Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Цели:
• познакомить учащихся с историей развития лоскутной техники; материалами и приспособлениями для шитья;
• дать представление о композиционном и цветовом решении изделия;
• научить изготавливать и пользоваться шаблонами для раскроя элементов орнамента;
• развивать художественный вкус, точность, аккуратность, патриотизм через воспитание уважения к истории родного края.
Дидактическое обеспечение: готовые образцы изделий, выполненные в технике лоскутного шитья; коллекция тканей для работы; журналы Мод».
Оборудование: компьютер, проекционная система, мультимедийная презентация, картон, канцелярский нож, цветные карандаши.
Методы ведения занятия: беседа, рассказ-объяснение, самостоятельные наблюдения учащихся, показ наглядностей, демонстрация трудового приёма, самостоятельная работа учащихся.
Тип занятия: изучение нового материала.
Занятие соответствует программному материалу и учебному методическому обеспечению (Симоненко В. Д. Технология: учебник для учащихся 5 класса 2008 г.) и является вторым в данной теме. Максимально учитываются возрастные особенности ребенка. Развитие интереса к работе осуществляется стимуляцией самостоятельной практической деятельности, в том числе при помощи компьютерных возможностей и Интернет-ресурсов. Контроль и закрепление пройденного материала осуществляется путем компьютерного тестера (индивидуальная работа учащихся). Практическая работа проводится группами по 4-5 человек. В этом случае коллективная работа учащихся сочетается с индивидуальной. В зависимости от способностей детей и материального обеспечения учебного процесса можно провести, первый урок интегрировано с учителем информатики. Занятие можно проводить в неделимых классах.
Авторский проект «В мире света и добра». Цель проекта – создание деталей интерьера для церковно-приходской школы при соборе Иоанна Предтече. Духовно-нравственное воспитание, прививаемое в церковно-приходских школах, не утратило значение и по сей день. Данная работа является связующим звеном, которое соединяет одно поколение с другим.