Конспект урока по технологии "Моделирование плечевого изделия с цельнокройным рукавом" 7 класс

Урок разработан с использованием ИКТ. Есть инструкционные карты по моделированию.

Открытый урок по моделированию ночной сорочки с цельнокроеным рукавом.doc
к уроку модел. ночной сорочки. 2 ppt.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Данная разработка позволит учителю помочь расширить представления учащихся об обстоятельстве как второстепенном члене предложения, познакомить с новыми видами данного члена предложения

1. Тип урока. Комбинированный урок 2. Цели урока. 1. Образовательные цели: 1.1. Создать условия для ознакомления учеников с процессом нарезания резьбы метчиком и плашкой вручную, устройством и назначением основных резьбонарезных инструментов и приспособлений. 1.2. Способствовать запоминанию основных терминов и определений при изучении темы. 1.3.Способствовать формированию первоначальных умений и навыков в работе резьбонарезным инструментом. 2. Развивающие цели: 2.1. Способствовать развитию умений и навыков пользования контрольно-измерительным и разметочным инструментом. 2.2. Способствовать расширению представлений о свойствах металлов и способах их обработки. 2.3. Способствовать развитию технического мышления и скрупулёзности в работе. 2.4. Способствовать развитию сенсорной и двигательной активности учащихся, развитию моторики рук. 3. Воспитательные цели: 3.1. Способствовать формированию и развитию эстетических, качеств личности. 3.2. Способствовать воспитанию бережного отношения к инструментам, материалам и оборудованию мастерской. 4. Профориентационные цели: 4.1. Продолжить ознакомление с профессиями слесаря. 4.2. Воспитывать уважение к труду рабочего человека 3. Задачи урока. Это занятие, рассчитанное на получение учениками сведений о процессе нарезания резьбы метчиком и плашкой вручную, устройством и назначением основных резьбонарезных инструментов и приспособлений. Является важным для расширения представлений о свойствах металлов и способах их обработки. 4. Краткое описание хода урока. Урок состоит из таких разделов как: актуализация знаний учащихся, изложение нового материала, практическая часть, подведение итогов урока. Используются методы обучения: 1. словесный, наглядный, аудиовизуальный; 2. формирование, закрепление, применение ЗУН; 3. репродуктивный, объяснительно-иллюстративный; 4. активизация познавательных интересов и углубление знаний. Формы организации познавательной деятельности учащихся: объяснение учителя с опорой на личные знания учащихся, фронтальный опрос, демонстрация приёмов работы, самостоятельная работа, беседа. Сопровождением объяснения материала на уроке служит интерактивный плакат «Нарезание наружной и внутренней резьбы», выполненный средствами Power Point, что делает его использование доступным без дополнительного программного обеспечения. Плакат состоит из 3 основных слайдов «Проверка», «Изучение», «Закрепление»,соответствующих этапам урока и дополнительных информационных слайдов. При помощи активных гиперссылок осуществляется переход с основных слайдов на информационные. Возврат к основному слайду по ссылке в правом нижнем углу «Вернуться». На некоторых слайдах имеются вопросы со скрытыми ответами. Например, слайд «Проверка», содержит вопрос «Какую тему изучали на прошлом уроке», щелчок по этой надписи открывает ответ на вопрос. На слайде «Закрепление», щелчок по надписи «Домашнее задание», открывает текст самого задания. Аналогичные приёмы использованы на слайдах «Вопросы для беседы» и «Основные элементы ТВ-6» - нажатие на номер вопроса – открывает ответ. Использование таких интерактивных плакатов на уроке считаю целесообразным. Так как их создание не вызывает трудностей у пользователей компьютерной техники. Позволяет заложить большой объём информации по теме и использовать её исходя из особенностей различных классов (уровень подготовки, временные рамки, приёмы и методы). В качестве домашнего задания рекомендую ученикам использовать обучающий тренажёр «Нарезаем резьбу». Созданный на базе программы ELECTRA —под операционную систему Windows. Тренажёр поможет ученикам быстро выучить определения, понятия, запомнить основные профили резьбы и виды резьбонарезного инструмента. Основу тренажера составляют игровые обучающие слайды. Особенность тренажёра заключается в том, что ученик ИГРАЕТ. В процессе игры он находит ответы на вопросы, которые задает программа, при этом время на игру ограничено. Тренажер оценивает время, в течение которого игрок выигрывает, и число побед.

