Урок в 8 классе по сельскохозяйственному труду в школах 8 вида.

24 сентября 2011

Разработка урока по сельскохозяйственному труду в 8 классе по теме:"Подбор и размещение пород и сортов плодовых деревьев".

Тема урока.подбор и размещение.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Тема: Правила техника безопасности в кабинете информатики Учитель информатки: Фризен Н.В. Цель: Сформировать представление о требованиях безопасности и гигиены, познакомиться с правилами при работе с компьютером. Задачи: • Образовательная: усвоение знаний в работе с компьютером, правила поведения в кабинете информатики и при работе на компьютере. • Развивающая: способность развить умения соблюдать правила по технике безопасности в кабинете информатики. • Воспитательная: содействовать развитию информационной культуры. Оборудование: компьютер, проектор, презентация, учебник. План урока:  Орг. момент. Знакомство с классом.  Актуализация знаний.  Теоретическая часть. Просмотр презентаций.  Работа с плакатами  Домашнее задание.  Итог урока. Ход урока I. Орг. момент. Знакомство с классом. Приветствие. Знакомство с классом. Закрепление рабочих мест за учащимися. II. Актуализация знаний. (На данном этапе, данного урока, учителю нужно заинтересовать учеников к предмету информатика, дать им понять, что изучение информатики дает им неограниченные возможности в любом виде деятельности, облегчает творческий труд – дает возможность автоматизировать рутинную деятельность: написание и оформление текстов, выполнение расчетов, поиск нужной информации в интернете, создание и заполнение базы данных и т.д. Также следует пояснить, как будут проходить уроки, сколько тетрадей нужно иметь учащимся, какие темы они будут изучать в течение года, чтобы они примерно поняли, чем будут заниматься на уроках.) - Сегодня на уроке, мы с вами познакомимся с новым учебным предметом, который называется ИНФОРМАТИКА. Информатика - это сложная, но очень интересная дисциплина, она раскроет перед вами удивительные возможности. III. Теоретическая часть. IV. Презентация «Нескучные уроки по ТБ» V. Презентация «Правила ТБ» Но перед тем как перейти к изучению новых удивительных возможностей информатики, мы с вами познакомимся, рассмотрим презентацию и запишем к себе в тетрадь инструкцию по технике безопасности в кабинете информатики и правила работы в кабинете вычислительной техники. 1. В кабинете вычислительной техники (КВТ) установлена дорогостоящая, сложная и требующая осторожного и аккуратного обращения аппаратура — компьютеры, МФУ, колонки и другие технические средства. Поэтому: БЕРЕЖНО ОБРАЩАЙТЕСЬ С ТЕХНИКОЙ В КАБИНЕТЕ. 2. Во время работы лучевая трубка монитора (дисплея) работает под высоким напряжением. Неправильное обращение с аппаратурой, кабелями и мониторами может привести к тяжелым поражениям электрическим током, вызвать загорание аппаратуры. Поэтому строго запрещается: • трогать разъемы соединительных кабелей; • прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления; • прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора, клавиатуры; • включать и отключать аппаратуру без указания учителя; • класть диск, книги, тетради на монитор и клавиатуру; • работать во влажной одежде и влажными руками. 3. При появлении запаха гари немедленно прекратите работу, • выключите аппаратуру и сообщите об этом преподавателю. 4. Перед началом работы: • убедитесь в отсутствии видимых повреждений рабочего места; • сядьте так, чтобы линия взора приходилась в центр экрана, чтобы, не наклоняясь пользоваться клавиатурой и воспринимать передаваемую на экран монитора информацию; • разместите на столе тетрадь, учебное пособие, так, чтобы они не мешали работе на компьютере; • внимательно слушайте объяснение учителя и старайтесь понять цель и последовательность действий; 5. Во время работы: строго выполняйте все указанные выше правила, а также текущие указания учителя; следите за исправностью аппаратуры и немедленно прекращайте работу при появлении необычного звука или самопроизвольного отключения аппаратуры. Немедленно докладывайте об этом преподавателю; • плавно нажимайте на клавиши, не допуская резких ударов; • не пользуйтесь клавиатурой, если не подключено напряжение; • работайте на клавиатуре чистыми руками; • никогда не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в работе аппаратуры; • не вставайте со своих мест, когда в кабинет входят посетители. 6. По окончании работы: закройте все приложения. 7. Вы должны хорошо знать и грамотно выполнять эти правила, точно следовать указаниям преподавателя, чтобы: избежать несчастных случаев; успешно овладевать знаниями, умениями, навыками; сберечь государственное имущество — вычислительную технику и оборудование. Вы отвечаете за состояние рабочего места и сохранность размещенного на нем оборудования.  