими сведениями о технологических машинах на уроках технологии.