Класс: 8
Тема: «Логика и логические операции»
Цель урока: сформировать у учащихся понятие форм мышления, сформировать понятия: логическое высказывание, логические величины, логические операции. задачи
• Образовательная: познакомить детей с формами мышления, сформировать понятия: логическое высказывание, логические величины, логические операции.
• Развивающая: создать условия для развития познавательного интереса учащихся, способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления;
• Воспитательная: способствовать воспитанию умения выслушивать мнение других, работать в коллективе и группах.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование:
• персональные компьютеры,
• проектор,
• экран,
• карточки с заданиями
Краткое описание:
1. Организационный момент - 2 мин.
2. Сообщение темы и постановка целей урока - 2 мин.
3. Изучение нового материала - 27 мин.
4. Закрепление полученных знаний - 10 мин.
5. Подведение итогов урока - 2 мин.
6. Домашнее задание - 2 мин.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Тема урока «Сбор и представление информации»
3 класс
Цель урока:
Закрепить представления школьников о понятии информация, её видах, о носителях информации.
Формировать представления учащихся о сборе и представлении информации, на основе практических навыков.
Развивать информационную культуру учащихся, логическое мышление, память, внимание, познавательную активность.
Характеристика урока: Рассказ с элементами беседы
Тип урока: Комбинированный
Оснащение урока: учебник по информатике и ИКТ для 3 класса Н.В. Матвеевой и Е.Н. Челак, рабочая тетрадь по информатике и ИКТ для 3 класса Н.В. Матвеевой и Е.Н. Челак, демонстрационный ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, демонстрационный материал (микроскоп, градусник, танометр, барометр, компас), демонстрационная таблица, раздаточный материал.
Пояснительная записка
к уроку: «Вычисления площади криволинейной трапеции методом «Монте-Карло».
1. Цель использования электронного приложения
а)повышения уровня визуального восприятия информации.
б)развитие межпредметных связей на уроках алгебры и информатики.
в)Визуализировать алгоритм решения задач такого типа.
г)Развивать у учащихся интерес к программированию на языке GWBASIC.
2.Место презентации в уроке
Данная презентация рассчитана на работу во второй половине урока. Эта презентация не подменяет учителя, она предполагает постоянное и тесное «сотрудничество» с учителем. Во время изучения данной темы учитель пользуется мультимедийным проектором, (интерактивной доской).
3.Ученик обязательно должен работать с рабочей тетрадью. В ходе урока необходимо записать алгоритм, записанный на слайде №5, формулы, чертежи.