VI. Работа с плакатами: (записать свой вариант правила) Итоги конкурса на лучший плакат вывешивается в классе: К розетке ты не прикасайся мокрыми руками, Если не хочешь, чтобы тебя Вынесли вперёд ногами. Если прыгать и скакать, Можно что нибудь сломать. Гаврилов Сергей Ох ты маленький ребёнок, Грязный, словно поросёнок. Обезьяна на дереве сидела, И в бинокль всё глядела, Но она не понимает, Что со зрением бывает. Сокальская Дарья Не смотри ты близко в комп, Отойди подальше, А то зрение упадёт, Будешь ты очкастым. Работай на компьютере Под присмотром учителя. Ласковец Н., Черемнова А. Если ты так сильно крут, И не моешь своих рук, Ходишь грязный, но крутой Носи салфетки друг с собой. Мальчик монитор мыл, И протер его до дыр, Руку вытащить пытался, И случайно подорвался. Мальчик в комп играть любил, Вместо слов – глюки ловил, У него даже на светофоре, Глюков больше чем на айфоне. Косарева Н. Одна обезьянка очень близко сидела у монитора, потом потеряла зрение. Отсюда и басня «Мартышка и очки» Базарова Т. Грязь – худший друг компьютера. Руку в комп совать нельзя, Она застрянет и хана. Гопка Ю., Усова Л - Если вдруг зажегся красный, То ты правило прочти, Пострадать можешь напрасно, 2 в журнальчик получить. Если загорелся жёлтый, он тебя предупредил, Чтобы в мокрой одежде, В кабинет ты не входил. Если с зреньем не лады, Одевай всегда очки, От монитора расстоянье 60-70 держи. Если было тебе лень Ты не мылся целый день, В школу нет тебе пути, Пожалей компьютер ты. Если любопытен ты На информатику иди, Не суй в розетку руки ты, И с 220 не шути! Мамзин Ю. Будь чист с компьютером, как с самим собой. На компьютере, как и на дороге, не забывай делать перерывы. Савин А. Близко или далеко, Не волнует ни кого, Лишь бы посмотреть кино, Фото, клипы, всё равно. Как то поздним вечерком, Сел за комп со своим котом, Но в итоге комп сломался, Просто я с котом игрался. Со светофором не играйся, Лучше делом занимайся, Вот тебе компьютер, мышь, Обучайся с ним малыш. Восемь ног у осьминога, Три розетки у стены, Сколько станет ножек после, Электрической волны? Маленький мальчик тёр монитор, Вытер пылинку, протер и пятно, Но для эффекта потер он ещё, Что аж в компьютер зашло все плечо. Мы катаемся на скейте, Мы играем в домино, Ничего что в классе компы, Их сломают всё равно. Антонова В. Мартышка на дереве сидит И в монитор она глядит На правильном расстоянии её глаза И их не портит при этом она. В кабинете информатики С котом и гитарой, Все равно, что слон за столом в ресторане. Ермакова Д. Весь испачкался опять И собрался поиграть Вымой руки и потом Уж тогда садись за комп. Если увидел дружок ты розетку Будь аккуратен с техникой этой. Обезьяна за компом сидела И в бинокль она глядела Не поймет она пока Почему так далека Носорева Е. Не суй мокрые руки к розетке ты, Ты не осьминог – у тебя всего лишь две руки. Не практикуйся ударами по монитору. Королькова К. 9кл. Сидит на дереве мартышка Не читает она книжки Она смотрит в монитор Но не видит ни чего. Испортит себе зрение Таким вот поведением. Грязный малявка руки не мыл За монитор его ни кто не пустил. Отмоешься чисто грязный малыш, Тогда за компом ты чуть-чуть посидишь. Знайте дети в кабинете Не играйте на кларнете Не играйте на гитаре И серьезным будь всегда. Кошку тоже оставь дома И не будет по другому Ведь работа на уроке за компьютером важна. Если в глазах у тебя светофор Меньше сиди ты дружок за компом. Булатова А. Не бей компьютер, а то он ударит тебя! С компьютером как на дороге, надо делать перерыв. Ильина А. Правила нужно соблюдать везде И на дороге и в компе. Пальцами своими не тыкай в монитор Не то сломается этот хрупкий прибор. Обезьяна в комп играла Правила не соблюдала. Хоть по правилам сидит Но в бинокль она глядит. Бочкарёв, Забродин Перед входом в компьютерный класс Надо вымыть руки в тот же час. Перед тем как зайти в компьютерный класс Нужно кошку посадить на палас Гитару выкинуть в окно И всё будет хорошо. Не пихай в розетку пальцы Ведь там вольтов 220! Осинова, Смердова Даже самый грязный мальчик Должен очень чётко знать Перед тем, как сесть за комп Нужно быстро чистым стать. Кнопку «Пуск» включить ты должен Как учитель скажет «Можно» Если включишь кнопку раньше Вылетишь из класса дальше. Компьютер руками трогать нельзя, Иначе получишь в журнале ты 2! Даже обезьянка знает Чтобы в компе поиграть Нужно расстоянье соблюдать И знать правила на «5» Малышенко А. Возраст как светофор: 5 лет -красный для компа, 10 лет – желтый, ограничься 15 лет – полный ход! Монстр компьютера – грязные руки! Домашних животных к розеткам не пускать! Гордина О. Домашнее задание. Откройте дневники и запишите домашнее задание. Выучить конспект в тетради и к каждому правилу, нарисуйте рисунок. Например: VII. Итог урока. Итак, давайте подведем итоги сегодняшнего урока. Но сначала выставим оценки за урок. Выберем из всех работ лучшие на ваш взгляд (Ребята оценивают). - Что вы узнали на уроке? - На уроке мы узнали, для чего нужен компьютер, для чего мы учимся на нем работать. Как правильно организовать свое рабочее место, чтобы учиться было безопасно и интересно. Научились включать и выключать компьютер. Спасибо за урок.

