Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Цели урока:
образовательная:
1 формировать общекультурную страноведческую компетенцию в процессе знакомства с немецкой детской литературой;
2 познакомить учащихся в творчеством немецких писателей сказочников Братьев Гримм и их сказкой «Золотой гусь».
развивающая:
1 учить устанавливать последовательность действий и воспроизводить содержание сказки по вопросам;
2 активизировать употребление лексики в диалогической речи;
3 искать нужную информацию в тексте.
воспитательная:
1 учить детей работать дружно в парах, в группе.
Данный урок проводился в 4 классе при изучении темы "Bald ist Weihnachten! (Скоро рождество!)" по учебнику Deutsch авторы Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез
Были определены следующие цели урока:
-обобщение и систематизация полученных языковых и страноведческих знаний по теме «Рождество в Германии»
-ознакомление учащихся со страноведческой информацией и новой лексикой по теме «Рождество в Германии»
-приобщение к другой национальной культуре, расширение образовательного кругозора, развитие познавательного интереса
На уроке учащимися осуществлялся непосредственный выход в Интернет.
Современный урок представляет собой совместную деятельность учителя и ученика, т.е. можно определить его функциональное содержание формулой преподавание + учение. Педагог создаёт условия, обеспечивающие сотрудничество учителя и ученика. Успешное их создание и использование можно считать одним из критериев результативности процесса обучения и воспитания.
Среди педагогических технологий современного образовательного процесса следует выделить коммуникативную. Особенностью этой технологии является наличие дискуссий, характеризующихся различными точками зрения по изучаемым вопросам, сопоставлением их, поиском за счёт обсуждения истинной точки зрения.
В данной работе представлены основные этапы проведения уроков в форме дискуссии, игры, диалога, отражающие реальные жизненные ситуации и формирующие знания межкультурной компетенции.