Практическое применение компьютерной программы «Живая геометрия» и теоретических знаний учащихся при решении задач по геометрии и информатике. Использование межпредметных связей между математикой и информатикой.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Класс: 8
Тема: «Логика и логические операции»
Цель урока: сформировать у учащихся понятие форм мышления, сформировать понятия: логическое высказывание, логические величины, логические операции. задачи
• Образовательная: познакомить детей с формами мышления, сформировать понятия: логическое высказывание, логические величины, логические операции.
• Развивающая: создать условия для развития познавательного интереса учащихся, способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления;
• Воспитательная: способствовать воспитанию умения выслушивать мнение других, работать в коллективе и группах.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование:
• персональные компьютеры,
• проектор,
• экран,
• карточки с заданиями
Краткое описание:
1. Организационный момент - 2 мин.
2. Сообщение темы и постановка целей урока - 2 мин.
3. Изучение нового материала - 27 мин.
4. Закрепление полученных знаний - 10 мин.
5. Подведение итогов урока - 2 мин.
6. Домашнее задание - 2 мин.
Урок нацелен на отработку навыков редактирования текста и работает практически на все последующие технологические темы курса. Операции по редактированию текста отрабатываются почти до автоматизма. В ходе урока учащиеся многократно открывают и сохраняют файлы, а также самостоятельно анализируют тексты шести заданий. Не секрет, что часто ученик не может понять по текстовому описанию смысл задания (это касается практически всех предметов) и начинает его понимать только после разъяснения учителя. Таким образом урок работает на развитие общеучебных навыков. Задания не утомительны для учащихся, в некоторой степени их можно назвать даже занимательными, но в то же время они заставляют ребят думать.
Дифференцированный подход обеспечивается за счет объема заданий. Более успешные ученики выполняют задания до конца, но и для тех, у кого скорость выполнения ниже, количество проделаных операций достаточно для устойчивого закрепления навыков.
В качестве основной формы обучения выбрана индивидуальная практическая работа учащихся на компьютере. Учитель только направляет работу учеников, а также осуществляет функцию контроля.