Календарно-тематическое планирование Обслуживающий труд(6класс)

№ фак.      дата фак  дата фак. дата кол.

       час                 название темы                  задачи урока                               практическое задание 

Кулинария(14часов)

   1 2 1 1 Физиология питания. минеральные вещества

Дать общее понятие о минеральных веществах и физиологии питания. воспитывать культуру питания ,бережное отношение к продуктам.

Уход за посудой 3-4

 2 Молоко и молочные продукты. Ознакомить с питательной ценностью продукта, технологией приготовления молочного супа .

Приготовление молочного супа. 5-6

2 Блюда из круп и макаронных изделий Ознакомить с видами круп и макаронных изделий . научить отваривать макароны . Воспитывать навыки самостоятельной работы. Приготовление макарон с сыром.

7-8 2 Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря.

Дать понятие о пищевой ценности рыбы и нерыбных продуктов моря. воспитывать бережное отношение к продуктам, умение работать в группах Приготовление рыбных котлет.

9-10 2 Приготовление обеда в походных условиях

как обеспечить сохранность продуктов в походных условиях. Способы обеззараживания воды. Соблюдение мер пожарной безопасности. Приготовление супа из консервов.

11-12 2 Подготовка и варка круп. Приготовление молочной каши. Научить варить различные коши, определять необходимое количество жидкости при варке каш различной консистенции и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий. приготовление молочной рисовой коши.

13-14 2 Заготовка продуктов. дать понятие об основных процессах, происходящих при солении и квашении; консервирующая роль молочной кислоты; сохранность питательных веществ. Засолка огурцов и томатов.

Создание изделий из текстильных и поделочных материалов(32часа)

Рукоделие. Художественные ремёсла. (10часов)

15-16 2 История создания изделий из лоскута Дать понятие об лоскутном шитье. Сведения об истории создания изделий из лоскута. Выполнить трафареты из картона.

17-18 2 Симметрия и асимметрия в композиции Научить составлять симметричные композиции из лоскутов ткани. Орнамент в декоративно-прикладном искусстве. Выполнение прихватки из лоскутов ткани.

19-20 2 Побор тканей по цвету и фактуре. Цветовой круг. Научить подбирать лоскуты по цвету и фактуре. Дать понятие о цветовом круге. Выполнение прихватки из лоскутов ткани.