Тема: Правила техника безопасности в кабинете информатики Учитель информатки: Фризен Н.В. Цель: Сформировать представление о требованиях безопасности и гигиены, познакомиться с правилами при работе с компьютером. Задачи: • Образовательная: усвоение знаний в работе с компьютером, правила поведения в кабинете информатики и при работе на компьютере. • Развивающая: способность развить умения соблюдать правила по технике безопасности в кабинете информатики. • Воспитательная: содействовать развитию информационной культуры. Оборудование: компьютер, проектор, презентация, учебник. План урока:  Орг. момент. Знакомство с классом.  Актуализация знаний.  Теоретическая часть. Просмотр презентаций.  Работа с плакатами  Домашнее задание.  Итог урока. Ход урока I. Орг. момент. Знакомство с классом. Приветствие. Знакомство с классом. Закрепление рабочих мест за учащимися. II. Актуализация знаний. (На данном этапе, данного урока, учителю нужно заинтересовать учеников к предмету информатика, дать им понять, что изучение информатики дает им неограниченные возможности в любом виде деятельности, облегчает творческий труд – дает возможность автоматизировать рутинную деятельность: написание и оформление текстов, выполнение расчетов, поиск нужной информации в интернете, создание и заполнение базы данных и т.д. Также следует пояснить, как будут проходить уроки, сколько тетрадей нужно иметь учащимся, какие темы они будут изучать в течение года, чтобы они примерно поняли, чем будут заниматься на уроках.) - Сегодня на уроке, мы с вами познакомимся с новым учебным предметом, который называется ИНФОРМАТИКА. Информатика - это сложная, но очень интересная дисциплина, она раскроет перед вами удивительные возможности. III. Теоретическая часть. IV. Презентация «Нескучные уроки по ТБ» V. Презентация «Правила ТБ» Но перед тем как перейти к изучению новых удивительных возможностей информатики, мы с вами познакомимся, рассмотрим презентацию и запишем к себе в тетрадь инструкцию по технике безопасности в кабинете информатики и правила работы в кабинете вычислительной техники. 1. В кабинете вычислительной техники (КВТ) установлена дорогостоящая, сложная и требующая осторожного и аккуратного обращения аппаратура — компьютеры, МФУ, колонки и другие технические средства. Поэтому: БЕРЕЖНО ОБРАЩАЙТЕСЬ С ТЕХНИКОЙ В КАБИНЕТЕ. 2. Во время работы лучевая трубка монитора (дисплея) работает под высоким напряжением. Неправильное обращение с аппаратурой, кабелями и мониторами может привести к тяжелым поражениям электрическим током, вызвать загорание аппаратуры. Поэтому строго запрещается: • трогать разъемы соединительных кабелей; • прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления; • прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора, клавиатуры; • включать и отключать аппаратуру без указания учителя; • класть диск, книги, тетради на монитор и клавиатуру; • работать во влажной одежде и влажными руками. 3. При появлении запаха гари немедленно прекратите работу, • выключите аппаратуру и сообщите об этом преподавателю. 4. Перед началом работы: • убедитесь в отсутствии видимых повреждений рабочего места; • сядьте так, чтобы линия взора приходилась в центр экрана, чтобы, не наклоняясь пользоваться клавиатурой и воспринимать передаваемую на экран монитора информацию; • разместите на столе тетрадь, учебное пособие, так, чтобы они не мешали работе на компьютере; • внимательно слушайте объяснение учителя и старайтесь понять цель и последовательность действий; 5. Во время работы: строго выполняйте все указанные выше правила, а также текущие указания учителя; следите за исправностью аппаратуры и немедленно прекращайте работу при появлении необычного звука или самопроизвольного отключения аппаратуры. Немедленно докладывайте об этом преподавателю; • плавно нажимайте на клавиши, не допуская резких ударов; • не пользуйтесь клавиатурой, если не подключено напряжение; • работайте на клавиатуре чистыми руками; • никогда не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в работе аппаратуры; • не вставайте со своих мест, когда в кабинет входят посетители. 6. По окончании работы: закройте все приложения. 7. Вы должны хорошо знать и грамотно выполнять эти правила, точно следовать указаниям преподавателя, чтобы: избежать несчастных случаев; успешно овладевать знаниями, умениями, навыками; сберечь государственное имущество — вычислительную технику и оборудование. Вы отвечаете за состояние рабочего места и сохранность размещенного на нем оборудования.  