В данной статье рассматриваются понятия "межкультурное общение" и "межкультурное образование", обобщается опыт работы учителя английского языка по указанной проблеме, приводится много примеров деятельности по сотрудничеству с международными организациями, обучению иностранных школьников и привлечению их к работе школы в качестве "носителей языка и культуры" своих стран, организации программ школьных обменов. Материалы статьи вдохновляют учителей на творчество и энтузиазм, показывая, что нет ничего невозможного даже в глубокой российской провинции.
Материал о способах и методах обучения иностранному языку. Дополнительный материал: пример работы с текстом для 5 класса языковой школы.
Веб-квест (webquest) в педагогике - проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы интернета. Веб-квест направлен на развитие у учащихся навыков аналитического и творческого мышления. Пошаговое выполнение инструкции, позволит учащимся выполнить задания и оформить это в виде устного выступления.