21-22 2 Геометрический орнамент в лоскутном шитье. дать понятие об геометрическом орнаменте, возможностях лоскутного шитья, его связь с направлением моды. Выполнение прихватки из лоскутов ткани.

 

23-24 2 Свободная роспись по ткани Дать понятие о свободной росписи по ткани. Инструменты и приспособления для свободной росписи по ткани. Выполнение образца свободной росписи по ткани. Элементы материаловедения(2часа)

25-26 2 Натуральные волокна животного происхождения. Дать понятие об натуральных волокнах животного происхождения, саржевое и атласное переплетение нитей , раппорт, свойства шерстяных и льняных тканей. Распознавание волокон.

 Элементы машиноведения(2часа) 

27-28 2 Элементы машиноведения Назначение и устройство регуляторов бытовой швей ной машины. Дефекты машинной иглы или её неправильная установка. Замена иглы, уход за швейной машиной. Конструирование и моделирование поясных швейных изделий (6часов)

29-30 2 Конструирование юбок, снятие мерок. Научить снимать мерки, воспитывать потребность в достижении высоких результатов в работе. Снятие мерок.

31-32 2 Построение чертежа в масштабе 1:4 и 1:1 научить строить чертёж юбки в масштабе 1:4 и в натуральную величину. Построение чертежа.

33-34 2 Моделирование юбки. Научить моделировать юбку, развивать конструкторское мышление, воспитывать аккуратность и вкус Моделирование юбки.

Изготовление юбки(12часов)

 35-36 2 Раскрой юбки. Научить раскраивать юбку с применением выкройки. Ознакомить с без лекальным методом раскроя юбки. Развивать умение планировать свою работу.Раскрой юбки. 

37-38 2 Подготовка деталей кроя к обработке. Подготовка юбки к примерке. Научить подготавливать детали кроя к примерке. Развивать умение осуществлять контроль. Воспитывать самоконтроль. Проведение примерки.

39-40 2 Обработка вытачек и боковых швов.

Закрепить знания и умения по выполнению стачных швов. Выполнять работу по образцу. Обработка срезов, обработка вытачек.

41-42 2 Обработка застёжки.

 Обработка пояса. Научить обрабатывать пояс и застёжку на юбке. Развивать навыки самостоятельной работы. Обработка пояса и застёжки. 

43-44 2 Обработка верхнего среза юбки. Обработка нижнего среза юбки. Научить обрабатывать верхний и ниж –ний срезы юбки. Развивать умение планировать свою работу. Воспитывать самоконтроль. Обработка верхнего и нижнего срезов юбки.

 45-46 Отделка изделия. виды отделки; вышивка, аппликация. 

Отделка изделия.

47-48 Окончательная обработка изделия. Научить влажно-тепловой обработке изделия , окончательной обработке изделия. В. Т. О.

Технология ведения дома(2часа)

 49-50 2 Уход за одеждой и обувью.\ 

 Современные средства ухода за обувью, одеждой, средства защиты от моли, приспособления для сухой и влажной уборки. Ремонт одежды. Электротехнические работы(2часа) 

51-52 2 Электротехнические работы

Общее понятие о электрическом токе; виды источников тока; правила электробезопасности; индивидуальные средства защиты. Организация рабочего места.

Творческие проектные работы(12часов)

_ 53-54 2 Подготовительный этап Научить выбирать и обосновывать тему проекта. Вы бор и обоснование проекта.

55-56 2 Примерные темы проекта научиться добывать информацию для проектов, формулировать темы проекта список примерных тем проекта

57-58 2 Конструкторский этап научить составлять конструкторскую документацию составлять конструкторскую документацию

59-60 2 Технологический этап Научить составлять технологическую документацию. составлять технологическую документацию.

61-62 2 Этап изготовления изделия. Научить выполнению технологические операции воспитывать аккуратность при выполнении работ. Выполнение технологической части проекта.

63-64 2 Этап изготовления изделия. Научить выполнению технологические операции воспитывать аккуратность при выполнении работ. Выполнение технологической части проекта.