VI. Работа с плакатами: (записать свой вариант правила) Итоги конкурса на лучший плакат вывешивается в классе: К розетке ты не прикасайся мокрыми руками, Если не хочешь, чтобы тебя Вынесли вперёд ногами. Если прыгать и скакать, Можно что нибудь сломать. Гаврилов Сергей Ох ты маленький ребёнок, Грязный, словно поросёнок. Обезьяна на дереве сидела, И в бинокль всё глядела, Но она не понимает, Что со зрением бывает. Сокальская Дарья Не смотри ты близко в комп, Отойди подальше, А то зрение упадёт, Будешь ты очкастым. Работай на компьютере Под присмотром учителя. Ласковец Н., Черемнова А. Если ты так сильно крут, И не моешь своих рук, Ходишь грязный, но крутой Носи салфетки друг с собой. Мальчик монитор мыл, И протер его до дыр, Руку вытащить пытался, И случайно подорвался. Мальчик в комп играть любил, Вместо слов – глюки ловил, У него даже на светофоре, Глюков больше чем на айфоне. Косарева Н. Одна обезьянка очень близко сидела у монитора, потом потеряла зрение. Отсюда и басня «Мартышка и очки» Базарова Т. Грязь – худший друг компьютера. Руку в комп совать нельзя, Она застрянет и хана. Гопка Ю., Усова Л - Если вдруг зажегся красный, То ты правило прочти, Пострадать можешь напрасно, 2 в журнальчик получить. Если загорелся жёлтый, он тебя предупредил, Чтобы в мокрой одежде, В кабинет ты не входил. Если с зреньем не лады, Одевай всегда очки, От монитора расстоянье 60-70 держи. Если было тебе лень Ты не мылся целый день, В школу нет тебе пути, Пожалей компьютер ты. Если любопытен ты На информатику иди, Не суй в розетку руки ты, И с 220 не шути! Мамзин Ю. Будь чист с компьютером, как с самим собой. На компьютере, как и на дороге, не забывай делать перерывы. Савин А. Близко или далеко, Не волнует ни кого, Лишь бы посмотреть кино, Фото, клипы, всё равно. Как то поздним вечерком, Сел за комп со своим котом, Но в итоге комп сломался, Просто я с котом игрался. Со светофором не играйся, Лучше делом занимайся, Вот тебе компьютер, мышь, Обучайся с ним малыш. Восемь ног у осьминога, Три розетки у стены, Сколько станет ножек после, Электрической волны? Маленький мальчик тёр монитор, Вытер пылинку, протер и пятно, Но для эффекта потер он ещё, Что аж в компьютер зашло все плечо. Мы катаемся на скейте, Мы играем в домино, Ничего что в классе компы, Их сломают всё равно. Антонова В. Мартышка на дереве сидит И в монитор она глядит На правильном расстоянии её глаза И их не портит при этом она. В кабинете информатики С котом и гитарой, Все равно, что слон за столом в ресторане. Ермакова Д. Весь испачкался опять И собрался поиграть Вымой руки и потом Уж тогда садись за комп. Если увидел дружок ты розетку Будь аккуратен с техникой этой. Обезьяна за компом сидела И в бинокль она глядела Не поймет она пока Почему так далека Носорева Е. Не суй мокрые руки к розетке ты, Ты не осьминог – у тебя всего лишь две руки. Не практикуйся ударами по монитору. Королькова К. 9кл. Сидит на дереве мартышка Не читает она книжки Она смотрит в монитор Но не видит ни чего. Испортит себе зрение Таким вот поведением. Грязный малявка руки не мыл За монитор его ни кто не пустил. Отмоешься чисто грязный малыш, Тогда за компом ты чуть-чуть посидишь. Знайте дети в кабинете Не играйте на кларнете Не играйте на гитаре И серьезным будь всегда. Кошку тоже оставь дома И не будет по другому Ведь работа на уроке за компьютером важна. Если в глазах у тебя светофор Меньше сиди ты дружок за компом. Булатова А. Не бей компьютер, а то он ударит тебя! С компьютером как на дороге, надо делать перерыв. Ильина А. Правила нужно соблюдать везде И на дороге и в компе. Пальцами своими не тыкай в монитор Не то сломается этот хрупкий прибор. Обезьяна в комп играла Правила не соблюдала. Хоть по правилам сидит Но в бинокль она глядит. Бочкарёв, Забродин Перед входом в компьютерный класс Надо вымыть руки в тот же час. Перед тем как зайти в компьютерный класс Нужно кошку посадить на палас Гитару выкинуть в окно И всё будет хорошо. Не пихай в розетку пальцы Ведь там вольтов 220! Осинова, Смердова Даже самый грязный мальчик Должен очень чётко знать Перед тем, как сесть за комп Нужно быстро чистым стать. Кнопку «Пуск» включить ты должен Как учитель скажет «Можно» Если включишь кнопку раньше Вылетишь из класса дальше. Компьютер руками трогать нельзя, Иначе получишь в журнале ты 2! Даже обезьянка знает Чтобы в компе поиграть Нужно расстоянье соблюдать И знать правила на «5» Малышенко А. Возраст как светофор: 5 лет -красный для компа, 10 лет – желтый, ограничься 15 лет – полный ход! Монстр компьютера – грязные руки! Домашних животных к розеткам не пускать! Гордина О. Домашнее задание. Откройте дневники и запишите домашнее задание. Выучить конспект в тетради и к каждому правилу, нарисуйте рисунок. Например: VII. Итог урока. Итак, давайте подведем итоги сегодняшнего урока. Но сначала выставим оценки за урок. Выберем из всех работ лучшие на ваш взгляд (Ребята оценивают). - Что вы узнали на уроке? - На уроке мы узнали, для чего нужен компьютер, для чего мы учимся на нем работать. Как правильно организовать свое рабочее место, чтобы учиться было безопасно и интересно. Научились включать и выключать компьютер. Спасибо за урок.
