Материал представляет собой презентацию интегрированного урока математики в 5 классе по теме "Сложение и вычитание дробей с одинаковым знаменателем". Автор презентации Бондаренко Людмила Павловна учитель математики МБОУ "Кустовская средняя школа Яковлевского района Белгородской области"

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Презентация к уроку по теме "понятие о проценте". презентация содержит физминутку. также на этапе рефлексии используются слайды для системы интерактивного голосования.

Данное занятие рассчитано на два урока. Занятие включает в себя исследовательскую, проектную и поисковую деятельность.На уроке помимо образовательных целей, достигаются и развивающие, например такие, как развивать познавательный интерес учащихся в процессе ознакомления с историческим материалом; развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: ♦ развивать пространственное воображение учащихся; формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли; умение оценивать результаты выполненных действий; развитие умений действовать самостоятельно.

Тема: Нахождение нескольких процентов от числа Составитель: Астапенко О.В. учитель математики КУ «Леушинская коррекционная общеобразовательная школа-интернат 8 вида» Класс: 9 Цель: Формирование умения находить несколько процентов от числа Задачи: 1. формировать навык нахождения процентов от числа; 2. развивать мышление, речь, наблюдательность, умение обосновывать свои действия, делать вывод; 3. воспитывать чувство ответственности, чтобы адаптация в быту прошла успешнее. Ход урока I. Организационный момент. Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь! (И.А.Заболоцкий) II. Актуализация знаний. Вступительное слово: — Мы с вами изучаем одну из важных тем – это «Проценты». Проценты – одно из математических понятий, которые часто встречаются в повседневной жизни. Очень часто можно прочитать или услышать, что, например в выборах приняли участие – 56,3% избирателей, рейтинг победителя хит-парада – 74%, банк начисляет 20% годовых, материал содержит 100% хлопка и т.д… Ясно, что без понимания такого рода информации в современном обществе просто трудно было бы существовать. Вспомним, что 1% — это 100 часть. 1% = 0.01 = ― Как найти 1% от числа. Найдите 1 % от 300. 300:100=3 ема: Нахождение 1% от числа Выбери правильный ответ. 1. 1% от 240 будет а) 0,24 б) 2,4 в) 24 2. 1% от 1230 будет а) 1,230 б) 12,30 в) 123 3. 1% от 64 будет а) 0,64 б) 6,4 в) 640 4. 1% от 120 будет а) 1,2 б) 12,0 в) 1200 5. 1% от 325 будет а) 0,325 б) 3,25 в) 32,5 6. 1% от 100 будет а) 100 б) 10 в) 1 7. 1% от 400 будет а) 0,4 б) 4 в) 40 8. 1% от 300 будет а) 3 б) 30 в) 0,3 Учитель: вспомните, как найти несколько частей от числа Найти 5/8 от 160; Задача В школе 300 учащихся. Из них 45% - девочки. Сколько девочек в школе? Чтобы решить эту задачу, надо найти 45% от 300. Найдём 1% от 300 300 чел.: 100=3 чел. 45% больше, чем 1%, в 45 раз, значит, надо 3 чел. *45=135 чел. Ответ: 135 девочек в школе. Вывод: Чтобы найти несколько процентов от числа, надо это число разделить на 100 и полученное частное умножить на число процентов. Потренируемся в нахождении нескольких процентов от числа. 4% от 250 м 23 % от 60 т 2 % от 300 р. 12 % от 450 р. 34 % от 170 кг 24 % от 740 км ФИЗМИНУТКА Вспоминаем правило нахождения нескольких процентов от числа. ( ребята рассказывают правило ) Чтобы найти несколько процентов от числа, надо это число разделить на 100 и полученное частное умножить на число процентов. Умение находить несколько процентов от числа можно применить при решении задачи. Девочки, что вы сейчас шьете на уроке труда. На уроке труда девочки шьют сарафаны из шелковой ткани. Всего ткани 6,5 м. На пошив одного сарафана нужно 40 % всей ткани. Сколько метров ткани нужно на пошив сарафана? В начале урока мы говорили, что в повседневной жизни мы встречаемся с процентами не только на уроках математики и профильного труда, но в банке. Прочитайте следующую задачу. Задача. Сбербанк выплачивает вкладчикам 12% в год. Сколько денег получит каждый вкладчик через год, если у первого вкладчика было на сберкнижке 1250р., у второго -8500р., а у третьего -20750р.? количество денег на сберкнижке годовые проценты количество денег на сберкнижке через год 1 вкладчик 1250 р. 12% 2 вкладчик 8 500 р. 12 % 3 вкладчик 20 750 р. 12 % Что мы делали на уроке? Как найти несколько процентов числа? Что еще делали? Про что решали задачи? Где вы можете встретить проценты в повседневной жизни? Оценки за урок Д/з стр. 82 № 425 (2) Сбербанк выплачивает вкладчикам 12% в год. Сколько денег получит каждый вкладчик через год, если у первого вкладчика было на сберкнижке 1250р., у второго -8500р., а у третьего -20750р.? количество денег на сберкнижке годовые проценты количество денег на сберкнижке через год 1 вкладчик 1250 р. 12% 2 вкладчик 8 500 р. 12 % 3 вкладчик 20 750 р. 12 %