 Уход за ребёнком(2часа) 

 65-66 2 Уход за ребёнком ознакомить учащихся с физиологическим особенностями ребёнка, с этапом развития движений и психики первого года жизни, с правилами купания ребенка. «день рождения»-проект 67-68 2 резерв времени. Календарно-тематическое планирование 

7 класс № фак. дата фак. дата фак. дата кол. час название темы задачи урока практическое задание Кулинария(14часов)

Физиология питания(2часа)

 

1-2 2 Физиология питания

 

понятие о микроорганизмах, полезное и вредное воздействие микроорганизмов на пищевые продукты; источники и пути проникновения болезнетворных микробов в организм человека уход за посудой. Технология приготовления пищи(10часов)

3-4 2 Виды теста,

Различные виды разрыхлителей. Научить приготовлению различных видов теста, соотношение компонентов теста; виды начинок и украшений для изделий из теста. Приготовление дрожжевого теста

. 5-6 2 Мучные изделия из пресного теста.

Ознакомить учащихся с составом пресного теста и способами его приготовления; инструменты и приспособления для приготовления пресного теста. приготовление песочного теста.

7-8 2 Пельмени и вареники.

Состав теста для пельменей и вареников и способы его приготовления; инструменты для раскатки теста; правила варки пельменей. Приготовление пельменей.

9-10 2 Сладкие блюда и десерт

Роль десерта в праздничном обеде; желирующие и ароматические вещества, используемые для приготовления сладких блюд. Приготовление суфле

11-12 2 приготовление желе и муссов

. Приготовление желе и муссов ; приготовление пудингов, шарлоток, воздушных пирогов. Приготовление шарлотки.

Заготовка продуктов(2часа) 

13-14 2 Заготовка продуктов Значение количества сахара или сахарного сиропа для сохранности и качества варенья, повидла, джема, мармелада, цукатов. Варенье из яблок. Создание изделий из текстильных и поделочных материалов(

32часа) Рукоделие.

Художественные ремёсла (8часов)

15-16 2 Вязание крючком, основные виды петель.

Краткие сведения из истории рукоделия; изделия, связанные крючком их место в современной моде Вязание крючком

17-18 2 Выбор крючка для работы;

Подготовка материала к работе. Научить подготавливать материал к работе , определение количества петель , выбор крючка. Вязание крючком.

19-20 2 Плетение узорных поясов, тесьмы, галстуков

. Основные теоретические сведения: промыслы, макраме, материалы , используемые для плетения узорных поясов. Плетение узорных поясов.

21-22 2 Изготовление тесьмы

. Подбор инструментов, приспособлений и материалов для плетения , изготовление пояса, тесьмы, шнура и др. изделий. Плетение тесьмы.

Элементы материаловедения(2часа)

 23-24 2 Химические волокна. 

дать основные сведения о химических волокнах; свойства искусственных волокон, использование тканей из искусственных волокон. Определение раппорта в сложных переплетениях.

Элементы машиноведения (2часа)

 25-26 2 Устройство челнока универсальной машины. Устройство челнока универсальной швейной машины, принцип образования двухниточного машинного стежка; назначение и принцип получения зигзагообразной строчки. Выполнение зигзагообразной строчки.

Конструирование и моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом(6часов)

27-28 2 Виды женского лёгкого платья.

дать понятие о классификации женского лёгкого платья. Эскизы лёгкого женского платья.

29-30 2 Снятие мерок

; Запись результатов. Построение чертежа. Закрепить знания по снятию мерок. Построение чертежа ночной сорочки.

31-32 2 Моделирование ночной сорочки Моделирование изделий выбранного фасона, подготовка выкройки к раскрою. Подготовка выкройки к роскрою.

Технология изготовления плечевого изделия (16часов)

33-34 2 Раскрой ночной сорочки

Совершенствовать умение по раскрою симметричных деталей Воспитывать любовь к швейному делу. Раскрой изделия.

35-36 2 Подготовка деталей кроя к обработке

Научить подготавливать детали кроя к обработке; научить выполнять примерку изделия и устранять дефекты. Устранение дефектов в изделии

37-38 2 Обработка горловины

Научить обрабатывать горловину обтачкой, воспитывать аккуратность, внимательность. Обработка горловины. 39-40 2

Обработка боковых срезов Научить соединять боковые срезы. Обработка боковых срезов.

41-42 2 Обработка низа рукавов

Ознакомить учеников с обработкой низа рукавов различными способами. Обработка низа рукавов.

43-44 2 Обработка нижнего среза изделия

Закрепить знания по обработке нижнего среза различными способами. Обработка нижнего среза ночной сорочки.

45-46 2 Отделка ночной сорочки

Показать виды отделки, способы отделки. Развить навыки самостоятельной работы. Отделка изделия.

47-48 2 Окончательная отделка изделия

Научить самостоятельно оценивать результаты своей работы, научить В.Т.О. изделия. В.Т.О.

Технология ведения дома(4часа)

 49-50 2 Декоративные комнатные растения.

Научить ухаживать за комнатными растениями , использование в интерьере декоративных растений. Выполнение эскиза интерьера детской комнаты.

51-52 2 Эстетика и экология жилища

Современные приборы и устройства для поддержания температурного режима, влажности, состояния воздушной среды, уровня шума. Выполнение эскиза. Электротехнические работы(2часа)

53-54 2 Электроосветительные и электронагревательные приборы

Основные теоретические сведения, пути экономии электрической энергии. Подбор бытовых приборов. Творческие проектные работы(10часов)

55-56 2 Подготовительный этап Научить выбирать и обосновывать тему проекта. Список примерных тем проекта.

57-58 2 Примерные темы проекта Научиться добывать информацию для проектов, формулировать темы проекта Список примерных тем проекта.

59-60 2 Конструкторский этап научить составлять конструкторскую документацию Составлять конструкторскую документацию

61-62 2 Технологический этап Научить составлять технологическую документацию. Составлять технологическую документацию.

63-64 2 Этап изготовления изделия. Научить выполнению технологические операции воспитывать аккуратность при выполнении работ. Выполнение технологической части проекта.

Гигиена девушки(4часа)

65-66 2 Уход за волосами

Ознакомить учащихся со строением волос, с типами волос, правилами ухода за волосами. Подбор прически с учетом типа лица.

67-68 2 Лечебная косметика Закрепить знания учащихся с анатомическим строением кожи, её функцией, правилами индивидуального ухода. Подбор масок в соответствии с типом кожи.

 

Календарно-тематическое планирование 8 клас

с Кулинария(10часов)

№ фак. дата фак. дата фак. дата кол. час. Название темы Задачи урока Практическая работа Технология приготовления пищи

1-2 2 Блюда из птицы

Дать представление о видах домашней птицы и их кулинарном употреблении, ознакомить со способами обработки. Воспитывать интерес и активность. Первичная обработка птицы.

3-4 2 Первичная обработка птицы Научить обработке птицы ,разрезать её на части. Развивать умение оформлять готовые блюда. Приготовление блюд из домашней птицы. Сервировка стола

5-6 2 Сервировка стола

Систематизировать знания по сервировке стола к обеду, правилами пользования столовыми приборами. Научить аранжировать стол цветами. Сервировка стола к обеду. Заготовка продукт

 7-8 2 Заготовка продуктов 

Ознакомить учащихся со способами консервирования фруктов и ягод. Выяснить преимущества и недостатки консервирования и пастеризации. Развить навыки самостоятельной работы. Подготовка банок и крышек для консервации.

 9-10 2 Первичная обработка фруктов и ягод

Дать понятие о влиянии на консервы воздуха, остающегося в банках. Научить бланшировать фрукты перед консервированием. Познакомить с условиями и сроками хранения компотов. Приготовление сиропа. Стерилизация и укупорка банок с компотом. Создание изделий из текстильных и поделочных материалов(18часов) Рукоделие.

Художественные ремёсла.(7часов)

11-12 2 Вязание на спицах

Научить подбирать спицы и нитки для вязания на спицах, показать приёмы работы, вязание лицевых и изнаночных петель. Материалы и инструменты для вязания.

13-14 2 Вязание на двух спицах. Познакомить с различными видами вязания. Научить убавлять и прибавлять петли. Вязание образцов.

15-16 2 Орнамент в вязаных изделиях.

Дать представление об орнаменте в вязаных изделиях. Научить составлять схемы орнамента. Вязание образцов.

17-18 1 1 Художественная роспись на ткани.

Техника росписи на ткани. Дать понятие о росписи на ткани, видах росписи Роспись ткани.

19-20 2 Холодный батик

Закрепить знания о холодном батике, о технике росписи. Декоративное панно в стиле «холодный батик» 21-22 2 Инструменты и материалы для «холодного батика» Научить пользоваться инструментами,

оборудованием и материалами для «холодного батика» Декоративное панно в стиле «холодный батик»

23-24 2 Способы нанесения рисунка на ткань

Рассказать и показать способы нанесения рисунка на ткань Декоративное панно в стиле «холодный батик»

25-26 2 Подбор красителей для «холодного батика»

Рассказать о различных красителях применяемых в технике «холодный батик» Декоративное панно в стиле «холодный батик»

27-28 2 Способы нанесения и закрепления рисунка.

Научить наносить и закреплять рисунок в технике « холодный батик» Декоративное панно в стиле «холодный батик»

Элементы материаловедения(2часа)

29-30 2 Синтетические волокна.

 Познакомить учащихся с синтетическими волокнами их свойствами; сложные и мелкоузорчатые переплетения. Исследование сравнительной прочности ниток из различных волокон. Определить наличие синтетическихволокон

Конструирование и моделирование поясного изделия (4часа)

31-32 2 Основные направления моды

 Снятие мерок для брюк

Закрепить знания по снятию мерок , построению чертежей в масштабе 1:1 и 1:4 или копирование чертежа из журналов мод. Снятие мерок и построение чертежа в М 1:4. 33-34 2 Построение чертежа брюк моделирование брюк Основные правила построения ; моделирование брюк; подготовка выкройки к раскрою Построение брюк; Подготовка выкройки к раскрою.

Технология изготовления поясного изделия(12часов)

35-36 2 Изготовление образцов поузловой обработки поясных изделий.

Применение складок в изделии. Научить правилам обработки кокеток Виды отделочных строчек, шлёвок, поясов. Изготовление образцов.

 37-38- 1 1 Раскладка выкройки на ткань.

 Раскрой изделия. Закрепить знания по раскладке выкройки на ворсовой ткани. Экономная раскладка. Развить умение работать самостоятельно. Раскрой изделия.  

39-40 1 1 Подготовка деталей кроя к обработке.

Проведение примерки. Совершенствовать знания и умения по подготовке деталей кроя к обработке. Проведение примерки. Подготовка деталей кроя к обработке

. 41-42 2 Стачивание деталей и выполнение отделочных работ. Совершенствование приёмов обработки; стачивание деталей; обработка карманов. Обработка изделия после примерки.

43-44 1 1 Обработка верхнего среза изделия. обработка низа изделия Совершенствовать приемы обработки верхнего и нижнего среза изделия.

45-46 2 Окончательная обработка изделия. В. Т. О. Проведение окончательной отделки изделия; Развить умение работать самостоятельно. Окончательная обработка изделия.

Технология ведения дома(10часов)

Ремонт помещений(4часа)

47-48 2 Материалы, используемые для ремонта.

Подбор строительных материалов для ремонта помещений; выбор обоев , красок, элементов декоративных украшений. Подбор материалов.

49-50 2 Ремонт помещений Научить с современными способами и средствами ремонта

Экологическая безопасность материалов. Выполнение эскиза жилой комнаты. Санитарно-технические работы(2часа)

51-52 2 Санитарно-технические работы Ознакомление с системой теплоснабжения ,водоснабжения, и канализации. Подбор по каталогам сантехники.

Бюджет семьи.(2часа)

Рациональное использование расходов(2часа)

53-54 2 Бюджет семьи Познакомить учащихся с бюджетом семьи из чего состоит доходная часть бюджета. Составить расчёт дохода семьи.

55-56 2 Рациональное использование расходов

Познакомить с рациональным планированием расходов на основные потребности семьи Расчёт минимальной стоимости потребительской корзины.

Электротехнические работы(2часа)

57-58 2 Электротехнические устройства Познакомить учащихся со схемой квартирной проводки. Пути экономии электрической энергии. Определение расхода и стоимости энергии.

Современное производство и профессиональное образование(2часа)

59-60 2 Сферы производства и разделение труда.

Основные структуры предприятия. Дать понятие о профессии, специальности и квалификации работника. Экскурсия на предприятие. Творческие проектные работы(8часовы)

61-62 2 Подготовительный этап Научить выбирать и обосновывать тему проекта. Список примерных тем проекта.

63-64 2

Конструкторский этап научить составлять конструкторскую документацию Составлять конструкторскую документацию

65-66 2

Технологический этап Научить составлять технологическую документацию. Составлять технологическую документацию.

67-68 2 Заключительный этап Научить выполнению технологические операции воспитывать аккуратность при выполнении работ. Выполнение технологической части проекта. 
